приговор по делу в отношении лица, осужденного по ст.ст. 213 ч 1 п. `а`, 115 ч.2 п. `а`, 115 ч.2 п. `а`, 115 ч.2 п. `а`, 115 ч.2 п. `а`



Дело 1-26/2012г. (26034)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Киров 15 марта 2012 года

Нововятский районный суд города Кирова в составе председательствующего судьи Андреевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нововятского района г.Кирова Бочкова О.В.,

подсудимого Рылова Н.Ю.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., представившего удостоверение № 358 и ордер № 000471

потерпевших С.1, К., Х.1, С2

при секретаре Хворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рылов Н.Ю.,

<данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», ст. 115 ч. 2 п. «а», ст. 115 ч. 2 п. «а», ст. 115 ч. 2 п. «а», ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,

             УСТАНОВИЛ:

Рылов Н.Ю. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

12.11.2011 года в период с 20 до 22 часов в кафе «Диалог» по адресу : г. Киров Нововятский р-н ул.Ленина 13 отдыхала компания молодых людей, в которой находились С.1, К., С2, а также компания, в которой были Рылов Н.Ю., С3, Х2, С4, и Л. Среди посетителей кафе были также Х.1 и П. Из данных лиц знакомы между собой были К.-сотрудник полиции и С3 Молодые люди выходили покурить в тамбур кафе и на улицу. Во время одного из перекуров в тамбуре кафе произошла ссора между Х2 и К. Рылов Н.Ю. в это время находился на улице у входа в тамбур здания кафе с бутылкой пива, т.е. в общественном месте. Он, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы поведения, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно, разбил бутылку, горлышком которой нанес один удар по лицу С.1, причинив ему физическую боль. Далее Рылов Н.Ю., продолжая свои преступные действия, подошел к ранее незнакомому ему С2 и беспричинно, из хулиганских побуждений, горлышком разбитой бутылки нанес ему один удар по левой кисти, причинив ему физическую боль. Затем Рылов Н.Ю. подошел к ранее ему незнакомому К., и беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес ему один удар горлышком разбитой бутылки в область шеи, причинив ему физическую боль. После этого, Рылов Н.Ю. подошел к ранее незнакомому ему Х.1 и беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес ему один удар горлышком разбитой бутылки в область шеи, причинив ему физическую боль. После чего с места преступления скрылся.

Он же, Рылов Н.Ю., совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью С.1, С2 К. и Х.1 из хулиганских побуждений, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

12.11.2011 года в период с 20 до 22 часов у кафе «Диалог» по адресу : г. Киров Нововятский р-н ул.Ленина 13 в процессе совершения хулиганских действий Рылов Н.Ю., беспричинно из хулиганских побуждений горлышком разбитой бутылки, имеющейся у него при себе, причинил телесные повреждения потерпевшим : нанес один удар по лицу С.1, причинив ему физическую боль и телесные повреждения: резаные раны в подчелюстной области слева(2), на подбородке (1), ссадины в подчелюстной области слева, в области угла нижней челюсти слева на левой щеке, на коже нижней губы слева по (1), причинившие легкий вред здоровью, нанес С2 один удар по левой кисти, причинив ему физическую боль и телесные повреждения: резаную рану левой кисти, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью, нанес К. один удар в область шеи, причинив ему физическую боль и телесное повреждение: непроникающую резаную рану шеи, относящееся к причинившему легкий вред здоровью, нанес Х.1 один удар в область шеи, причинив ему физическую боль и телесное повреждение: резаную рану шеи слева, относящееся к причинившему легкий вред здоровью. После чего с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Рылов Н.Ю. вину признал частично. Суду показал, что 12.11.2011 года около 21 часа он вместе со своими знакомыми С3, Х2, Л. и С4 приехали в кафе «Диалог» расположенное по адресу: г. Киров, Нововятский район ул. Ленина, 13 на такси из кафе «Соточка», где употребляли спиртное. Немного посидев, Х2, С3 ушли на улицу покурить. Потом он услышал из тамбура ругань и решил выйти посмотреть, что там произошло. Взял с собой бутылку пива. В тамбуре стояли С3, Х2, К., они ругались, но ударов друг другу никто не наносил.. На улице стояло двое молодых людей, показывает на потерпевших С.1 и С2 В тамбуре началась потасовка и эти молодые люди побежали на него. Они ничего ему не говорили, в руках ничего не держали, но он почувствовал для себя угрозу, разбил бутылку и стал горлышком бутылки отмахиваться, при этом порезал этих молодых людей. Не помнит, чтобы наносил удар К., но допускает это. Откуда то сбоку выскочил Х.1, которого он видел с девушкой в зале кафе, нанес удар и ему, хотя причин к этому не было, просто не сориентировался в обстановке. Отрицал хулиганский мотив своих действий.

Вина подсудимого Рылов Н.Ю. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего С.1, данных в суде и оглашенных на л.д. 65-68 на основании ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что 12.11.2011 года в 19 часов 30 минут он вместе со своими знакомыми К. и С2 находились в кафе «Диалог» расположенном по адресу: г. Киров, Нововятский район, ул. Ленина, 13. Около 21 часа он и К. пошли покурить. В этот момент к кафе подъехали С3, Х2 Рылов Н.Ю. и Л.. К. хотел зайти в кафе, но его остановили в тамбуре С3 и Х2, а Рылов Н.Ю. стоял на улицу. После этого он услышал, что между Х2 и К. началась словесная ссора и Х2 нанес К. два удара кулаком по лицу в область глаз. Он ( С.1) сразу же побежал к К., и услышал звук бьющегося стекла, дорогу ему перегородил Рылов Н.Ю. и махнул в его сторону рукой, удар пришелся ему в область челюсти. От удара он ощутил резкую боль, у него потекла кровь. Потом он увидел, что из тамбура кафе на улицу выходит С2, в это время к нему подбежал Рылов Н.Ю. с криком «Сейчас всех порежу», в руках было горлышко от разбитой бутылки и нанес С2 удары по руке. После этого из тамбура вышел К., на лице у него был синяк под глазом и порезана шея. К. пояснил, что его избили Х2 и С3, а Рылов Н.Ю. порезал горлышком разбитой бутылки.

Из показаний потерпевшего К., данных в суде и оглашенных на л.д. 71-73 на основании ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что 12.11.2011 года в 19 часов 30 минут он со своими знакомыми С2 и С.1 пришли в кафе «Диалог» расположенное по ул. Ленина, 13 Нововятского района г. Кирова. Около 21 часа он и С.1 вышли на улицу покурить. В это время к кафе подъехали С3, Х2, Рылов Н.Ю. и Л.. С3 он ранее знал, т.к. работал в Нововятском РОВД. Компания была агрессивно настроена, выражалась нецензурной бранью. Проходя мимо Ч., С3 намеренно толкнул его плечом, провоцируя драку. Потерпевший сделал ему замечание, С3 сказал, что узнал его, пожали друг другу руки и разошлись. Когда он стал заходить в кафе, его остановили С3 и Х2, последний спросил, милиционер ли потерпевший. Получив утвердительный ответ, Х2 беспричинно нанес ему три удара кулаком в область глаз. От ударов он ощутил сильную физическую боль. Потом он увидел, что из вестибюля через тамбур на улицу выходит С2. В это время раздался звон разбивающегося стекла и крик :» Сейчас всех порежу» и сразу же с улицы в тамбур забежал Рылов Н.Ю. и нанес ему удар горлышком разбитой бутылки в область шеи. От удара он почувствовал сильную физическую боль, у него из шеи потекла кровь. В это время из кафе вышел какой-то парень, сейчас знает, что его фамилия Х.1 и спросил его, что случилось. Он ему ничего не ответил и практически сразу же в это время к тому парню подбежал Рылов Н.Ю. и ударил его горлышком разбитой бутылки в область шеи. На улице увидел С.1, лицо которого было в крови.

Из показаний потерпевшего С2, данных в суде и оглашенных на л.д. 80-82 на основании ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что 12.11.2011 г. с 19 ч. 30 мин. он со своими знакомыми К. и С.1 находились в кафе «Диалог» по ул. Ленина 13 Нововятского района г. Кирова. Около 21 часа С.1 и К. вышли на улицу покурить. Позже он тоже пошел на улицу. Когда вышел из кафе, то в вестибюле увидел С3, Х2 и Рылов Н.Ю. Он услышал между ними разговор о намерении кого-то избить, после чего они все вышли на улицу. Зайдя в тамбур, потерпевший увидел, что Х2 держит за куртку К.. Он, не останавливаясь, прошел на улицу, и как только вышел, к нему подбежал Рылов Н.Ю. и пытался нанести ему удары горлышком разбитой бутылки по лицу, но потерпевший отмахнулся и удары пришлись по ладони левой руки. Он отбежал от Рылов Н.Ю. в сторону, а когда вернулся там были уже сотрудники полиции. У С.1 и еще одного незнакомого парня была порезана шея.

Из показаний потерпевшего Х.1, данных в суде и оглашенных на л.д. 76-77 на основании ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что 12.11.2011 г. с 21 часов он своей знакомой П. находился в кафе «Диалог» по ул. Ленина Нововятского района г. Кирова. Кроме них в кафе находились еще две компании мужчин, примерно по 4 человека в компании. Немного посидев, они пошли на улицу покурить. На улице перед выходом из кафе он увидел К. и С.1, их лица были в крови. Он спросил К., что с ними случилось, в этот же момент к нему подбежал Рылов Н.Ю., и ничего не говоря, махнул правой рукой в область его шеи. Он сразу же почувствовал сильную физическую боль, обильно пошла кровь. С Рылов Н.Ю. он не знаком, конфликта ни с кем не было, причина нанесения ему удара непонятна.

Согласно показаниям свидетеля С3, данных в суде 12.11.2011 года около 21 часа он вместе со своими друзьями Х2, Л. и знакомыми Рылов Н.Ю. и С4 приехали в кафе «Диалог», расположенное по адресу: г. Киров, Нововятский район ул. Ленина, 13. Все были в легкой степени опьянения, настроены доброжелательно,т.к. приехали отдыхать. До входа в кафе ни с кем не ссорился и не разговаривал. Недолго посидев, вышли с Х2 из кафе и в тамбуре встретили ранее знакомого К., с которым поздоровался за руку. Х2 тоже протянул К. руку, но К. руки не подал и оскорбил Х2. После этого Х2 разозлился и нанес К. удар кулаком в область лица, свидетель сразу же стал оттаскивать Х2 и увел в зал. Рылов Н.Ю. был в это время на улице. Позднее выйдя на улицу, увидел К., на кофте которого была кровь, а на шее порез. Затем увидел еще двоих молодых людей, у одного из которых была порезана рука, у другого шея. Где в это время был Рылов Н.Ю., он не видел, о том, что он всех порезал, узнал в отделе полиции.

Свидетель Х2 дал показания, аналогичные показаниям С3, уточнив, что К. назвал его «щекастеньким» и это его разозлило и стало причиной нанесения ударов К.. Не видел, как Рылов Н.Ю. наносил удары. После приезда милиции видел у потерпевших телесные повреждения на шее.

Согласно показаниям свидетеля С4 он в момент конфликта между Х2 и К. в тамбуре кафе вышел на улицу, где стоял Рылов Н.Ю., распивая из бутылки пиво. На улице стояли потерпевшие С.1 и С2, которые одновременно побежали к входу. Рылов Н.Ю. разбил бутылку и горлышком стал махать перед ними, видимо хотел их отпугнуть. В руках у молодых людей он ничего не заметил и они ничего не говорили. У Рылов Н.Ю. ни с кем конфликта не было. Нанесение ударов К. и Х.1 не видел.

Согласно показаниям свидетеля Л., данных в суде, в указанное в описательной части приговора время он в компании подсудимого находился в кафе «Диалог»,очевидцем конфликта не был, т.к. находился в зале кафе. На улицу вышел, когда там уже была скорая медицинская помощь.

Согласно показаниям свидетеля Ж. в ООО «Диалог» она работает около 4 лет в должности <данные изъяты>. 12.11.2011 года в 20 часов они открыли кафе. В кафе сидели две пары и трое молодых людей К., С2, С.1. Около 21 часа она стояла в тамбуре кафе вместе с К. и С.1, курила, в это время к кафе подъехали С3, Х2, Л. и еще с ними был один молодой человек, как она узнала позже, это был Рылов Н.Ю.. Все они сразу же прошли в кафе и она прошла вслед за ними. С3, Х2, Л. и Рылов Н.Ю. сделали заказ. Она выходила на 3-5 минут на кухню, а вернувшись увидела, что столик пуст, спиртное разлито, но не выпито. Через несколько минут к барной стойке подошел Ч. и попросил бинт или вату. Она вьшла на улицу, где увидела С.1 и Х.1, они оба держались за шею, на одежде у них была кровь.

Согласно показаниям свидетеля С5, старшего полицейского группы задержания ОВО ЦОУ УМВД России по г. Кирову, 12.11.2011 г. в 21 час 20 минут получили сообщение от дежурного ОП № 3 УМВД России по г. Кирову о том, что в кафе «Диалог», расположенном по адресу: г. Киров, Нововятский район ул. Ленина, 13, происходит драка. Прибыв по указанному адресу, ими были обнаружены три молодых человека С2, С.1, Х.1 с резаными ранами на шее и руках, которые пояснили, что у них произошла драка с тремя неизвестными им молодыми людьми, один из которых, разбив бутылку из-под пива нанес им удары горлышком от разбитой бутылки.

Свидетель П. в суде показала, что в субботу числа 11 или 12 ноября 2011 года в вечернее время находилась с Х.1 в кафе «Диалог». Выйдя на улицу покурить, увидели двух молодых людей в окровавленной одежде и подсудимого с горлышком разбитой бутылки в руке. Х.1 спросил: «Что произошло» и в тот же момент подсудимый нанес ему удар по горлу. Никакого конфликта у Х.1 с ним не было.

Свидетель П2 суду показал, что работает таксистом. Помнит, что в ноябре 2011 года в вечернее время от кафе «Соточка» до кафе «Диалог» в Нововятском районе г. Кирова подвозил компанию мужчин, в которой был ранее ему незнакомый подсудимый. Высадив их, он видел, что все прошли в здание кафе, ни с кем не останавливаясь.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12.11.2011 г. осмотрен участок местности перед кафе «Диалог», расположенный по адресу: г. Киров, Нововятский район, ул. Ленина, 13, в ходе осмотра изъято: горлышко и осколки от пивной бутылки. (л.д.33-35)

Согласно протоколу осмотра предметов от 20.01.2012 г. в ходе осмотра установлено, что горлышко от разбитой пивной бутылки с разбитой стороны имеет 6 осколков, длина самого длинного составляет 8 см, длина самого короткого 6 см, а также осмотрены осколки от бутылки в количестве 13 штук. (л.д. 166-167)

Кроме того, вина подсудимого Рылов Н.Ю. по факту совершения умышленного причинения легкого вреда здоровью С.1, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 5695/5133 от 28.12.2011 г., которым у С.1 установлены телесные повреждения: резаные раны в подчелюстной области слева(2), на подбородке (1), ссадины в подчелюстной области слева, в области угла нижней челюсти слева на левой щеке, на коже нижней губы слева по (1), вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью, могли быть причинены при воздействии горлышком стеклянной бутылки, давность причинения повреждения не противоречит сроку 12.11.2011 года. (л.д. 107-108) Эксперт Ф. разъяснила, что в случаях однократного ударного воздействия на тело человека, следствием которого явились множественные телесные повреждения тяжесть их определяется по совокупности. Кроме того, показала, что повреждения у С.1 образовались от одного удара, но пяти воздействий, поскольку предмет, используемый в качестве орудия -горлышко от бутылки имел 6 осколков, пять из которых и причинили повреждения.

Вина подсудимого Рылов Н.Ю. по факту совершения умышленного причинения легкого вреда здоровью С2, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 5696/5134 от 28.12.2011 г., которым у С2 установлено телесное повреждение: резаная рана левой кисти, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относящееся к причинившим легкий вред здоровью, которое могло быть причинено при воздействии горлышком стеклянной бутылки, давность причинения повреждения не противоречит сроку 12.11.2011 года. (л.д. 93-94)

Вина подсудимого Рылов Н.Ю. по факту совершения умышленного причинения легкого вреда здоровью К., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 5697/5135 от 28.12.2011 г., которым у К. установлено повреждение: непроникающая резаная рана шеи, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относящееся к причинившим легкий вред здоровью, которое могло быть причинено при воздействии горлышком стеклянной бутылки, давность причинения повреждения не противоречит сроку 12.11.2011 года. (л.д. 86-87)

Вина подсудимого Рылов Н.Ю. по факту совершения умышленного причинения легкого вреда здоровью Х.1, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 5698/5171 от 28.12.2011 г., которым у Х.1 установлено повреждение: резаная рана шеи слева, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относящееся к причинившим легкий вред здоровью, которое могло быть причинено при ударе горлышком стеклянной бутылки, давность причинения повреждения не противоречит сроку 12.11.2011 года (л.д. 100-101).

    Представленные экспертные заключения выполнены с достаточной ясностью, содержащиеся в них выводы аргументированы, а потому у суда не имеется сомнений в обоснованности указанных заключений.

Совокупность исследованных доказательств не оставляет у суда сомнений в виновности подсудимого Рылов Н.Ю. в инкриминируемых ему преступлениях. Так, достоверно установлено и никем не оспаривается, что у подсудимого ни с кем из потерпевших конфликтов не было, более того, до 12.11.2011 года они не были знакомы. Конфликт произошел между Х2 и К., причем удары наносил Х2, что исключало необходимость Рылов Н.Ю. вмешиваться. Рылов Н.Ю. же, используя это обстоятельство как повод для хулиганства, разбивает пивную бутылку и с криком «Сейчас всех порежу» наносит ее горлышком удары сначала С.1, находящемуся на улице, затем С2, выходящему из кафе, К., находящемуся в тамбуре и, наконец, Х.1, выходящему из кафе со спутницей покурить. При этом он не мог не осознавать, что находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, совершает свои действия в присутствии значительного числа людей, нарушает общепризнанные нормы и правила поведения, выражая явное неуважение к обществу, противопоставляет себя окружающим, демонстрирует пренебрежительное к ним отношение. Правильным суд находит вмененный следствием квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия». В качестве такового Рылов Н.Ю. использовал горлышко бутылки, имеющее 6 осколков, длина которых составляет от 6 до 8 см. Даже вид этого предмета способен оказать психическое воздействие на присутствующих, а при его применении- реальную угрозу жизни и здоровью.

Абсолютно основанным на фактических обстоятельствах дела суд находит и вменение квалифицирующего признака « из хулиганских побуждений» к составу причинения легкого вреда здоровью в отношении всех потерпевших, поскольку никаких личных отношений между подсудимым и потерпевшими установлено не было. Не нашла подтверждения и версия Рылов Н.Ю. о том, что С.1 и С2 побежали на него, создав для него реальную угрозу. Все потерпевшие пояснили, что первый удар был нанесен С.1, находящемуся на улице в одиночестве. На тот момент С2 был в кафе. Этот факт подтверждается незаинтересованным в исходе дела барменом Ж., показавшей, что в момент приезда компании Рылов Н.Ю. к кафе она курила на улице с К. и С.1. Не смог подсудимый объяснить мотив, которым руководствовался в момент нанесения ударов К., поэтому сказал, что этого не помнит и Х.1, пояснив, что тот вынырнул откуда то сбоку-поэтому он не сориентировался. Данные доводы суд находит надуманными с единственной целью избежать наказания за содеянное.

Таким образом, действия Рылов Н.Ю. суд квалифицирует:

- по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений (в отношении С.1);

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений (в отношении С2);

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений (в отношении К.);

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений (в отношении Х.1).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные, заслуживающие внимания обстоятельства.

    Рылов Н.Ю., не имеющий судимостей, совершил пять преступлений, одно из которых средней тяжести против общественной безопасности и общественного порядка, четыре небольшой тяжести против жизни и здоровья. Характеризуется Рылов Н.Ю. по месту регистрации- отрицательно (л.д. 181),по месту работы-положительно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. 178,179), в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 184-185).

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Наличие у подсудимого ребенка суд не признает смягчающим обстоятельством, поскольку он не является малолетним. В то же время суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства раскаяние Рылова, принесение потерпевшим извинения за свои действия, основываясь на ч.2 ст. 61 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Рылову Н.Ю. положений ст. 64, ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех заслуживающих внимание обстоятельств дела, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при назначении ему наиболее строго вида наказания по преступлению против общественной безопасности и общественного порядка-лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ ; а по преступлениям против личности - в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Рылов Н.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», ст. 115 ч. 2 п. «а», ст. 115 ч. 2 п. «а», ст. 115 ч. 2 п. «а», ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года,

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в отношении С.1) в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы ежемесячно.,

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в отношении С2) в виде 6( шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы ежемесячно,

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в отношении К.) в виде 6(шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы ежемесячно,

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в отношении Х.1) в виде 6 (шести ) месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработной платы ежемесячно.

На основании ст. 69 ч. 2 и ст. 71 ч. 1 п. в УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Рылов Н.Ю. 2 (два) года 6( шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три ) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного следующие обязанности : дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его ведома место жительства, не посещать общественные места, реализующие спиртное в розлив.

Зачесть осужденному Рылову Н.Ю. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 06.01.2012 года по 08.01.2012 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденному Рылову Н.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: горлышко от пивной бутылки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А. Андреева