приговор по делу о даче заведомо ложных показаний свидетелем в суде



Дело № 1 – 15/2012г. (25710)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киров 24 января 2012 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеев Г.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Лаптевой М.В.,

подсудимой Крутихиной В.В.,

защитника подсудимой – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Авдулова И.Т., представившего удостоверение № 1 и ордер № 024498,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Крутихиной В.В., <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крутихина В.В. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах:

Приговором Нововятского районного суда г. Кирова от 28 марта 2011 года, вступившим в законную силу 05.05.2011 года, Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции 07.03.2011 г.), а именно, в умышленном причинении А. 30.05.2010г. в период с 16 до 17 часов в квартире по адресу <адрес> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой психическое расстройство, значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В период с 09 часов 30 минут до 12 часов 30 минут 04 марта 2011 года Крутихиной В.В. в зале Нововятского районного суда г. Кирова по адресу: г. Киров, Нововятский район, ул. Красноармейская, д. 10, при рассмотрении уголовного дела по обвинению Р., перед допросом в качестве свидетеля, будучи предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, с целью создания алиби Р. и желая помочь ему избежать уголовной ответственности за преступление, дала суду заведомо ложные показания, пояснив, что с 08 или 09 часов и в течение всего дня 30 мая 2010 года находилась в квартире Р. по адресу <адрес>, где отмечали день рождения Т. Весь день Р. находился в квартире, никуда не уходил. События 30 мая 2010г. помнит хорошо, днем она не спала, видела, что Р. был дома.

Показания свидетеля Крутихиной В.В., как указано в приговоре суда, о том, что Р. не покидал в течение дня 30 мая 2010 года квартиру № <адрес>, судом расценены как недостоверные.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Крутихиной В.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лаптева М.В. согласна с особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Крутихина В.В. вину в совершении указанного преступления также признала полностью, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Крутихина В.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Крутихина В.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Действия Крутихиной В.В. суд квалифицирует по ст. 307 ч. 1 УК РФ \в ред. ФЗ от 08.12.2003г.\, как совершение заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Крутихина В.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия. Ранее к уголовной ответственности не привлекалась, однако в 2011г. привлекалась неоднократно к административной ответственности, в том числе за нарушения общественного порядка. По месту жительства характеризуется как лицо, часто употребляющее спиртные напитки, ведет антиобщественный образ жизни, работать не желает (л.д. 112-113, 116). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения к Крутихиной В.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает целесообразным и справедливым назначение подсудимой наказания в виде штрафа в доход государства с рассрочкой его выплаты. Размер штрафа суд определяет с учетом отрицательных характеристик личности подсудимой.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Крутихину В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ \в ред. ФЗ от 08.12.2003г.\, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ВОСЬМИ тысяч рублей с рассрочкой его уплаты на ЧЕТЫРЕ месяца, то есть по ДВЕ тысячи рублей ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденной Крутихиной В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Г.П. Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 04 февраля 2011г.