Приговор в отношении Багаева О.Н. по делу об угоне.



Дело № 1 – 8/2012года (25693)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киров 19 января 2012 года

Судья Нововятского районного суда города Кирова Андреева Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нововятского района города Кирова Бочкова О.В.,

подсудимого Багаева О.Н.,

защитника подсудимого адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., представившей удостоверение № 358 и ордер № 024572,

потерпевшей Г.

при секретаре Хворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Багаева О.Н.,

<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багаев О.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угнал), при следующих обстоятельствах:

29 октября 2011 года в период времени с 12.00 час. до 17.55 час. Багаев О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея умысла на хищение, а преследуя цель покататься на автомашине, решил совершить угон автомашины <данные изъяты> находящейся у дома по <адрес>. Осуществляя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, и то, что разрешения на управление автомобилем владелец ему не давал, Багаев О.Н., взяв ключи от указанного автомобиля, лежавшие на холодильнике в квартире А. по адресу: <адрес> в которую вошел, открыв ключами, взятыми им из принадлежащей А. куртки, в то время как последний спал, открыл ключом запертую водительскую дверь автомобиля <данные изъяты> и, сев на водительское сиденье, с помощью ключа запустил его двигатель. Затем, управляя данным автомобилем, выехал на нем на проезжую часть дороги по <адрес> стал кататься на угнанном автомобиле до момента задержания его 29.10.2011 года около 17.55 час. у дома по <адрес> сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Багаев О.Н. с обвинением в совершении указанного преступления согласился и поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Колесникова О.В. не возражает против постановления приговора в отношении Багаева О.Н. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Г. выразили своё согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Багаева О.Н. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Багаев О.Н. обвиняется в совершении преступления средней категории тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Багаева О.Н. без судебного разбирательства по делу.

Действия Багаева О.Н. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания за содеянное подсудимому Багаеву О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, не судим (л.д. 86), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 88), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 92,93), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Багаева О.Н., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Багаева О.Н., не установлено.

Каких-либо заслуживающих внимание обстоятельств для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Характер и общественная опасность совершённого преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имеющиеся судебные решения о взыскании с подсудимого административных штрафов и ущерба от дорожно-транспортного происшествия, отсутствие в течение 5 лет постоянного источника дохода не позволяют суду назначить наказание в виде штрафа. В то же время исправления подсудимого Багаева О.Н. возможно достичь, назначив ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Багаева О.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить осужденному Багаеву О.Н. в период отбытия назначенного наказания следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования город Киров Кировской области.

Возложить на осужденного Багаева О.Н. обязанность являться для регистрации 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Багаеву О.Н. на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль <данные изъяты>, выданный П. на ответственное хранение, - передать законному владельцу потерпевшей Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – Андреева Т.А.

Приговор вступил в законную силу 31 января 2012 года.