приговор по делу о совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1 – 20/2012года (25895)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киров 06 февраля 2012 года

Нововятский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Нововятского района города Кирова Лаптевой М.В.,

подсудимого Ситникова П.А.,

защитника подсудимого - адвоката Радужнинского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Аршиновой Г.Г., представившей удостоверение № 16 и ордер № 027138,

потерпевшей Р.,

при секретаре Черезовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Ситникова П.А., <данные изъяты> ранее судимого: 09.01.2003 года Октябрьским районным судом г. Кирова по ст. 159 ч.2 п. «б», ст. 161 ч.2 п. «б», ст. 162 ч.2 п. «а,б,в,г», ст. 69 ч.3 УК РФ - к 9 годам 9 месяцам лишения свободы без конфискации имущества; 12.09.2011 г. освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситников П.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2011 года в период с 13-00 час. до 16-00 час. Ситников П.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что потерпевшая и присутствующий при этом Д, понимают противоправный и открытый характер его действий и, игнорируя данное обстоятельство, потребовал от Р. передать ему золотые украшения. После того как Р. ответила отказом, Ситников П.А. один раз ударил Р. кулаком по лицу, причинив ей физическую боль. Затем с целью преодоления сопротивления Р., Ситников П.А. одной рукой схватил ее за волосы на голове, причинив ей физическую боль, второй рукой сорвал с ее шеи золотую цепочку 585 пробы стоимостью 5000 рублей и, угрожая нанесением побоев Р., потребовал отдать ему другие изделия из золота, а именно: серьги, перстень и кольцо. Испугавшись угроз Ситникова П.А., Р. сняла с себя перстень из золота 585 пробы стоимостью 10000 рублей, кольцо из золота 585 пробы стоимостью 3000 рублей, одну пару серег из золота 585 пробы стоимостью 3786,65 рублей и передала их Ситникову. После этого Ситников П.А. схватил Р. за предплечье левой руки и повалил на пол лицом вниз. С целью беспрепятственно скрыться из квартиры, Ситников связал Р. руки и ноги и скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ситников П.А. причинил Р. материальный ущерб на общую сумму 21786 рублей 65 копеек и телесные повреждения в виде кровоподтека на левом предплечье, кровоизлияния и осаднения слизистой рта, ссадин на шее, которые не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ситников П.А. с обвинением в совершении указанного преступления согласился, вину признал полностью и поддержал заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Аршинова Г.Г. не возражает против постановления приговора в отношении Ситникова П.А. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Р. выразили своё согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Ситникова П.А. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Ситников П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Ситникова П.А. без судебного разбирательства по делу.

Действия Ситникова П.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания за содеянное подсудимому Ситникову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 1680 от 25.11.2011 г., Ситников П.А. в период времени, относящийся к совершенному правонарушению, каким-либо психическим расстройством не страдал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер своих действий и руководит ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания в ходе следствия и суда, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера Ситников П.А. не нуждается /л.д. 112-113/. Выводы экспертизы, проведённой с соблюдением требований закона, дают суду основания для признания подсудимого Ситникова П.А. вменяемым как в период совершения преступления, так и в настоящее время. В связи с изложенным подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Подсудимый Ситников П.А. совершил тяжкое преступление спустя два месяца после отбытия наказания и освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору от 09.01.2003г., которым также был признан виновным и осужден за совершение преступлений против собственности различной категории тяжести, в том числе тяжкого, сопряженного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших. Судимость по приговору от 09.01.2003г. не снята и не погашена. Указанные обстоятельства характеризуют подсудимого Ситникова П.А. как лицо, упорно не желающее встать на путь исправления и свидетельствуют о недостаточном исправительном воздействии на него предыдущего наказания, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому за вновь совершенное преступление наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. По этим же мотивам оснований для изменения категории тяжести совершенного подсудимым преступления в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.

По месту жительства и по месту отбывания наказания подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 121, 123), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия (л.д. 117).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ситникова П.А., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и», ч. 2 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ситникова П.А., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений, с учетом которого суд при назначении срока наказания руководствуется правилом ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором подсудимому Ситникову П.А. надлежит отбывать наказание, суд, руководствуясь положениями ст. 161 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа, а при наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении срока наказания Ситникову П.А. суд учитывает также положения ст. 62 ч. 5 УК РФ /ст.316 ч. 7 УПК РФ/.

Потерпевшей Р. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица суммы причиненного ей материального ущерба в размере 20095,65 рублей. Исковые требования потерпевшей подлежат полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Взыскание суммы ущерба в пользу истца Р. подлежит с причинителя вреда – подсудимого Ситникова П.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ситникова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Ситникову П.А. исчислять с 06 февраля 2012 года. Зачесть осужденному Ситникову П.А. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 13.11.2011 г. по 15.11.2011 г. включительно.

Меру пресечения Ситникову П.А. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Ситникова П.А. под стражу в зале суда.

Гражданский иск Р. удовлетворить полностью. Взыскать с Ситникова П.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Р. 20095 (двадцать тысяч девяносто пять) рублей 65 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу – ремень, колготы, фрагмент цепочки – вернуть Р. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шихалеев Г.П.

Приговор вступил в законную силу 17 февраля 2012г.