приговор по делу в отношении лица, осужденного по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 12/2012г. (51327/11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 30 января 2012 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Андреевой Т.А., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Иванова А.А.,

подсудимого Шиляева Д.А.,

защитника подсудимого – адвоката адвокатского кабинета НО «Адвокатской палаты Кировской области» Злобиной Н.Л., представившей удостоверение № и ордер № ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Хворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Шиляев Д.А.,

<данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиляев Д.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу начальника ОВО при УМВД России по г. Кирову № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность полицейского-водителя (группы задержания) батальона полиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Кирову и ему присвоено специальное звание «прапорщик полиции».

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011г. одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение, пресечение преступлений. Согласно ч. 1 и ч. 3 ст. 30 указанного Закона, сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами. В связи с этим он обладает властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является представителем власти.

В соответствии с законом, являясь должностным лицом правоохранительного органа, полицейский-водитель ФИО1 при несении службы обладал властными полномочиями, в том числе в соответствии со ст. ст. 12, 13, 14, 28 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011г. № 3-ФЗ и положениям должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ имел право и был обязан: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, пресекать противоправные деяния, обеспечивать сохранность следов преступления, задерживать и доставлять граждан, подозреваемых в совершении преступления, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение.

Согласно наряду на службу на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ начальником батальона ОВО при УМВД России по г. Кирову, с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на службе в составе ГЗ-613, осуществлял охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, находясь при этом в форменном обмундировании, со знаками отличия.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 10 минут ФИО1, осуществляя патрулирование улицы Ленина Нововятского района г. Кирова, получил сообщение от дежурного ОП № 3 УМВД России по г. Кирову о том, что в помещении кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, совершено преступление. В соответствии п. 9.26.1 должностной инструкции полицейского - водителя батальона полиции вневедомственной охраны ЦОУ отдела вневедомственной охраны управления МВД России по г. Кирову прибыл по вышеуказанному адресу с целью задержания лиц, совершивших преступление, и доставления их в помещение ОП № 3 УМВД России по г. Кирову. Около кафе «Диалог» им был выявлен гражданин Шиляев Д.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, на которого ФИО2 указала, как на лицо, нанесшее ей побои, то есть совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 15 минут до 03 часов 05 минут ФИО1, находясь около кафе <данные изъяты> с целью задержания Шиляев Д.А. для его доставления его в отдел полиции № 3 УМВД России по г. Кирову для дальнейшего разбирательства подошел к нему и предложил проследовать в служебный автомобиль. Шиляев Д.А., выражая недовольство своим задержанием и дальнейшим доставлением в отдел полиции № 3, действуя умышленно, осознавая, что перед ним сотрудник полиции, находящийся при исполнении служебных обязанностей, с целью причинения физической боли, нанес кулаком 2 удара в область головы ФИО1, от чего последний испытал физическую боль.

Преступными действиями Шиляева Д.А. ФИО1 по заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей в теменной области справа, кровоподтек и ссадина на лице, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шиляев Д.А. заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, с обвинением согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Также он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Злобина Н.Л. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Шиляева Д.А. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в отношении подсудимого Шиляева Д.А. без судебного разбирательства по делу, поскольку преступление, в совершении которого тот признаёт свою вину, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО1 выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства и постановление обвинительного приговора.

Учитывая изложенное, суд приходит к следующим выводам.

Обвинение подсудимого Шиляева Д.А. по ст. 318 ч. 1 УК РФ носит обоснованный характер и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, в отношении подсудимого Шиляева Д.А. полностью соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шиляева Д.А. по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о назначении Шиляеву Д.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Шиляев Д.А. совершил преступление средней тяжести против порядка управления, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется. (л.д. 121-123, 125). По месту работы охарактеризован положительно. (л.д. 113).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шиляеву Д.А., суд, руководствуясь ст. 61 ч. 1 п. «г, и», ч. 2 УК РФ, признает наличие у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Шиляеву Д.А. положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Шиляеву Д.А. наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного законом за совершённое им преступление, то есть штрафа, размер которого определяет с учетом его ежемесячного дохода в <данные изъяты> рублей, нахождении на иждивении <данные изъяты>, обстоятельств, смягчающих наказание, а также с учетом требований ст. 62 ч. 1, ч. 5 УК РФ. При этом суд считает возможным предоставить рассрочку уплаты штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шиляев Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 (двенадцати тысяч ) рублей с рассрочкой его уплаты на 12 месяцев, то есть по 1000( одной тысяче ) рублей ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок Шиляеву Д.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                 Т.А. Андреева