приговор по делу о грабеже



Дело № 1-10/2012г. (25828)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                               18 января 2012 года

Нововятский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Андреевой Т.А., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Целищева Е.М.,

подсудимого Каленика Н.Г.,

защитника подсудимого – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецевой Н.И., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Хворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Каленик Н.Г.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 07.03.2007г. Лузским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;

2) 05.07.2007г. мировым судьей судебного участка № 55 Ленинского района Кировской области по ст.ст. 159 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 07.03.2007г., к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима (25.06.2010г. освобожден по отбытию наказания),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каленик Н.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.45 часов до 14.55 часов Каленик Н.Г., находясь у магазина «24 часа», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из кармана пальто ФИО1 открыто похитил денежные средства в сумме 300 рублей и скрылся с места преступления, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Каленик Н.Г. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Каленик Н.Г. заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, с обвинением согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Зяблецева Н.И. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Каленика Н.Г. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в отношении подсудимого Каленика Н.Г. без судебного разбирательства по делу, поскольку преступление, в совершении которого тот признаёт свою вину, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО1 выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства и постановление обвинительного приговора.(л.д.106)

Учитывая изложенное, суд приходит к следующим выводам.

Обвинение подсудимого Каленика Н.Г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ носит обоснованный характер и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, в отношении подсудимого Каленика Н.Г. полностью соблюдены.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Каленика Н.Г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ /в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г./, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении Каленику Н.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, стоимость похищенного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности в период двух не снятых и не погашенных судимостей за ранее совершенные умышленные корыстные преступления, в том числе тяжкое, наказание за которые отбывал в местах лишения свободы, то есть при таком отягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, как рецидив преступлений.

Характеризуется Каленик Н.Г. в быту удовлетворительно, как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за нарушения общественного порядка. (л.д. 70-76). По месту отбывания наказания Каленик Н.Г. охарактеризован с отрицательной стороны, как не вставший на путь исправления. (л.д. 99).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каленика Н.Г., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и», ч. 2 УК РФ признает наличие у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья <данные изъяты>.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Каленику Н.Г. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Характер и общественная опасность совершённого преступления, а также данные, характеризующие личность виновного, дают суду основание считать, что исправление подсудимого Каленика Н.Г. возможно только в условиях его реальной изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

При определении срока наказания подсудимому Каленику Н.Г. суд также руководствуется правилами ст. 62 ч. 5 и ст. 68 ч. 2 УК РФ, не находя оснований для назначения наказания с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Рецидив преступлений и факт отбывания Каленик Н.Г. наказания в местах лишения свободы являются основаниями для применения положений ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ и определения для отбывания вновь назначаемого наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каленик Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ /в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г./, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Каленику Н.Г. исчислять с 18.01.2012г. Зачесть осужденному Каленику Н.Г. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному Каленику Н.Г. на кассационный срок оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 3 купюры достоинством по 100 рублей каждая образца 1997 года серий <данные изъяты>, выданные потерпевшей ФИО1, - оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Т.А. Андреева