приговор по делу о покушении на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-126/2011г. (25299)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                               28 ноября 2011 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Целищева Е.М.,

подсудимого Плетенева Р.А.,

защитника подсудимого – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., представившей удостоверение № 358 и ордер № 024542,

потерпевшего Г.,

при секретаре Черезовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Плетенева Р.А., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плетенев Р.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

06.10.2011г. в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 20 минут Плетенев Р.А., находясь в салоне автомобиля у дома <адрес>, решил совершить хищение имущества Г. Реализуя преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Плетенев Р.А. находясь на заднем пассажирском сидении автомобиля, обхватил руками в области шеи сидящего перед ним на переднем пассажирском сидении автомобиля Г., чтобы потерпевший не смог убежать. Осознавая противоправный и открытый характер своих действий, Плетенев Р.А. вышел из салона автомобиля и, вытащив Г. на улицу, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес Г. не менее 10 ударов ногами по лицу, от которых Г. испытал сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом потерпевшего, Плетенев Р.А., перевернув руками на живот лежащего на земле Г., с целью подавления его воли к сопротивлению нанес ему не менее одного удара ногой в область живота. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, осознавая открытый и противоправный характер своих действий, Плетенев Р.А. похитил из левого заднего кармана брюк Г. портмоне с находящимися в нем деньгами в сумме 1000 рублей, а так же находившийся в левом переднем кармане брюк мобильный телефон марки «Nokia 6120» с флеш-картой на 1 Gb общей стоимостью 2000 рублей. После того как Г. высказал требование Плетеневу Р.А. о возвращении ему похищенного имущества, Плетенев Р.А., игнорируя требование потерпевшего, с целью подавления его воли к сопротивлению, нанес Г. не менее 3 ударов кулаками обеих рук по лицу, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице (2), в височной области справа (1), затылочной области (2), на шее (1), в области левого коленного сустава (1), ссадин в височной области справа, на правой кисти (по 1), кровоизлияния и осаднения слизистой рта, не причинивших вреда здоровью. После этого, Плетенев Р.А. с похищенным имуществом с места преступления попытался скрыться, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. Своими преступными действиями Плетенев Р.А. мог причинить Г. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Плетенев Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением в совершении указанного преступления согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Колесникова О.В. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Плетенева Р.А. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Г. выразили своё согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Плетенева Р.А. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Плетенев Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Плетенева Р.А. без судебного разбирательства.

Действия Плетенева Р.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 18.10.2011г. № 53, Плетенев Р.А. <данные изъяты> во время правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими. В настоящее время Плетенев Р.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. <данные изъяты> (л.д. 101-102). Выводы экспертизы, проведённой с соблюдением требований закона, а также поведение осужденного как в период инкриминируемого ему преступления, так и в настоящее время, дают суду основания для признания подсудимого Плетенева Р.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Плетеневу Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимый совершил покушение на тяжкое преступление против собственности, сопряженное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Ранее он не судим (л.д. 153). Характеризуется Плетенев Р.А. по месту жительства удовлетворительно: проживает с родителями, жалоб и заявлений на него не поступало, на учете в ОП <данные изъяты> не состоит, дважды в течение года привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. (л.д. 154). По месту работы в <данные изъяты> Плетенев Р.А. характеризуется положительно, как ответственный работник, не допускающий нарушений трудовой дисциплины, выполняющий работу качественно и в срок, спокойный, неконфликтный (л.д. 164).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Плетеневу Р.А. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Несмотря на тяжесть совершенного подсудимым преступления, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, суд, с учётом положительных характеристик личности подсудимого и того, что ранее он не судим, а также обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Плетенева Р.А. без реального отбывания назначаемого наказания, то есть назначает наказание в виде лишения свободы,но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

При определении срока наказания Плетеневу Р.А. суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 66 ч. 3, ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное ст. 161 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы. В то же время, учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие дохода у подсудимого, суд не находит оснований для освобождения Плетенева Р.А. от назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Потерпевшим Г. заявлено требование компенсации морального вреда с подсудимого в размере ТРЕХ тысяч рублей с учетом причиненных ему в результате совершенного преступления физических и нравственных страданий. Суд, руководствуясь ст.ст. 1099-1101 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего в полном размере, принимая при этом во внимание требования закона о его разумности и справедливости, и учитывая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий в результате примененного к нему подсудимым Плетеневым Р.А. насилия – нанесением множественных ударов ногами по лицу и удара в область живота, чем причинил потерпевшему телесные повреждения и физическую боль.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плетенева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере ВОСЬМИ тысяч рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плетеневу Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ДВА года.

В период испытательного срока возложить на условно осужденного Плетенева Р.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный оран.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Требование потерпевшего Г. о компенсации морального вреда удовлетворить полностью. Взыскать с Плетенева Р.А. в пользу Г. в качестве компенсации морального вреда ТРИ тысячи рублей.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному Плетеневу Р.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- мобильный телефон марки «Nokia 6120» с номером IMEI: – выдать по принадлежности потерпевшему Г.;

- портмоне, билет банка России установленного образца достоинством 1000 рублей серии БЧ № 5832345, возвращенные потерпевшему Г., - оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                    Г.П.Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 09 декабря 2011г.