приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-19/2012 (25938)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

г.Киров                                 10 февраля 2012г.

Нововятский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Иванова А.А.,

подсудимого Сивкова С.Е.,

защитника – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Кормщиковой В.Н., предоставившей ордер № 000356, удостоверение № 137,

потерпевшей М.,

при секретаре Черезовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению

Сивкова С.Е., <данные изъяты> судимого 16.10.1998 г. Нововятским райсудом г.Кирова по ст. 105 ч. 1 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет; по постановлению Президиума Кировского облсуда от 29.08.2001г. срок наказания снижен до 13 лет лишения свободы, освобожден 18.07.2011г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Сивков С.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

С 12 часов 00 минут 11.11.2011г. до 18 часов 05 минут 13.11.2011г. Сивков С.Е., находясь в доме <адрес> на почве личных неприязненных отношений нанес М. два удара кулаком по лицу, отчего последняя испытала физическую боль, после чего, схватив нож, осознавая возможность причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес М. один удар клинком кухонного ножа в область живота и один удар ножом в область груди. В результате насилия, примененного Сивковым С.Е., потерпевшей М. были причинены телесные повреждения:

- проникающее колото-резаное ранение в околопупочной области слева без повреждения внутренних органов, - по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью,

- непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа по краю реберной дуги, - как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня относится к причинившему легкий вред здоровью,

- два кровоподтека на лице и один кровоподтек на груди, - не причинили вреда здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Сивков С.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Иванов А.А. и потерпевшая М. согласны с особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Сивков С.Е. вину в совершении указанного преступления признал полностью, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сивков С.Е., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Сивков С.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия Сивкова С.Е. по ст. 111 ч.1 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Между действиями Сивкова С.Е. - нанесением удара ножом и наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М., имеется прямая причинная связь.

Решая вопрос о назначении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, характеристики его личности, иные, заслуживающие внимания обстоятельства.

Сивков С.Е. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья потерпевшей, представляющее повышенную общественную опасность, в период непогашенной судимости за ранее совершенное особо тяжкое преступление – убийство человека, за которое длительное время отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился по отбытию наказания 18.07.2011г. и спустя только четыре месяца совершил вновь указанное тяжкое преступление, что характеризует подсудимого как лицо, упорно не желающее встать на путь исправления, в связи с чем, и, учитывая санкцию ст. 111 ч. 1 УКРФ, предусматривающую наказание только в виде лишения свободы, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64,ст. 73 УК РФ суд не находит.

При определении срока наказания суд учитывает, что согласно характеристики с места жительства, подсудимый проживал с престарелой матерью, жалоб и заявлений на него в ОП № 3 УМВД России по г.Кирову не поступало, состоит на учете как ранее судимый, неоднократно после освобождения из мест лишения свободы привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. По месту отбывания наказания <адрес> Сивков характеризуется в целом удовлетворительно, привлекался к работам по благоустройству, к труду относился удовлетворительно, имел одно поощрение за добросовестное отношение к труду и девять взысканий за нарушения порядка отбывания наказания, которые были погашены. В коллективе осужденных уживчив, с администрацией грубостей не допускал. По характеру эмоционально не устойчивый, раздражителен, агрессивен, склонен к созданию конфликтных ситуаций, легко поддается внушению, придерживался нейтрально настроенной части осужденных, мероприятия воспитательного характера посещал регулярно, в жизни отряда участия не принимал.

    К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления /ст. 62 ч. 5 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст. 68 ч. 3, 64, 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

Суд также учитывает, что согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 164 от 21.11.2011г., Сивков С.Е. во время правонарушения и в настоящее время <данные изъяты> мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания /л.д. 97-98/. Учитывая экспертные выводы, которым в заключении приведено надлежащее обоснование, в связи с чем, у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности и правильности, подсудимый Сивков С.Е. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Местом отбывания наказания в виде лишения свободы суд в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ определяет подсудимому исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сивкова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу сохранить осужденному Сивкову С.Е. в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 10 февраля 2012 г. Засчитать в срок отбывания наказания осужденному Сивкову С.Е. время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с 16 ноября 2011г. по 09 февраля 2012г.     

Вещественные доказательства: нож – уничтожить как орудие совершения преступления; джинсовые брюки Сивкова С.Е., черные брюки и рубаху в клетку М. – уничтожить как не представляющие ценности и не востребованные сторонами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                 Г.П.Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012г.