приговор по делу об организации и содержании притона для потребления наркотиков



Дело № 1-121/2011 /24078/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров 16 ноября 2011 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г. Кирова Попова А.Ф.,

подсудимого Беляева Д.В.,

защитника подсудимого – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецевой Н.И., представившей удостоверение № 104 и ордер № 024510,

при секретаре Черезовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Беляева Д.В., <данные изъяты> судимого:

1) 20.07.2007г. Нововятским районным судом г.Кирова по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима /18.07.2008г. освободился по отбытию наказания/,

2) 30.09.2009г. Нововятским районным судом г.Кирова по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима /29.09.2010г. освободился по отбытию наказания/,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Беляев Д.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Беляев Д.В., являясь потребителем наркотического средства дезоморфин, изготавливаемого кустарным способом, и проживая в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что неприкосновенность жилища охраняется законом и в его квартиру без его согласия никто не войдет, двери квартиры оборудованы запорными устройствами, в квартире имеется газовая плита и посуда, необходимая для изготовления наркотических средств, мебель, необходимая для размещения на ней лиц, употреблявших наркотические средства, в июле 2011г. решил организовать в ней притон с целью систематического немедицинского потребления дезоморфина другими лицами. Осуществляя задуманное, с июля 2011г. он предложил приходить с этой целью в вышеуказанную квартиру своим знакомым С., А., К., о которых достоверно знал, что они также являются потребителями дезоморфина. Кроме того, с целью использования квартиры как притона для изготовления и потребления наркотических средств, Беляев Д.В. приспособил для изготовления наркотических средств посуду и различные емкости.

Всем посещавшим квартиру Беляев Д.В. поставил условия: приходить в квартиру только по предварительной договоренности с ним, с собой приносить ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. С целью конспирации во время изготовления и потребления наркотика Беляев Д.В. входную дверь квартиры никому не открывал, посторонних лиц в квартиру не впускал, тем самым регулировал посещаемость притона. Изготовленный в квартире наркотик делился между присутствующими.

Таким образом, имея подходящее помещение с водопроводом, электричеством, необходимой мебелью, подыскав лиц, употребляющих наркотические средства, а также приспособив необходимые средства для изготовления и потребления наркотиков, Беляев Д.В. тем самым совершил действия, направленные на организацию притона для потребления наркотических средств.

В последующем в период с 16.07.2011г. по 01.08.2011г. С., А., К. приходили к Беляеву Д.В. в квартиру по вышеуказанному адресу и потребляли там наркотическое средство дезоморфин неоднократно.

С целью поддержания порядка в предоставляемом для немедицинского потребления наркотиков помещении Беляев Д.В. осуществлял общую приборку квартиры, а именно: проветривал помещение, заметал пол, уничтожал все следы изготовления и потребления наркотика, собирал и выбрасывал оставшиеся после этого отходы и мусор, тем самым совершил действия, направленные на содержание притона.

Так, 16.07.2011г. в период с 12 часов до 14 часов Беляев Д.В., совершая действия, направленные на систематическое предоставление своей квартиры для немедицинского потребления наркотиков, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, знакомому С., который пришел к нему в квартиру по вышеуказанному адресу и в 14 часов потребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство дезоморфин, изготовленное им и Беляевым Д.В. совместно в этот же день в период с 12 часов до 14 часов. После этого Беляев Д.В. осуществил приборку помещения, предоставленного им для потребления наркотика. По данному факту потребления наркотического средства без назначения врача в квартире Беляева Д.В. С. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Вновь 19.07.2011г. в период с 12 часов до 13 часов Беляев Д.В., совершая действия, направленные на систематическое предоставление своей квартиры для немедицинского потребления наркотиков, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, знакомому А., который пришел к нему в квартиру по вышеуказанному адресу и около 12 час. 45 мин. потребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство дезоморфин, изготовленное им и Беляевым Д.В. совместно в этот же день в период с 12 часов до 12 часов 45 минут. После этого Беляев Д.В. осуществил приборку помещения, предоставленного им для потребления наркотика. По данному факту потребления наркотического средства без назначения врача в квартире Беляева Д.В. А. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

01.08.2011г. в период с 21 часа 20 минут до 22 часов Беляев Д.В., совершая действия, направленные на систематическое предоставление своей квартиры для немедицинского потребления наркотиков, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> знакомому К., который пришел к нему в квартиру по вышеуказанному адресу и около 22 час. 00 мин. потребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство дезоморфин, изготовленное им и Беляевым Д.В. совместно в этот же день в период с 21 часа 20 минут до 22 часов. По данному факту потребления наркотического средства без назначения врача в квартире Беляева Д.В. К. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

02.08.2011г. в период с 02 час. 30 мин. до 03 час. 15 мин. сотрудниками ОП УМВД России по г. Кирову был произведен осмотр места происшествия – квартиры Беляева Д.В. по вышеуказанному адресу, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, использовавшиеся Беляевым Д.В. и лицами, потреблявшими в его квартире наркотические средства, при их изготовлении и потреблении.

Согласно заключению эксперта № 3803 от 15.09.2011г., на блистере из-под препарата «Пенталгин», изъятом 02.08.2011г. в ходе осмотра места происшествия в квартире Беляева Д.В. по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство кодеин в следовом количестве.

В судебном заседании подсудимый Беляев Д.В. заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, с обвинением согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Зяблецева Н.И. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Беляева Д.В. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в отношении подсудимого Беляева Д.В. без судебного разбирательства по делу.

Заслушав стороны и проверив материалы уголовного дела, суд приходит к следующим выводам.

Обвинение подсудимого Беляева Д.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ носит обоснованный характер и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, в отношении подсудимого Беляева Д.В. полностью соблюдены.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Беляева Д.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1221 от 26.09.2011г., Беляев Д.В. <данные изъяты> в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания в ходе следствия и в суде, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в суде, принимать участие на следствии и в судебном заседании. <данные изъяты> (л.д. 119-120). Учитывая выводы экспертов, а также поведение подсудимого как в период инкриминируемого ему преступления, так и в настоящее время, суд признает Беляева Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Определяя наказание Беляеву Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Беляев Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период двух не снятых и не погашенных судимостей за ранее совершенные преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, наказания за которые отбывал в местах лишения свободы, то есть при таком отягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном лишение свободы. Оснований для применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ суд не находит, поскольку это не будет служить выполнению задач уголовного закона по охране общественной безопасности и предупреждению новых преступлений.

Определяя размер назначаемого подсудимому наказания, суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание, так и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ст. 232 ч. 1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Беляева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Беляеву Д.В. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Беляева Д.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Беляеву Д.В. исчислять с 16 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку емкостью 1 литр с веществом белого цвета внутри; тарелку керамическую белого цвета, расколотую на две части, с наслоениями вещества коричневого цвета; 4 стеклянных флакона емкостью 10 мл.; 4 пробки из полимерного материала; инъекционный шприц объемом 5 мл.; шток от шприца; 3 инъекционных шприца объемом 1 мл.; 3 инъекционных иглы в защитных колпачках; бутылку емкостью 25 мл. с текстом на этикетке «йод»; миску металлическую эмалированную белого цвета; воронку из полимерного материала зеленого цвета; коробку из-под фармопрепарата «Пенталгин» с пустым блистером; бутылку емкостью 1,5 л. с веществом белого цвета внутри; кружку фарфоровую белого цвета; рюмку из стекла; 3 инъекционных шприца объемом 10 мл. с инъекционными иглами в защитных колпачках; инъекционную иглу в защитном колпачке; фрагмент металлического лезвия; стеклянный флакон емкостью 10 мл.; 2 спичечных коробка со спичками со смытыми боковыми поверхностями; фрагмент керамической тарелки белого цвета; поднос металлический эмалированный белого цвета; пустой блистер из-под фармопрепарата «Пенталгин-Н» – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, возложив исполнение приговора в данной части на <данные изъяты>, с направлением акта об уничтожении в суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                Г.П. Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 15 декабря 2011г.