приговор по делу в отношении лица, осужденного по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 35/2012г. (61305)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 05 апреля 2012 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Андреевой Т.А., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Целищева Е.М.,

подсудимого Филимонова А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Аршиновой Г.Г., представившей удостоверение № 16 и ордер № 002167,

потерпевшего С.,

при секретаре Хворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Филимонов А.В.,

<данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филимонов А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ОВО при УМВД России по г. Кирову № 157 л/с от 16.07.2011г. С. с 15.07.2011г. назначен на должность старшего полицейского (группы задержания) батальона полиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Кирову и ему приказом № 260 л/с от 28.10.2011 г. с 01.11.2011 г. присвоено специальное звание «прапорщик полиции».

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011г. одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение, пресечение преступлений. Согласно ч. 1 и ч. 3 ст. 30 указанного Закона, сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами. В связи с этим он обладает властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является представителем власти.

В соответствии с законом, являясь должностным лицом правоохранительного органа, старший полицейский С. при несении службы обладал властными полномочиями, в том числе в соответствии со ст. ст. 12, 13, 14, 28 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011г. № 3-ФЗ и положениям должностной инструкции от 15.07.2011г. имел право и был обязан: пресекать противоправные деяния, задерживать и доставлять граждан, подозреваемых в совершении административного правонарушения, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение.

Согласно наряду на службу на 28.01.2012г., утвержденному 27.01.2012г. начальником батальона ОВО при УМВД России по г. Кирову, с 18 часов 28.01.2012г. до 09 часов 29.01.2012г. С. находился на службе в составе ГЗ-613, осуществлял охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, находясь при этом в форменном обмундировании со знаками отличия.

28.01.2012г. в 19 часов 30 минут С., осуществляя патрулирование улиц Нововятского района г. Кирова и проезжая, возле дома № 14а по ул. Парковой выявил Филимонова А.В, который находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, то есть совершал административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.21, ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ. С. доставил Филимонова А.В. в отдел полиции № 3 УМВД России по г. Кирову для составления в отношении него административных материалов. 28.01.2012 г. в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут Филимонов А.В., находясь в фойе отдела полиции № 3 УМВД России по г. Кирову по адресу: г. Киров, Нововятский район, ул. Мопра, д. 8а, и видя, что входная дверь открылась, пошел в сторону выхода чтобы покинуть помещение отдела полиции. С целью недопущения ухода Филимонова А.В. из отдела полиции, С. встал в дверях и преградил ему выход. Филимонов А.В., выражая свое недовольство задержанием и доставлением в отдел полиции С., осознавая, что С. сотрудник полиции, находящийся при исполнении служебных обязанностей, умышленно нанес С. удар головой в область лица, причинив последнему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Филимонов А.В. заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, с обвинением согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Также он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.Г. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Филимонова А.В. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в отношении подсудимого Филимонова А.В. без судебного разбирательства по делу, поскольку преступление, в совершении которого тот признаёт свою вину, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Потерпевший С. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства и постановление обвинительного приговора.

Учитывая изложенное, суд приходит к следующим выводам.

Обвинение подсудимого Филимонова А.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ носит обоснованный характер и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, в отношении подсудимого Филимонова А.В. полностью соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Филимонова А.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о назначении Филимонову А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние его здоровья и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Филимонов А.В. совершил преступление средней тяжести против порядка управления, ранее не судим, в 2011-2012 гг. два раза привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ за совершение мелкого хулиганства и один раз по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д. 131), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 132,133), в быту характеризуется удовлетворительно, спиртные напитки употребляет периодически, в состоянии опьянения становится несдержан, агрессивен. (л.д. 139). По месту работы охарактеризован положительно. (л.д. 122). <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Филимонову А.В., суд, руководствуясь ст. 61 ч. 1 п. «г, и», ч. 2 УК РФ, признает наличие у виновного малолетнего ребенка, несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Филимонову А.В. положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Филимонову А.В. наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного законом за совершённое им преступление, то есть штрафа, размер которого определяет с учетом его ежемесячного дохода <данные изъяты> рублей и от трудовой деятельности -<данные изъяты>, нахождении на его иждивении жены и 2-х несовершеннолетних детей, а также с учетом требований ст. 62 ч. 1, ч. 5 УК РФ. При этом суд считает возможным предоставить рассрочку уплаты штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филимонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 18000(восемнадцать тысяч) рублей с рассрочкой его уплаты на 6 месяцев, то есть по 3000 ( три тысячи) рублей ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок Филимонову А.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                 Т.А. Андреева