приговор по делу о грабеже



Дело № 1-18/2012г. (26299)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                               20 февраля 2012 года

Нововятский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Андреевой Т.А., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Целищева Е.М.,

подсудимого Корякина А.Л.,

защитника подсудимого – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., представившей удостоверение № 358 и ордер № 000458,

при секретаре Хворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Корякин А.Л.,

<данные изъяты>, судимого 16.10.2007г. Нововятским районным судом г.Кирова /с учетом изменений, внесенных кассационным определением Кировского областного суда от 20.11.2007г./ по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима (18.03.2011г. по постановлению Верхнекамского районного суда Кировской области от 02.03.2011г. освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 3 дня),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корякин А.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

05 декабря 2011 года в период времени с 21.00 час. до 21.25 час. Корякин А.Л., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял у К. сотовый телефон марки «EXPLAY B200» с находящейся в нем картой памяти «Micro SD HC» объемом 4 GB общей стоимостью 1000 рублей и, осознавая открытый противоправный характер своих действий, понимая, что посторонние лица, в том числе и К., наблюдают за ним, не реагируя на законные требования последнего прекратить преступные действия и вернуть ему телефон, похитил телефон. К., поняв, что похищенное не будет ему возвращено, ушел с места преступления для вызова сотрудников полиции, а Корякин А.Л., воспользовавшись этим, распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Корякин А.Л. причинил потерпевшему К. материальный ущерб в размере 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Корякин А.Л. заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, с обвинением согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Колесникова О.В. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Корякина А.Л. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в отношении подсудимого Корякина А.Л. без судебного разбирательства по делу, поскольку преступление, в совершении которого тот признаёт свою вину, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Потерпевший К. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства и постановление обвинительного приговора.(л.д.104.105)

Учитывая изложенное, суд приходит к следующим выводам.

Обвинение подсудимого Корякина А.Л. по ст. 161 ч. 1 УК РФ носит обоснованный характер и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, в отношении подсудимого Корякина А.Л. полностью соблюдены.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Корякина А.Л. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении Корякину А.Л. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, стоимость похищенного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы за ранее совершенное тяжкое преступление против жизни и здоровья. Характеризуется Корякин А.Л.: по месту отбывания наказания положительно, что позволило его освободить условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания; по месту жительства – удовлетворительно, как привлекавшийся к административной ответственности; по месту работы в ООО <данные изъяты> – положительно, как неконфликтный, отзывчивый человек, добросовестный работник, не имеющий нареканий и замечаний по дисциплине. (л.д. 86-88).

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания было для Корякина А.Л. недостаточным, а поэтому считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Корякина А.Л., суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корякина А.Л., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к», ч. 2 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. (л.д. 31).

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Корякину А.Л. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Характер и общественная опасность совершённого преступления, а также данные, характеризующие личность виновного, дают суду основание считать, что исправление подсудимого Корякина А.Л. возможно только в условиях его реальной изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

При определении срока наказания подсудимому Корякину А.Л. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а также руководствуется правилами ст. 62 ч. 5 и ст. 68 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем, оснований для назначения наказания с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не находит.

Учитывая рецидив преступлений, и то обстоятельство, что Корякин А.Л. ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, руководствуясь требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, для отбывания вновь назначаемого наказания определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корякин А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Корякину А.Л. исчислять с 20 февраля 2012г.

Меру пресечения осужденному Корякину А.Л. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Корякина А.Л. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу – сотовый телефон марки «EXPLAY B200» с картой памяти «Micro SD HC» объемом 4 GB – вернуть по принадлежности К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Андреева