Обвинительный приговор в отношении лица, осужденного по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-24/51329

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 14 февраля 2012г.

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нововятского района г.Кирова Попова А.Ф.,

подсудимого Петрова А.В.,

защитника - адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., представившей удостоверение № 358, ордер № 024580,

потерпевшего - П.Э.

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Петрова А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петров А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах:

17 ноября 2011 года в период с 13.00 час. до 16.00 час. Петров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенном возле дома по адресу: г.Киров, Нововятский район, ул.Ленина, д. 14, в ходе ссоры со своей супругой П. решил ее избить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений П. Петров А.В., находясь на указанном участке местности, с силой нанес ей один удар кулаком правой руки в область затылка. После этого П. опасаясь дальнейших насильственных действий со стороны Петрова А.В., убежала от него к дому, расположенному по адресу: <адрес> Петров А.В., зайдя в подъезд № 4 данного дома, в указанный период времени, обнаружил там П. которая находилась на лестничной площадке первого этажа. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений П. Петров А.В. умышленно с силой нанес ей не менее четырех ударов кулаками в область головы, а также не менее шести ударов кулаками и ногами в область шеи, туловища, верхних и нижних конечностей.

Своими умышленными преступными действиями Петров А.В. причинил П. телесные повреждения:

кровоподтеки в правой глазничной области (1), в правых лобной, височной, теменной и затылочной областях с переходом на правую щечно-скуловую область (1), ссадины в лобной области слева (1), в правой щечной области (3), кровоизлияние в мягких тканях головы правых лобной, теменной, височной и затылочной областях с формированием внутриапроневротической гематомы в правой теменно-височной области, кровоизлияние в мягких тканях головы левой височно-затылочной области, субдуральная гематома на сводах левых лобной, теменной и височной долей (общим объемом около 100 мл), субарахноидальные кровоизлияния на сводах правых лобной и теменной долей, на полюсе, своде и основании левой лобной доли, на своде левой теменной доли, на полюсе и основании левой височной доли, множественные диффузно расположенные кровоизлияния в серое вещество головного мозга на полюсе с переходом на свод левой височной доли, множественные сливающиеся кровоизлияния в сером и белом веществе левых лобной, теменной и височной долей, множественные сливающиеся кровоизлияния в подкорковой области слева, в средней и задней третях (закрытая черепно-мозговая травма), - телесные повреждения, как составляющие единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекли за собой смерть,

кровоподтеки на левой задне-боковой поверхности верхней трети груди (1), на левой задней поверхности нижней трети груди (1), на левой передне-боковой (1) и боковой (2) поверхностях нижней трети груди, кровоизлияние в мышечную часть передне-бокового отдела левого купола диафрагмы, косые полные разгибательные локальные переломы слева 5-го ребра по передней подмышечной и 10-го ребра по средней подмышечной линиям с муфтообразными кровоизлияниями в их проекции (закрытая тупая травма груди), - причинившие легкий вред здоровью потерпевшей,

- кровоподтеки на правой передне-боковой поверхности верхней трети шеи (1), на левой боковой поверхности средней трети живота (1), на задней поверхности левого локтя (1), на наружной поверхности правого колена (1), которые не причинили вреда здоровью потерпевшей.

После причинения данных телесных повреждений, Петров А.В. увел потерпевшую в свою квартиру<адрес>, где в период с 6 час.35 мин. до 7 часов 35 минут 18.11.2011г. от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга наступила смерть потерпевшей П.

Подсудимый Петров А.В. вину в совершении указанного преступления фактически признал полностью, подтвердив оглашенные и осмотренные в судебном заседании в силу ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ свои показания, которые им были даны в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке показаний на месте совершения преступления с применением видеозаписи, согласно которым 17.11.2011г. в дневное время он и его супруга П. распивали спиртные напитки на пункте приема стеклотары по адресу ул.Октябрьская, 21 Нововятского района г.Кирова, после чего пошли домой. П. шла впереди, он за ней. П. сильно опьянела, поэтому шла очень медленно. Когда проходили возле здания школы № 61 он сказал жене, чтоб шла быстрее. В ответ П. стала кричать на него, выражаясь нецензурно. В ходе этой ссоры он подошел к жене и, размахнувшись, с силой нанес ей один удар правой рукой по затылку. От удара П. слегка наклонилась вперед и побежала под горку в сторону их дома <адрес> Через 10-15 минут он подошел к своему подъезду дождался, пока соседка Л., возвращавшаяся домой, откроет дверь и вместе с ней вошел в подъезд. В подъезде на полу лестничной площадки первого этажа он увидел свою жену. Он подошел к ней, видел, что никаких телесных повреждений на лице и голове у П. не было, попытался поднять ее, однако, не получилось. Не сдержавшись от злости, он нанес П. два сильных удара ногами по спине, в область грудной клетки. Затем наклонился над П. и с силой нанес ей один удар кулаком правой руки по лицу в область правого глаза, после чего с силой ударил ее кулаком левой руки по волосистой части головы в область затылка. Далее он нанес еще два удара кулаками по телу П. в область груди справа и один удар кулаком левой руки по голове в область затылка. Затем поднял П. на ноги, после чего повел ее домой. Пока поднимались до квартиры, она не падала. В квартире провел П. на кухню и положил ее там на диван. Заметил, что на лице у П. в области правого глаза, т.е. там, куда он ее ударил в подъезде, появился синяк. Уложив жену, он сам тоже лег спать. В течение ночи входная дверь их квартиры была заперта изнутри, к ним никто не приходил. Кроме него побоев П. никто не наносил. Проснулся он примерно в 07.30 час. 18.11.2011г., зашел на кухню, там П. все еще лежала на диване, хотя уже не спала. Все лицо у П. было опухшим, в области правого глаза имелся кровоподтек. Данное телесное повреждение П. причинил он, когда наносил ей удары в подъезде на первом этаже. Оставив П. дома, ушел на улицу. В квартиру вернулся около 11.00 час. Войдя в коридор, увидел, что П. лежит на полу кухни. Потрогал ее за щеки и понял, что П. мертва. На лице у П. был тот же кровоподтек, который имелся еще утром. Никаких новых телесных повреждений за время его отсутствия у П. не появилось. После этого он сходил к соседке Л., которой сообщил о смерти жены. Признает, что, нанося П. удары кулаками по голове в подъезде их дома днем 17.11.2011г., мог причинить повреждения, которые повлекли ее смерть (т. 2 л.д. 7-12, 13-32, 47-50).

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Согласно оглашенным в силу ст.281 ч.3 УПК РФ показаниям свидетеля Л. 17.11.2011г. в период с 14.00 до 15.00 час., возвращаясь домой, у подъезда встретила соседа Петрова А.В., который зашел за ней в подъезд. В подъезде она увидела, что на полу лестничной площадки первого этажа спит П., которая лежала на боку спиной к лестнице, ведущей на верхние этажи, прямо возле ступенек. На лице у П. телесных повреждений на тот момент не было. Петров А.В., подойдя к П. сразу сказал: «Ах, вот она где!». Затем он в грубой форме, выражаясь нецензурной бранью, сказал П. чтобы та вставала, но П. продолжала лежать, т.к. была сильно пьяна. После этого, подойдя вплотную к П. Петров А.В. сначала потолкал ее рукой вбок, а затем с большой силой сразмаху нанес П. один удар кулаком правой руки по лицу, в область правого глаза. П. что-то забормотала, после чего Петров А.В. сразу же с силой ударил П. ещё один раз кулаком правой руки по затылку. Больше наблюдать за Петровыми она не стала, т.к. испугалась Петрова А.В., ушла домой. Поднимаясь вверх по лестнице, слышала, что Петров А.В. продолжает кричать на свою супругу. 18.11.2011г. около 12.00 час. к ней домой пришел Петров А.В. Он заплакал и сказал, что жена умерла. Сразу же после этого она со своего телефона позвонила в полицию и вызвала скорую медицинскую помощь (т 1 л.д. 65-69).

Свидетель В. пояснил, что 17.11.2011г. около 14.00 час. он встретил на улице супругов Петровых. Петров А.В. сказал ему, что идет домой. Петровы оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Петров А.В. вел себя адекватно, в окружающей обстановке ориентировался. П. же была настолько пьяна, что шла еле-еле, в окружающей обстановке ориентировалась с трудом, но не падала. Петров А.В. поддерживал ее за руку. На тот момент телесных повреждений на лице у П. не было. Петров А.В. пригласил его к себе домой. Однако он отказался с ним пойти. После этого Петровы вдвоем пошли в сторону магазина «Лига», расположенному в 41 микрорайоне Нововятского района г.Кирова. Спустя примерно 20-30 минут, он решил все же зайти в гости к Петровым. Подойдя к подъезду Петровых, остановился возле входной двери, т.к. хотел подождать, пока кто-нибудь из жильцов подъезда впустит его. Стоя у закрытой двери подъезда, слышал, как в подъезде Петров А.В. громко кричит на жену. Петрова А.В. он узнал по голосу. Петров А.В. кричал на жену, выражаясь нецензурной бранью, обзывая ее, спрашивая, где она так напилась. Постояв у подъезда около 5 минут и, так и не дождавшись, пока кто-нибудь откроет ему дверь, он передумал идти к Петровым. 19.11.2011г. или 20.11.2011г. от Л. узнал, что 18.11.2011г. П. скончалась.

Свидетель Н. пояснила, что проживает в одном подъезде с Петровыми. 17.11.2011г. около 14.00 час. когда зашла в подъезд, увидела там П.. Она лежала на лестничной площадке первого этажа возле ее квартиры. П. находилась в состоянии алкогольного опьянения. На лице у П. телесных повреждений не было. 18.11.2011г. от сотрудников полиции она узнала о смерти П.

    Свидетель М. показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что 17.11.2011г. в период с 13.00 до 15.00 час. он спускался вниз по лестнице со второго этажа на первый и на лестничной площадке первого этажа возле входа в квартиры увидел Петров А.В. и П.. П. лежала на полу, возле лестницы, ведущей на второй этаж. Рядом с ней стоял Петров. Петров наклонился над П., держал ее руками за куртку, пытался ее поднять. На лице у П. видел синяк возле правого глаза. Петров сильно кричал на П., говорил, что она напилась настолько сильно, что не может стоять на ногах (т. 1 л.д. 91-95).

    Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля Ш. 17.11.2011г.в период с 13.00 час. до 15.00 час. с супругом М. пошли гулять с ребенком. Первым из квартиры вышел муж, он выносил на улицу коляску, а она еще 1-2 минуты оставалась в квартире, после чего также пошла на улицу. Когда спускалась по лестнице, то между первым и вторым этажом встретила П. и Петрова, которые поднимались по лестнице ей на встречу. Петровы оба были пьяны. П. поднималась по лестнице, держась обеими руками за перила. Справа от нее шел Петров, который держал П. обеими руками за подмышки. Он громко кричал на П., выражаясь нецензурной бранью, из-за того, что та сильно напилась (т. 1 л.д. 96-100).

    Потерпевший П.Э. пояснил, что подсудимый Петров А.В. и умершая П. его родители, которые были лишены в его отношении родительских прав по причине злоупотребления спиртными напитками. В последний раз видел их 11 ноября 2011г., были пьяные. Об обстоятельствах смерти матери ничего не знает. Гражданский иск заявлять не желает.

Согласно карты вызова скорой медицинской помощи от 18.11.2011г., в 12 час. 07 мин. осуществлен выезд бригады скорой медицинской помощи по адресу: <адрес> где обнаружен труп П. (т. 1 л.д. 52).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2011г. - квартиры <адрес> на кухне обнаружен труп П. с признаками насильственной смерти - множественными телесными повреждениями в области головы и лица (т. 1 л.д. 22-32).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 24.11.2011г., - осмотрен участок местности возле здания средней школы №61, расположенной по адресу: г.Киров, Нововятский район, ул.Ленина, д. 14, и тропинка, ведущая во двор дома <адрес> При осмотре следов борьбы, падения, вещества, похожего на кровь, не обнаружено (т. 1 л.д. 33-38).

Из оперативной сводки о преступлениях и происшествиях по Нововятскому району г.Кирова за 17.11.2011г. следует, что в этот день сообщений о нанесении побоев П. не регистрировалось (т. 1 л.д. 211-214).

Согласно протоколу выемки одежды с трупа П. (т. 2 л.д. 79-83), следов крови не обнаружено (т. 2 л.д. 84-85).

    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1713 от 30.11.2011г. у П. установлены следующие телесные повреждения, имеющие прижизненный характер:

а) кровоподтеки в правой глазничной области (1), в правых лобной, височной, теменной и затылочной областях с переходом на правую щечно-скуловую область (1), ссадины в лобной области слева (1), в правой щечной области (3), кровоизлияние в мягких тканях головы правых лобной, теменной, височной и затылочной областях с формированием внутриапроневротической гематомы в правой теменно-височной области, кровоизлияние в мягких тканях головы левой височно-затылочной области, субдуральная гематома на сводах левых лобной, теменной и височной долей (общим объемом около 100 мл), субарахноидальные кровоизлияния на сводах правых лобной и теменной долей, на полюсе, своде и основании левой лобной доли, на своде левой теменной доли, на полюсе и основании левой височной доли, множественные диффузно расположенные кровоизлияния в серое вещество головного мозга на полюсе с переходом на свод левой височной доли, множественные сливающиеся кровоизлияния в сером и белом веществе левых лобной, теменной и височной долей, множественные сливающиеся кровоизлияния в подкорковой области слева, в средней и задней третях (закрытая черепно-мозговая травма). Указанные повреждения как составляющие единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы причинены в результате не менее 5 ударных травматических воздействий твердого тупого предмета /предметов/ с ограниченной контактной поверхностью в период времени до 1 суток до момента наступления смерти П. Данные повреждения, как составляющие единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека и повлекли за собой смерть. Имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти. После их причинения потерпевшая могла совершать ограниченные самостоятельные действия в промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками минут, несколькими часами, в том числе передвигаться, кричать.

б) кровоподтеки на левой задне-боковой поверхности верхней трети груди (1), на левой задней поверхности нижней трети груди (1), на левой передне-боковой (1) и боковой (2) поверхностях нижней трети груди, кровоизлияние в мышечную часть передне-бокового отдела левого купола диафрагмы, косые полные разгибательные локальные переломы слева 5-го ребра по передней подмышечной и 10-го ребра по средней подмышечной линиям с муфтообразными кровоизлияниями в их проекции (закрытая тупая травма груди). Указанные повреждения, как составляющие единый комплекс закрытой тупой травмы груди, причинены в результате не менее 3 (трех) ударных травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью, в период времени до 1 суток до момента наступления смерти П. Данные повреждения, в совокупности, обычно у живых лиц как вызывающие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня включительно относятся к причинившим легкий вред здоровью человека. В прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят. После их причинения потерпевшая могла передвигаться, кричать, т.е. сохранялась возможность для совершения потерпевшей ограниченных самостоятельных действий.

в) кровоподтеки на правой передне-боковой поверхности верхней трети шеи (1), на левой боковой поверхности средней трети живота (1), на задней поверхности левого локтя (1), на наружной поверхности правого колена (1). Указанные повреждения причинены в результате 3 (трех) ударных травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов) в период времени до 1 суток до момента наступления смерти П. Подобные повреждения обычно у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека. В прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят. После их причинения потерпевшая могла передвигаться, кричать, т.е. сохранялась возможность для совершения потерпевшей ограниченных самостоятельных действий.

Все указанные повреждения причинены с достаточной для их образования силой, в очень короткий промежуток времени друг за другом. Учитывая морфологические особенности, количество и локализацию указанных повреждений исключается возможность их образования при однократном самопроизвольном падении потерпевшей из положения стоя или с высоты собственного роста. Давность наступления смерти П. составляет около 7-8-часов до момента фиксации трупных явлений в ходе осмотра трупа на месте его обнаружения в 14 часов 35 минут 18 ноября 2011 года, о чем свидетельствует выраженность трупных явлений. При судебно-химическом исследовании в крови из трупа П. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 0,2 промилле, в моче - 2, 0 промилле (т. 1 л.д. 180-191).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 5279 от 05.12.2011, у Петрова А.В. установлены повреждения: кровоподтек на правой кисти, ссадины на правой кисти (7), на правой голени (1), которые могли образоваться 17.11.2011г. в результате ударов Петровым А.В. кулаками по голове П.т. 1 л.д. 197-198).

Представленные экспертные заключения не содержат в себе каких-либо противоречий, сомнений и неясностей, выполнены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, их выводы обоснованны и соответствуют данным исследовательской части, и согласуются с другими представленными суду доказательствами - показаниями свидетелей, письменными материалами, в частности, протоколами осмотра места происшествия.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Петрова А.В. в совершении указанного преступления полностью доказанной и подтвержденной как личным признанием подсудимым своей вины, так и показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными документами, которые согласуются между собой по времени, месту и обстоятельствам совершения подсудимым преступления. В основу приговора суд кладет признательные показания подсудимого Петрова, данные им в ходе предварительного расследования с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с показаниями свидетелей В., Л. Н. М. Ш. относительно времени и места совершения подсудимым преступления – на тропинке, ведущей к дому – месту жительства подсудимого и потерпевшей и на лестничной площадке дома <адрес>, а также об обстоятельствах совершения данного преступления – нанесении побоев, о чем свидетельствовала Л. Показания подсудимого о количестве нанесенных ударов по телу потерпевшей, способе их нанесения руками и ногами, местах приложения физической силы соответствует в деталях заключениям судебно-медицинских экспертиз о причиненных потерпевшей телесных повреждениях, в том числе тяжких, опасных для жизни, а также о телесных повреждениях, обнаруженных у подсудимого, подтверждающих его показания о нанесении ударов по голове потерпевшей кулаками. У суда нет сомнений, что все телесные повреждения потерпевшей были причинены подсудимым, поскольку и ранее между ними на почве злоупотребления спиртными напитками происходили конфликты, телесные повреждения были причинены в короткий промежуток времени, после нанесения потерпевшей этих повреждений и до наступления смерти она из квартиры – своего места жительства никуда не уходила, а учитывая морфологические особенности, количество и локализацию повреждений, которые повлекли смерть потерпевшей, возможность их образования, как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, при самопроизвольном падении потерпевшей из положения стоя или с высоты собственного роста исключается.

Суд также в основу приговора кладет показания свидетеля Л. данные ею в ходе предварительного расследования, поскольку они соответствуют требованиям норм УПК РФ и в деталях согласуются с показаниями подсудимого о нанесениях кулаком руки ударов по лицу и голове потерпевшей. Показания данного свидетеля в судебном заседании, пояснившей, что подсудимый только «дал потерпевшей в подъезде дома ладонью по щекам» суд расценивает, как желание данного свидетеля смягчить положение подсудимого, который является ее соседом и с которым она зачастую общалась.     

Суд квалифицирует действия Петрова А.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ /в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г./ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Между действиями Петрова А.В. - нанесением множественных ударов, в том числе в область головы потерпевшей П. и наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда ее здоровью, опасного для жизни, имеется прямая причинная связь, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении вида наказания суд учитывает, что Петров А.В. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, представляющее повышенную общественную опасность, в связи с чем, и, учитывая, что уголовным законом за совершение указанного преступления предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, избирает подсудимому Петрову А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении срока наказания суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления /п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ/ и относит указанные обстоятельства к числу смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд также учитывает, что Петров судимостей не имеет. В течение 2011г. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. По месту жительства участковым, соседями характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущий антиобщественный образ жизни, дерзкий по характеру, вспыльчивый, агрессивный и конфликтный в состоянии опьянения, устраивал скандалы в буту. Был лишен родительских прав в отношении сына.

По заключению судебной психиатрической экспертизы № № 196 от 30.11.2011 г. Петров А.В. страдает синдромом зависимости от алкоголя средней стадии в фазе активного употребления. Об этом свидетельствуют длительный период злоупотребления спиртными напитками в форме запойного пьянства, наличие сформированного абстинентного синдрома, многократные административные правонарушения, обусловленные приемом спиртного, явления алкогольной анозогнозии. Степень имеющихся у Петрова А.В. психических расстройств не столь значительна и не лишала его в период совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение совершил в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания в ходе следствия и суда, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера Петров А.В. не нуждается (т. 1 л.д. 173-174). Учитывая выводы заключения, которое сомнений у суда не вызывает, подсудимый Петров А.В. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих суд при назначении срока наказания учитывает положение ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 111 ч.4 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет местом отбывания назначенного подсудимому наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима, поскольку им совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Петрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет ДЕСЯТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 февраля 2012г.

Зачесть в срок отбывания Петровым А.В. наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 22 ноября 2011 г. по 13 февраля 2012 г.

Меру пресечения Петрову А.В. на кассационный срок оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: куртку демисезонную коричневого цвета, свитер из трикотажной ткани, кофту желто-зеленого цвета, кофту фиолетового цвета, ветровку синего цвета, джинсы темно-синего цвета, джинсы коричневого цвета, жилет темно-синего цвета, трусы серо-коричневого цвета, кроссовку, носки /принадлежавшие П. - уничтожить; видеокассету /протокол проверки показаний на месте/ - хранить при уголовном деле.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Г.П.Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 10 апреля 2012 года