приговор по делу в отношении лица, осужденного по ст.ст. 163 ч.2 п. `в`, 163 ч.2 п. `в`, 160 ч.2 УК РФ



Дело № 1-40/2012г. (26570/11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                               10 апреля 2012 года

Нововятский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Андреевой Т.А., с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г. Кирова Бочкова О.В.,

подсудимого Дубасова Н.М.,

защитника подсудимого – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Аршиновой Г.Г., представившей удостоверение № 16 и ордер № 002169,

потерпевшего Р.,

при секретаре Хворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Дубасова Н.М.,

<данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «в», ст. 163 ч. 2 п. «в», ст. 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубасов Н.М. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

29 октября 2011 года в период с 11 часов до 13 часов Дубасов Н.М., находясь на стадионе, расположенном возле здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстным умыслом, потребовал от несовершеннолетнего Р. безвозмездной передачи ему коробки передач для автомобиля или денежных средств в размере 1000 рублей, при этом Дубасов высказал в адрес Р. угрозу о применении в отношении него физического насилия, если последний не выполнит его требования. Р., не желая выполнять преступные требования Дубасова, стал избегать с ним встреч.

Продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым корыстным умыслом, 11 ноября 2011 года в период с 20 часов до 22 часов Дубасов Н.М., находясь у <адрес>, желая подкрепить ранее высказанную в адрес Р. угрозу о применении в отношении него физического насилия в случае, если Р. не выполнит преступные требования Дубасова о безвозмездной передаче ему коробки передач для автомобиля или денежных средств в размере 1000 рублей, нанес Р. два удара кулаком по лицу, причинив последнему своими преступными действиями сильную физическую боль. После этого Дубасов Н.М., потребовал от Р. передачи ему денежных средств в размере 5000 рублей, так как Р. в установленный Дубасовым срок не передал денежные средства в размере 1000 рублей. При этом Дубасов высказал в адрес Р. угрозу о применение в отношении последнего физического насилия, если Р. не выполнит его требования к 22 часам 12 ноября 2011 года.

Продолжая свои преступные действия, Дубасов Н.М., руководствуясь единым корыстным умыслом, 12 ноября 2011 года в период с 10 часов до 11 часов, находясь во дворе дома <адрес>, вновь высказал Р. требование о передаче ему денежных средств в размере 5000 рублей 12 ноября 2011 г. до 22 часов, угрожая применением в отношении него физического насилия, если Р. не выполнит его требования назначенный срок.

12 ноября 2011 года в период с 23 часов до 24 часов Р. в подъезде дома <адрес> передал Дубасову Н.М. денежные средства в размере 5000 рублей, которыми Дубасов Н.М. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Дубасов Н.М. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2011 года в период времени с 10 часов до 11 часов Дубасов Н.М. получил от несовершеннолетнего Р. мобильный телефон марки «Nokia 5130С-2» стоимостью 2500 рублей, пообещав вернуть данный телефон Р., когда последний отдаст ему денежные средства в размере 5000 рублей, которые Дубасов вымогал у Р..

12 ноября 2011 года в период времени с 10 часов до 23 часов Дубасов Н.М. решил не возвращать Р. его мобильный телефон, а присвоить его себе.

12 ноября 2011 года в период времени с 23 часов до 24 часов Дубасов Н.М., находясь в подъезде дома <адрес>, руководствуясь корыстным умыслом, осознавая, что мобильный телефон ему не принадлежит, обратил его в свою пользу и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями несовершеннолетнему Р., значительный материальный ущерб в размере 2500 рублей.

Кроме того, Дубасов Н.М., совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

13 ноября 2011 года в период времени с 17 часов до 18 часов Дубасов Н.М., находясь в подъезде дома <адрес>, руководствуясь корыстным умыслом, потребовал от несовершеннолетнего Р., безвозмездной передачи ему денежных средств в размере 5000 рублей. Р., не желая выполнять преступные требования Дубасова, стал избегать встреч с Дубасовым.

Продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым корыстным умыслом, 19 ноября 2011 года в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут Дубасов Н.М., находясь во дворе дома <адрес>, желая запугать Р., чтобы последний выполнил ранее высказанные Дубасовым преступные требования о передаче ему Р. денежных средств в размере 5000 рублей, нанес Р. два удара кулаком по лицу, в область губы, причинив последнему своими преступными действиями сильную физическую боль, а также не менее двух ударов ногами по телу. После этого Дубасов Н.М. отвел Р. в подъезд дома, расположенного по адресу: <адрес>, где вновь потребовал от Р. передачи ему денежных средств в размере 5000 рублей. При этом Дубасов сказал Р., что если последний не передаст ему денежные средства в размере 5000 рублей на следующий день, то должен будет ему передать уже 20 000 рублей.

25 ноября 2011 года в период с 09 часов 30 минут до 10 часов Дубасов Н.М., продолжая свои преступные действия, действуя на основании единого корыстного умысла, находясь в учебном корпусе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, потребовал от Р. передачи ему денежных средств в размере 20 000 рублей в срок до 30 декабря 2011 года, о чем Р. написал расписку, так как Р. в установленный Дубасовым срок не передал денежные средства в размере 5000 рублей. При этом Дубасов высказал в адрес Р. угрозу о применении в отношении него физического насилия, если Р. не выполнит его требования в назначенный срок.

30 ноября 2011 года Р., находясь в комиссионном магазине по адресу: г. Киров, Нововятский район, ул. Карла Маркса, 132, продал мобильный телефон «Nokia N 8». В помещении данного магазина Р. передал Дубасову Н.М. вырученные от продажи телефона денежные средства в размере 5500 рублей - часть денежных средств от суммы 20 000 рублей, передачи которых требовал от Р. Дубасов, которыми Дубасов впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями несовершеннолетнему Р. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Дубасов Н.М. заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, с обвинением согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Аршинова Г.Г. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Дубасова Н.М. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в отношении подсудимого Дубасова Н.М. без судебного разбирательства по делу, поскольку преступления, в совершении которых тот признаёт свою вину, предусматривают максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Потерпевший Р. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства и постановление обвинительного приговора.

Учитывая изложенное, суд приходит к следующим выводам.

Обвинение подсудимого Дубасова Н.М. по ст. 163 ч. 2 п. «в», ст. 163 ч. 2 п. «в», ст. 160 ч. 2 УК РФ носит обоснованный характер и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, в отношении подсудимого Дубасова Н.М. полностью соблюдены.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Дубасова Н.М. по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия (по факту вымогательства в период с 27 октября 2011 г. по 12 ноября 2011 г.), по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия (по факту вымогательства в период с 13 ноября 2011 г. по 30 ноября 2011 г.).

Решая вопрос о назначении Дубасову Н.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимый совершил два тяжких преступления и одно преступление средней тяжести, не судим (т.2 л.д. 55). Характеризуется Дубасов Н.М.: по месту жительства – удовлетворительно (т.2 л.д. 74); по местам обучения в <данные изъяты> - удовлетворительно (т. 2 л.д. 75,76).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дубасова Н.М., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и, к», ч. 2 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка (т.2 л.д. 72,73), признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того добровольное возмещение имущественного ущерба по фактам вымогательства. (т.1 л.д. 140-143).

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Дубасову Н.М. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, с учётом личности подсудимого и того, что ранее он не судим, а также обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Дубасова Н.М. без реального отбывания назначаемого наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей по фактам вымогательства. По факту присвоения чужого имущества назначает наказание в виде штрафа.

При определении срока наказания Дубасову Н.М. суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Дополнительные наказания, предусмотренные ст. 163 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа суд не назначает, учитывая наличие обязанности подсудимого по содержанию малолетнего ребенка и применение определенных ограничений при отбывании лишения свободы условно.

Потерпевшим Р. заявлено исковое требование о взыскании с подсудимого причиненного преступлением материального ущерба в размере 5500 рублей, которое им в судебном заседании не поддержано ввиду добровольного возмещения ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дубасова Н.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «в», ст. 163 ч. 2 п. «в», ст. 160 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту вымогательства в период с 27 октября 2011 г. по 12 ноября 2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту вымогательства в период с 13 ноября 2011 г. по 30 ноября 2011 г.) в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 160 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 20000( двадцати тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Дубасова Н.М. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы и штраф в доход государства в размере 20000( двадцати тысяч) рублей, который в силу ч.2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению без ограничения свободы и штрафа в качестве дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Дубасову Н.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 3 года.

Возложить на условно осужденного Дубасова Н.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Дубасову Н.М. на кассационный срок оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Р. оставить без удовлетворения.

Вещественное доказательство по уголовному делу – сотовый телефон марки «Nokia-5130C2»– оставить у законного владельца Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Андреева