приговор по делу о даче заведомо ложных показаний свидетелем



Дело № 1 – 16/2012г. (25679)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киров 23 января 2012 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеев Г.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Лаптевой М.В.,

подсудимой Россохиной Т.Д.,

защитника подсудимой – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецевой Н.И., представившей удостоверение № 104 и ордер № 000373,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Россохиной Т.Д., <данные изъяты> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Россохина Т.Д. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования при следующих обстоятельствах:

В ходе предварительного следствия по уголовному делу № 73500 по обвинению А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, Россохина Т.Д., будучи предупрежденной следователем об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, при допросе в качестве свидетеля 08 сентября 2010 года в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 35 минут в кабинете № 414 отдела милиции № 3 УВД по г. Кирову по адресу: г. Киров, Нововятский район, ул. Мопра, 8 «а», умышленно, с целью создания алиби А. и желая помочь ему избежать уголовной ответственности за преступление, дала заведомо ложные показания о том, что ее муж А. 30 мая 2010 года в течение всего дня находился с ней в квартире по адресу: <адрес>, где с гостями употребляли спиртное, отмечая ее день рождения, из дома никуда в течение дня не уходил.

В период с 09 часов 30 минут до 12 часов 30 минут 04 марта 2011 года Россохина Т.Д. в зале Нововятского районного суда г. Кирова по адресу: г. Киров, Нововятский район, ул. Красноармейская, д. 10, перед допросом в качестве свидетеля по уголовному делу была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, у нее об этом была отобрана подписка. Несмотря на это, Россохина Т.Д. умышленно, с целью создания алиби А. и желая помочь ему избежать уголовной ответственности за преступление, дала суду заведомо ложные показания, пояснив, что 30 мая 2010 года А. весь день находился дома, хорошо запомнила этот день, так как в этот день к ней в квартиру по адресу: <адрес> пришли гости, с которыми она и А. употребляли спиртное, отмечая ее день рождения, который был ДД.ММ.ГГГГ. А. все время находился с гостями, из дома на улицу не выходил.

Приговором Нововятского районного суда г. Кирова от 28 марта 2011 года, вступившим в законную силу 05.05.2011 года, А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции 07.03.2011 г.), а именно, в умышленном причинении Н. 30.05.2010г. в период с 16 до 17 часов в квартире по адресу <адрес> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой психическое расстройство, значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Показания свидетеля Россохиной Т.Д. о том, что А. не покидал в течение дня 30 мая 2010 года квартиру по адресу: <адрес>, судом расценены как недостоверные.

В судебном заседании подсудимая Россохина Т.Д. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления не признала, суду показала, что в 2010 году, точную дату не помнит, она была допрошена следователем Д. в его служебном кабинете в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ. А. ей приходится мужем. Перед началом допроса следователь разъяснил ей права, в том числе, право не свидетельствовать против супруга, после чего она дала согласие на дачу показаний и была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем расписалась в протоколе. Данные ею показания являются правдивыми. Позже в марте 2011 года она была допрошена по этому же делу в качестве свидетеля в Нововятском районном суде г.Кирова, где ее также предупреждали об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, после чего она дала показания, аналогичные тем, которые давала у следователя. И в настоящее время считает, что ее бывший муж, с которым брак еще не расторгнут, 30 мая 2010г. действительно находился в ее квартире на дне рождения, никуда из квартиры не уходил, возможно, только в туалет.

Вина подсудимой Россохиной Т.Д. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Д. показал, что до октября 2011 года работал следователем отдела полиции № 3 УМВД России по г. Кирову и в его производстве находилось уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении А. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой психическое расстройство и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В ходе производства предварительного следствия по уголовному делу была допрошена в качестве свидетеля Россохина Т.Д. Россохиной были разъяснены права и обязанности свидетелей, разъяснена ст. 51 Конституции РФ, она согласилась давать показания, после чего была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается подписью в протоколе. В ходе допроса Россохина дала показания, направленные на создание алиби А., в частности, пояснила, что он весь день 30.05.2010 года находился в их квартире, расположенной по адресу: <адрес> и никуда не отлучался, кроме как в туалет на 10-15 минут, который находится в общем коридоре. Тем не менее, в ходе производства предварительного следствия по уголовному делу были собраны достаточные доказательства виновности А., что и указано в обвинительном приговоре суда..

Свидетель К., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показала, что 30 мая 2010 года она пришла к Россохиной Т.Д. утром. Они весь день употребляли спиртное, события этого дня она помнит плохо, была выпившая, спала. Возможно, А. и уходил из квартиры, она просто не помнит. Россохина ей говорила о том, что на следствии и в суде давала ложные показания, поскольку ей не хотелось, чтобы мужа посадили в тюрьму \л.д.85\.

Согласно оглашенному протоколу допроса свидетеля Россохиной Т.Д. от 08.09.2010 г. по уголовному делу № 73500, в период времени с 14 час. 10 мин до 14 час. 35 мин. в помещении служебного кабинета № 414 ОМ № 3 УВД по г. Кирову следователю СО при ОМ № 3 УВД по г. Кирову Д. Россохина Т.Д. дала показания о нахождении А. 30.05.2010 г. в течение всего дня в квартире по адресу: <адрес>, при этом в протоколе допроса имеется отметка в виде росписи о том, что она (Россохина) предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний (л.д. 49-50).

Согласно подписки свидетеля от 04.03.2011г. Россохина Т.Д. предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний в судебном заседании в Нововятском районном суде г.Кирова (л.д.51).

Согласно протоколу судебного заседания по уголовному делу по обвинению А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, 04.03.2011г. допрошенная в качестве свидетеля Россохина Т.Д. пояснила, что 30 мая 2010г. ее муж А. весь день находился дома, на улицу не выходил, о чем она хорошо помнит, поскольку отмечала свой день рождения (л.д. 52-59).

Решение о виновности А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ подтверждается приговором Нововятского районного суда г.Кирова от 28.03.2011г., вступившего в законную силу 05.05.2011г., согласно которому А. 30 мая 2010г. в период с 16 до 17 часов находился в квартире по адресу <адрес>, где и совершил указанное преступление. Суд расценил показания свидетеля Россохиной Т.Д. о том, что А. не покидал в течение всего дня 30.05.2010 г. квартиру по адресу: <адрес>, как недостоверные \л.д. 67-70\.

Согласно кассационному определению Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от 05.05.2011 г., приговор от 28.03.2011г. оставлен без изменения (л.д. 67-70, 71-73).

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину подсудимой Россохиной Т.Д. в совершении указанного преступления доказанной как показаниями свидетелей Д. и К., так и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые по времени, месту и обстоятельствам совершенного подсудимой преступления согласуются между собой.

    Россохина Т.Д., желая помочь А., который обвинялся в совершении умышленного тяжкого преступления, избежать уголовной ответственности, на предварительном следствии и в суде при допросе ее в качестве свидетеля, будучи предупрежденная об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, умышленно с целью создания алиби А. сообщила не соответствующие истине сведения, а именно, о его нахождении в ее квартире в период совершения им преступления по другому месту нахождения.

Доводы подсудимой о ее невиновности суд расценивает, как желание уйти от уголовной ответственности и наказания за содеянное.

Действия подсудимой Россохиной Т.Д. суд квалифицирует по ст. 307 ч. 1 УК РФ\ в ред. ФЗ от 08.12.2003г.\, как совершение заведомо ложных показаний свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Россохина Т.Д. совершила умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия. Ранее к уголовной ответственности не привлекалась, однако в 2011г. привлекалась неоднократно к административной ответственности за нарушения общественного порядка. По месту жительства характеризуется как лицо, часто употребляющее спиртные напитки (л.д. 112, 115). Находится на пенсии по возрасту. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения к Россохиной Т.Д. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что Россохиной Т.Д. указанное преступление совершено впервые, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа с рассрочкой его уплаты, размер которого определяет с учетом материального положения подсудимой, характеристик ее личности.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Россохиной Т.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ \в ред. ФЗ от 08.12.2003г.\, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ПЯТИ тысяч рублей в доход государства с рассрочкой уплаты штрафа на ПЯТЬ месяцев, то есть по ОДНОЙ тысяче рублей ежемесячно.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденной Россохиной Т.Д. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Г.П. Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 03 февраля 2012г.