Приговор в отношении лица, осужденного по ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-17/25788

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 09 февраля 2012 г.

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Нововятского района г.Кирова Шишкина А.С.,

подсудимого Сошкина И.В.,     

защитника – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., предоставившей ордер № 024579, удостоверение № 358,

потерпевших З. Ч.

при секретаре Черезовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Сошкина И.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ 09.04.2009г. мировым судьей с/у № 75 Котельничского района Кировской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства,

2/ 22.04.2009г. Котельничским районным судом Кировской области по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.ст. 69 ч. 5, ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ окончательно с частичным сложением наказания по приговору от 09.04.2009г. определено 2 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 09.08.2011г. освободился из мест лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сошкин И.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

05.11.2011 года в период с 00 часов 20 минут до 01 часа 45 минут Сошкин И.В. находясь во дворе дома № 30 по ул. Кирова Нововятского района г. Кирова, действуя умышленно с корыстной целью, желая завладеть имуществом З. используя в качестве оружия нож, осознавая возможность причинения З. вреда, опасного для жизни и здоровья, напал на последнего и потребовал передачи денежных средств, имеющихся у потерпевшего, в сумме 1000 рублей. При этом Сошкин И.В. размахивал ножом вблизи З. нанес ему удар острым краем ножа в область передней поверхности левого бедра, причинив телесное повреждение в виде линейной раны, окруженной кровоподтеком, которая не причинила вреда здоровью. После этого Сошкин И.В. нанес З. три удара кулаком руки в область левой брови, два удара ногами, обутыми в кроссовки, в область коленных суставов обеих ног, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины в области основной фаланги 4 пальца левой кисти, не повлекшее вред здоровью потерпевшего. З. обороняясь, оттолкнул Сошкина И.В. в сторону и отбежал от него. Однако, Сошкин И.В. догнал З. у дома № 55 по ул. Кирова Нововятского района г. Кирова, вновь стал размахивать вблизи потерпевшего клинком ножа и требовать передачи ему денежных средств. З. воспринимая угрозы Сошкина И.В. о причинении вреда здоровью реально, попросил последнего выбросить нож, пообещав ему передать деньги у автомобиля, находившегося во дворе дома № 30 по ул. Кирова Нововятского района г. Кирова. Вернувшись к указанному дому, Сошкин И.В. потребовал от З. передать ему имеющиеся денежные средства, сотовый телефон марки «Нокиа-1280» стоимостью 500 рублей и автомобиль ВАЗ-21053 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> стоимостью 55 000 рублей, владелицей которого является Ч. Свое требование Сошкин И.В. сопровождал угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую З. воспринимал реально, поскольку нападение было совершено в ночное время суток, в безлюдном месте, где оказать помощь потерпевшему было некому, нападавший был агрессивно настроен, в качестве оружия использовал заранее приготовленный нож. Требования Сошкина потерпевший вновь выполнять отказался. После этого Сошкин И.В. нанес З. три удара кулаком в левую височную область, два удара ногой в область правого коленного сустава, удар ногой в область левого коленного сустава, удар ногой в область груди, причинив потерпевшему физическую боль. З. удалось вырваться и убежать. Сошкин И.В. продолжил преследование З. с целью подавления сопротивления и завладения его имуществом, а так же автомобилем Ч. Однако, довести свои преступные действия до конца на смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Сошкин И.В. вину в совершении разбойного нападения при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердив показания потерпевшего З. данными тем в судебном заседании. От дачи дальнейщих показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.

Вина подсудимого, кроме его признания, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевший З. пояснил, что работает в такси <данные изъяты>, с этой целью он арендует автомобиль ВАЗ-21053 <данные изъяты> у Ч. 04.11.2011 г. около 22 часов получил заявку о поездке в Нововятский район г.Кирова из д.Зайцевы, где к нему подошли ранее незнакомые ему подсудимый Сошкин И.В. и свидетель Б.., которые пояснили, что нужно ехать в г. Киров, Нововятский район, ул. Кирова, д. 30. Примерно в 00 час. 30 мин.уже 5 ноября 2011г.он заехал во двор этого дома и остановился у одного из подъездов. Сошкин сказал, что пошел за деньгами и при этом взял одну из своих сумок. Тогда он сказал, чтобы Сошкин в залог оставил свой сотовый телефон, тот согласился и передал ему сотовый телефон «раскладушка» темного цвета. После этого Сошкин ушел в подъезд, а спустя непродолжительное время Б. сказала, что ей срочно нужно в туалет и он разрешил ей выйти, при этом, свою сумку Б. оставила в салоне на сидении. Примерно через 10 минут после этого из подъезда вышел Сошкин с ранее незнакомым ему С.. Когда Сошкин вышел из подъезда, он увидел, что у Сошкина на руках надеты перчатки темного цвета, руки сжаты в кулаки. Он сразу же вышел их машины, встал у открытой водительской двери и сказал Сошкину, чтобы он рассчитывался с ним, поскольку за проезд они должны были уплатить 1600 рублей. На это Сошкин быстро пошел в его сторону и стал требовать, чтобы он отдал ему всю выручку, иначе он его убьет. У него при себе находилась 1000 рублей. Услышав угрозы Сошкина, он захлопнул дверь автомобиля и отошел от него в сторону и в этот момент Сошкин подошел к нему на расстояние менее метра и тогда он разглядел, что в кулаке правой руки у Сошкина нож. Сошкин, держа нож в правой руке, размахивал им сбоку и прямо, при этом острие клинка было направлено в его сторону, расстояние между ним и Сошкиным было менее полуметра. Он считал, что Сошкин действительно может его убить, угрозу своей жизни и здоровью воспринимал реально, так как поблизости никого не было, стояла ночь. Сошкин, нападая, нанес ему не менее 3 ударов кулаком левой руки по голове, в область левой брови и не менее 2 ударов ногами, обутыми в кроссовки, попеременно по ногам в район коленных суставов, а также почувствовал, что он ударил острием ножа по ноге. От ударов он испытал физическую боль. В ходе потасовки он порвал накладной нижний карман справа на куртке Сошкина. Ему удалось оттолкнуть Сошкина и он побежал в сторону соседнего дома. Сошкин его догнал у дома, расположенного прямо у дороги, которую он успел перебежать. Догнав его, Сошкин снова начал размахивать ножом, стоя на расстоянии не более метра от него, при этом острие ножа было направлено в его сторону и находилось от него на расстоянии не более полуметра, т.к. нож он держал в кулаке правой руки, вытянутой в его сторону. При этом Сошкин говорил: «Пойдем к машине, отдашь деньги, не то «замочу»». Он сказал Сошкину, что пойдет с ним к машине, если он выкинет нож, после чего Сошкин выкинул нож куда-то в сторону. После этого они вместе пошли к машине. У первого подъезда дома стояли молодые люди, человека 3-4. Сошкин увидев их, обогнал его и побежал к молодым людям, он слышал, как Сошкин просил у них выпить пива. В этот момент к нему подошел С., сказал, что телефон, которьй отдал ему Сошкин в качестве залога, принадлежит ему и попросил вернуть телефон. Он сразу же вернул ему телефон. Когда он подошел к своей машине, то Сошкин потребовал у него ключи от машины, ссылаясь на то, что он сам будет на ней ездить и также требовал, чтобы он отдал ему свой сотовый телефон и деньги. У него при себе находился сотовый телефон «Нокиа-1280» и деньги в сумме чуть больше тысячи рублей. Свой сотовый телефон в настоявшее время оценивает в 500 рублей. На требование Сошкина он ответил отказом, тогда Сошкин снова стал требовать передачи ему машины и телефона, говоря при этом, что позовет свою компанию и они его убьют. Он ответил отказом. Тогда Сошкин стал наносить ему удары кулаками рук по лицу, нанес ему не менее трех ударов кулаком правой руки по голове в область левой височной кости и не менее 3 ударов ногами попеременно в область правого и левого коленных суставов, а так же удар ногой, обутой в кроссовки, в область груди. От этих ударов он испытал физическую боль. Затем ему удалось убежать от Сошкина, он выбежал со двора на улицу, Сошкин преследовал его. Навстречу ему ехала машина работников полиции. Он рассказал сотрудникам полиции о нападении. После этого, сотрудники полиции вывели из подъезда дома № 30 по ул. Кирова С. а потом Сошкина. Сотрудникам полиции он пояснил, что Сошкин напал на него с ножом, нож выкинул. При этом потерпевший подтвердил свои показания, оглашенные в судебном заседании на л.д. 37-42.

Потерпевшая Ч.. пояснила, что у нее в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ-21053 с <данные изъяты> который она сдает в аренду З. Указанный автомобиль она оценивает в 55 000 рублей, поскольку в 2011г. купила его за эту же сумму. З. на данном автомобиле оказывает услуги по перевозке населения в такси г.Котельнича, в котором она сама работает диспетчером. 04 ноября 2011 г. она находилась на работе вместе со С1 В 21 час 48 минут 04 ноября 2011 г. она приняла вызов с мобильного телефона. Звонивший по телефону сообщил, что его необходимо забрать от дома по адресу: <адрес> и доставить в Нововятский район г.Кирова. После этого она позвонила З. сообщила ему об этой заявке. З. принял вызов и поехал по указанному адресу. Примерно через 30 минут З. позвонил ей, пояснив, что приехал в д. Зайцевы, о чем она сообщила ожидавшим клиентам. Примерно в 04 часа 05 ноября 2011 г. она позвонила З., чтобы узнать все ли у него в порядке, на что З. ответил, что он находится в полиции Нововятского района. Через некоторое время З. перезванивала С1 которой он рассказал, что клиент, которого он отвозил в Нововятский район г. Кирова, напал на него с ножом, требовал от него деньги и машину.

Свидетель С1 показала, что, работает диспетчером в Такси «Вояж» и ей было известно, что 4 ноября 2011г. З. увозил пассажиров в Нововятский район г. Кирова из д. Зайцевы. Так как он длительное время не связывался с ней, то она уже в 4-м часу 5 ноября 2011г. сама позвонила ему и узнала, что он находится в полиции, что на него было совершено нападение, хотели забрать автомашину.

Свидетель С3 пояснила, что у ее сына С. есть знакомый Сошкин И.В., они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы в период с 2008 по 2011 год. Около 00 часов 30 минут 05 ноября 2011 г. сын позвонил ей на домашний телефон и пояснил, что находится в комнате Б. с которой жил Сошкин, что Сошкин звонил ему и пояснил, что они едут на такси и находятся в Нововятском районе г. Кирова. Через некоторое время в дверь ее квартиры позвонили, это был Сошкин, который находился в состоянии алкогольного опьянения, он тяжело дышал, как будто бежал, его одежда была очень грязной. Сошкин сказал, что оставит у нее свои вещи: светлую матерчатую куртку, поверх которой у него была одета жилетка защитного цвета, вязаную шапку. Пока Сошкин раздевался, он рассказал ей, что избил таксиста, который вез их с Б. домой из-за того, что между ними произошел какой-то конфликт. В этот момент она выглянула в окно и увидела, что во дворе дома стоит легковой автомобиль, рядом с ним полицейские. Подтвердила оглашенные показания на л.д. 87-88.

    Свидетель С. пояснил, что в 03 часа 04 ноября 2011 года он находился в квартире Б. вместе с Сошкиным, где употребляли спиртные напитки. В этот момент Сошкин сказал, что съездит домой к своим родителям в Котельничский район Кировской области за деньгами и сразу же вернется обратно. При себе у него был мобильный марки «Самсунг». С этого телефона Сошкин вызвал автомобиль такси. Его мобильный телефон Сошкин взял с собой, пояснив, что этот телефон нужен ему для связи. Вместе с Б. он уехал, при этом ключи от квартиры оставили ему. Примерно в 23 часа 30 минут 04 ноября 2011 года Сошкин позвонил ему и пояснил, что они с Б. уже в г. Кирове. Примерно в 00 часов 20 минут 05 ноября 2011 года Сошкин позвонил ему и попросил его встретить у подъезда. Когда он стал выходить из подъезда, то у входа встретил Сошкина и увидел автомобиль, как ему показалось, марки ВАЗ-2107 темного цвета. У Сошкина на плече была большая спортивная сумка черного цвета, которую он помог донести до комнаты Б.. По дороге Сошкин сказал ему, что возьмет нож, убьет таксиста и заберет его машину и деньги. Сошкин находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал ему, что участия в этом принимать не будет и лучше бы Сошкину этого тоже не делать. Тогда Сошкин пояснил, что у него нет денег, чтобы заплатить за проезд, именно поэтому он и собирается совершить преступление. Он продолжал отговаривать Сошкина, но тот его не слушал. Когда он с Сошкиным поднялся в квартиру Б., в шкафчике над раковиной в кухне ее квартиры Сошкин взял кухонный нож. Ручка ножа изготовлена из пластмассы бело-синего цвета. Затем Сошкин взял также с холодильника квартиры принадлежащие ему кожаные перчатки черного цвета и вышел из квартиры. Он спустился вслед за Сошкиным. Пока запирал дверь квартиры, Сошкин уже вышел на лестничную площадку и спускался вниз, нож при этом тот держал в правой руке. Когда он вышел на улицу, то Сошкин стоял рядом с мужчиной, как он понял, водителем такси. Когда он подошёл на расстояние метра к ним, то слышал, что Сошкин спрашивал у водителя «Что тебе заплатить надо? Я тебе платить не буду, а ты сам мне отдашь все свои деньги! У тебя есть деньги?», при этом нож Сошкин держал в своей правой руке и уже собирался замахнуться на водителя. Затем Сошкин открыл заднюю дверь машины и сказал ему С., чтоб взял сумку с вещами, оставленную Сошкиным ранее. Он, взяв сумку, отнес ее в подъезд. Когда вышел из подъезда, то Сошкин и водитель такси стояли около автомобиля, Сошкин продолжал требовать от него передачи денег, но тот сказал, что денег у него нет, тогда Сошкин замахнулся на З. ножом, но таксист увернулся от него и побежал от машины вдоль дома № 30 по ул. Кирова в сторону дома, в которой расположена пожарная часть. Сошкин побежал вслед, он тоже пошел за ними. Когда зашел за угол дома, то увидел, что З. вместе с Сошкиным идут во двор дома, где стоял автомобиль-такси. Сошкин при этом шел рядом с таксистом и продолжал высказывать требования передачи денег и сотового телефона. Получив отказ, Сошкин ударил водителя один раз ногой в область живота. Ножа в руке Сошкина уже не было. Когда они втроем подошли к автомобилю, то Сошкин потребовал от таксиста передачи ему ключей от машины. Получив отказ, Сошкин разозлился и нанес водителю один удар кулаком руки по лицу или по плечам, точно не видел. После этого З. побежал от Сошкина в сторону дома № 28 по ул. Кирова Нововятского района г.Кирова. Затем он увидел полицейский автомобиль, после чего их с Сошкиным задержали сотрудники полиции. Подтвердил показании, оглашенные в судебном заседании на л.д. 112-114.

    Свидетель Б. пояснила, что сожительствует с Сошкиным И.В. В гостях у родственников Сошкина в д. Зайцевы Котельничского района они были примерно до 20 часов 04.11.2011 года, затем вызвали такси и уехали в Нововятск к ее дому <адрес> За такси расплатиться им было нечем, поэтому еще по пути они договорились с Сошкиным, что расплачиваться с таксистом не будут, а когда приедут на место, Сошкин уйдет с сумкой в квартиру якобы за деньгами, а она в это время отлучиться в туалет. Домой приехали возможно около 22 ачс.30 мин.и у подъезда их встретил С.. Она на время осталась в машине, а потом вышла, сказав таксисту, что нужно в туалет. Сошкин в это время ушел домой, сказав водителю, что принесет деньги. В машине оставалась принадлежащая им сумка в качестве залога. Она отошла от машины и зашла за дома, где прогуливалась около 15-20 минут, а когда вернулась, то у подъезда своего дома увидела, что стоит водитель такси с сотрудниками полиции, С. и Сошкин были задержаны. Она слышала, что кто-то говорил о том, что Сошкин угрожал таксисту ножом. Она подошла к Сошкину и спросила где он взял нож, на что Сршкин ответил ей, что нож взял у нее дома.

    Свидетель Б1 пояснил, что в ночь с 04 на 05 ноября 2011г. осуществлял патрулирование в районе 41 микрорайона Нововятского района г.Кирова. В 01 час 45 мин. 05 ноября 2011г. у дома № 30 по ул.Кирова патрульный автомобиль остановил гражданин З. пояснивший, что на него напали 2 молодых людей, которые под угрозой ножа требовали передачи им денег, а также передачи автомобиля-такси, водителем которого он работает. Свидетель С.В. подъезжая к указанному дому заметил 2 молодых людей, которые увидев их полицейский автомобиль, развернулись и побежали в сторону подъездов дома № 30 по ул.Кирова. В одном из подъездов этого дома были задержаны молодые люди – С. и Сошкин. Когда из подъезда вывели Сошкина, то водитель такси сразу указал на него, пояснив, что ножом угрожал и требовал передачи денег и автомобиля именно он. В дальнейшем свидетелем у расположенных рядом домов был обнаружен нож, которым Сошкин угрожал водителю такси.

     Согласно протоколу осмотра места происшествия от 05.11.2011г., осмотрен автомобиль ВАЗ-2105 госномер <данные изъяты> и прилегающая местность. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты хозяйственная сумка с вещами и документами Сошкина И.В., нож /л.д. 16-19/.

    Согласно протоколу выемки от 05.11.2011г., у свидетеля С3 изъят жилет защитного цвета. С. пояснила, что указанный жилет был оставлен в ее квартире Сошкиным /л.д. 91/. Согласно протоколу осмотра предметов от 29.11.2011г., правый накладной карман жилета оторван /л.д. 92-93/кухонный нож был осмотрен \л.д.16-18\.

    Согласно протоколу выемки от 05.11.2011г., потерпевшим З. были выданы сотовый телефон «Нокиа 1280» и деньги /л.д. 92-93/.

    Согласно заключениям судебной медицинской экспертизы № 744 от 08.11.2011г., № 86/744 от 12.01.2012г. у З. установлены телесные повреждения:

- ссадины в области левого локтевого сустава (1), в области основной фаланги 4 пальца левой кисти (1), в области правого коленного сустава (1), в области левого коленного сустава (1), которые образовались при действии не менее четырех раз твердым тупым предметом либо при ударе о таковые и не причинили вреда здоровью;

- линейная рана, окруженная кровоподтеком, по передней поверхности левого бедра (1), вреда здоровью не причинившая, которая могла образоваться при однократном действии твердым предметом с приостренным травмирующим краем.

Все установленные повреждения причинены одномоментно, давность их образования 2-4 суток до момента осмотра, могли образоваться при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Образование всех указанных повреждений при падении из положения стоя /с высоты собственного роста/ исключается, о чем свидетельствует их характер, локализация и взаиморасположение. (л.д. 50-51, 59-60).

С учетом исследованных доказательств, суд приходит к убеждению виновности подсудимого Сошкина И.В. в совершении указанного преступления. Вина подсудимого, кроме его признания, подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Сошкина И.В. по ст. 162 ч. 2 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый умышленно, с целью хищения имущества потерпевшего, то есть из корыстных побуждений – для завладения деньгами, сотовым телефоном и автомобилем, напал на него, требуя их передачи немедленно, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, выразилась в демонстрации ножа, которым Сошкин нанес ему ранение и в угрозах физической расправы. Разбой подсудимым был совершен с применением предмета - кухонного ножа, используемого в качестве оружия, что подтверждено потерпевшим З. и свидетелем С. явившимся очевидцем происшедшего. Судом не установлено каких-либо оснований для оговора подсудимого как потерпевшим З. так и допрошенными в судебном заседании свидетелями, в частности, С., С3 Б. Показания и потерпевшего, и указанных свидетелей, а также свидетеля Б1 осуществившего задержание подсудимого на месте совершения преступления, последовательны, непротиворечивы и в деталях согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании письменными документами, в том числе, заключениями судебно-медицинской экспертизы относительно установленных у потерпевшего телесных повреждений и механизма их образования, выполненными в соответствии с законом, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется. Несмотря на то, что подсудимый не смог завладеть имуществом потерпевших по независящим от него обстоятельствам – был задержан сотрудниками полиции, совершенное им преступление – разбой является оконченным в момент нападения на потерпевшего З. с корыстной целью.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Суд учитывает, что согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 21.11.2011г. № 165, Сошкин И.В. страдает <данные изъяты>. Однако, степень имеющегося психического расстройства не столь значительна и не лишала его в период совершения правонарушения, как и не лишает в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать о них показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. Данное расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, а также с опасностью для себя или других лиц, вследствие чего Сошкин И.В. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (л.д. 214-215). Оснований не доверять выводам врачей-экспертов у суда не имеется, поэтому Сошкин И.В. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

    Сошкин И.В. совершил умышленное тяжкое преступление, дерзкое по своему характеру, спустя лишь три месяца после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за ранее умышленные преступления, судимости за которые не погашены, в том числе за тяжкое преступление корыстной направленности, сопряженное с применением насилия к потерпевшему. Принимая во внимание указанные обстоятельства и то, что за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, представляющее повышенную общественную опасность, уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, учитывая обстоятельства его совершения, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгой изоляции от общества, то есть назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

    При назначении срока наказания суд учитывает характеризующие личность подсудимого сведения. Так, по месту жительства в <адрес> ранее подсудимый проживал с матерью, обучался на дому, закончил 9 классов, имел временные заработки, неоднократно был замечен в употреблении спиртного, и на него поступали жалобы от соседей в администрацию поселения по поводу употребления спиртного и его некорректное поведение. По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-5 отмечается, что по прибытию был трудоустроен в строительную бригаду, к работе относился добросовестно, четыре раза поощрялся, в т.ч. путем снятия ранее наложенных взысканий, был переведен на облегченные условия отбывания наказания, конфликтных ситуаций не допускал, с представителями администрации был вежлив, спокоен. Суд учитывает также, что после освобождения из мест лишения свободы 09.08.2011г. до совершения преступления 05.11.2011г., т.е. в короткий промежуток времени подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В то же время суд принимает во внимание состояние психического здоровья подсудимого и признание им вины в содеянном. К числу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд относит в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений /опасный/, с учетом которого при назначении срока наказания суд применяет положение ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст. 68 ч. 3, 64, 15 ч. 6 УК РФ не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого Сошкина И.В., суд считает нецелесообразным назначать ему предусмотренное санкцией ст. 162 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, как не находит суд и оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку установлено, что Сошкин И.В. не имеет на территории РФ постоянного места жительства и регистрации.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы суд определяет отбывать подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим З. заявлено требование компенсации морального вреда за причиненные ему подсудимым нравственные и физические страдания в размере 30 000 рублей. Суд, с учетом признания данных требований подсудимым Сошкиным И.В. и в силу положений ст. 151, ст. 1099-1101 ГК РФ считает исковые требования подлежащими удовлетворению, полагая, что заявленный потерпевшим размер компенсации морального вреда соответствует характеру и степени понесенных им как нравственных, так и физических страданий в результате примененного подсудимым насилия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Сошкина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.    

     Меру пресечения на кассационный период сохранить осужденному Сошкину И.В. прежнюю – заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 09 февраля 2012 г., включить в указанный срок время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с 05 ноября 2011г. по 08 февраля 2012 г.

    Вещественные доказательства: семь денежных купюр достоинством 100 рублей образца 1997 г. <данные изъяты>, сотовый телефон «Нокиа 1280», автомобиль ВАЗ-21053 госномер <данные изъяты> оставить в распоряжении законного владельца – потерпевшего З. нож – уничтожить.

    Исковое заявление потерпевшего З. удовлетворить. Взыскать с осужденного Сошкина И.В. в пользу потерпевшего З. в качестве компенсации морального вреда 30 000 /тридцать тысяч/ рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.П.Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 10 апреля 2012 года