приговор по делу в отношении лица, осужденного по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-13/2012 /40483/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров 19 января 2012 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Андреевой Т.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г. Кирова Бочкова О.В.,

подсудимого Габдуллина А.Ф.,

защитника подсудимого – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецевой Н.И., представившей удостоверение № 104 и ордер № 024589,

при секретаре Хворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Габдуллин А.Ф.,

<данные изъяты>, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Габдуллин А.Ф. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Габдуллин А.Ф., являющийся потребителем наркотических средств, и находясь на участке местности в лесополосе, проходящей между гаражными массивами, на расстоянии 30 метров от края гаражных массивов, расположенных на расстоянии около 100 метров от остановки общественного транспорта «Дор. Участок», находящейся около дома № 7 по ул. Советская в Нововятском районе г. Кирова, в период с 09 часов 30 минут до 11 часов на разведенном костре, используя приобретенные кодеиносодержащие таблетки лекарственного средства «Пиралгин», а также соляную кислоту, бензин, соду, йод, спички, путем проведения физико-химических реакций с вышеуказанными ингредиентами, незаконно изготовил кустарным способом без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве не менее 4,37 грамма.

После этого часть изготовленного наркотического средства Габдуллин А.Ф. употребил путем внутривенной инъекции, часть оставшегося наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в размере 4,37 грамма, Габдуллин А.Ф. набрал в инъекционный шприц, который поместил на хранение в носок правой ноги, где хранил при себе 14.10.2011г. в период с 11 часов до 13 часов 15 минут. Около 13 часов 15 минут 14.10.2011г. во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, Габдуллин А.Ф. был задержан, и в ходе личного досмотра в носке правой ноги было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, в шприце в количестве 4,37 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин, а также все смеси, в которые он входит, является наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимый Габдуллин А.Ф. заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, с обвинением согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Зяблецева Н.И. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Габдуллина А.Ф. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в отношении подсудимого Габдуллина А.Ф. без судебного разбирательства по делу.

Заслушав стороны и проверив материалы уголовного дела, суд приходит к следующим выводам.

Обвинение подсудимого Габдуллина А.Ф. по ст. 228 ч. 2 УК РФ носит обоснованный характер и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, в отношении подсудимого Габдуллина А.Ф. полностью соблюдены.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Габдуллина А.Ф. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Определяя наказание Габдуллину А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Габдуллин А.Ф. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, за которое уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Судимостей Габдуллин А.Ф. не имеет, социальные связи с семьей нарушены, согласно характеристики <данные изъяты> является лицом без определенного места жительства, ведущим антиобщественный образ жизни, по последнему месту работы в <данные изъяты>, где работал в 2004 году, характеризовался положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Габдуллина А.Ф., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Габдуллина А.Ф., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и» и ч. 2 УК РФ признает наличие у виновного малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым Габдуллиным А.Ф. преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку это не будет служить выполнению задач уголовного закона по охране общественной безопасности и предупреждению новых преступлений.

Определяя размер назначаемого подсудимому наказания, суд учитывает требования ст. 62 ч. 1, ч. 5 УК РФ. Вместе с тем, оснований для применения положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором подсудимому Габдуллину А.Ф. надлежит отбывать наказание, суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, с учётом того, что он совершил тяжкое преступление, назначает исправительную колонию общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, который длительное время не работает, имеет детей, нуждающихся в материальном содержании, суд считает нецелесообразным назначать предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Габдуллин А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Габдуллину А.Ф. исчислять с 19.01.2012г. Зачесть осужденному Габдуллину А.Ф. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 14.10.2011г. по 18.01.2012г. включительно.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному Габдуллину А.Ф. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, ватный тампон со следами наркотического средства дезоморфин, 2 бутылки емкостью 0,5 л. с жидкостью и 1,5 л. с наслоениями вещества, воронку, сито, стеклянную банку, 2 упаковки от лимонной кислоты, коробку из-под спичек, кустарные весы, фрагмент самодельных (кустарных) весов, 3 полимерных пакета, стеклянный флакон с жидкостью, коробку из-под спичек с 2 целыми лезвиями и 2 половинками лезвий, упаковку от инъекционного шприца с веществом красно-коричневого цвета, вату, 13 медицинских шприцов различных объемов, один из которых с иглой, 2 иглы, 5 флаконов – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, возложив исполнение приговора в данной части на УФСКН России по Кировской области, с направлением акта об уничтожении в суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                             Т.А. Андреева