приговор по делу в отношении лиц, осужденных по ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-22/2012г. (26041)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 21 февраля 2012 года

Нововятский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Андреевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Целищева Е.М.,

подсудимых Колупаева А.А., Филимонова И.В.,

защитников подсудимых – адвокатов Кировской областной коллегии Авдулова И.Т., представившего удостоверение № 1 и ордер № 000405, Колесниковой О.В., представившей удостоверение № 358 и ордер № 000454,

потерпевшего С.,

при секретаре Хворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Колупаева А.А.,

<данные изъяты>, судимого:

1) 24.10.2008г. Ленинским районным судом г.Кирова по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 28.05.2010г. Нововятским районным судом г.Кирова /с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от 01.07.2010г./ по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 и ст. 70 УК РФ с присоединением к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору суда от 24.10.2008г., к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении (28.09.2011г. освобожден по отбытию наказания),

            

Филимонова И.В.,

<данные изъяты>, ранее судимого 03.02.2010г. Нововятским районным судом г.Кирова по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима (31.01.2011г. освобожден по отбытию наказания),

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Колупаев А.А. и Филимонов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2011 года в период с 14.00 час. до 17.00 час. Колупаев А.А. и Филимонов И.В., предварительно договорившись между собой, с целью кражи принадлежащего ООО "С" инструмента, подошли к строительному вагончику, расположенному на охраняемой территории ООО "Р" по адресу: г.Киров, Нововятский район, ул.Советская, 159. Осуществляя задуманное, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Филимонов И.В. перелез к строительному вагончику через забор, после чего, разбив стекло в оконном проеме вагончика, через образовавшийся проем проник внутрь, откуда передал ожидающему его Колупаеву А.А. принадлежащие ООО "С" бензопилу марки «Hitachi» стоимостью 7245 рублей, угловую шлифовальную машинку марки «Интерскол» стоимостью 3150 рублей, машинку электрическую углошлифовальную марки «Ритм» стоимостью 1122 рубля, перфоратор марки «Bosch» стоимостью 6440 рублей, шуруповерт марки «Bosch» в комплекте с двумя аккумуляторными батареями и зарядным устройством стоимостью 2350 рублей. После этого Колупаев А.А. и Филимонов И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими совместными преступными действиями Колупаев А.А. и Филимонов И.В. причинили ООО "С" материальный ущерб в размере 20307 рублей.

В судебном заседании подсудимые Колупаев А.А. и Филимонов И.В. с обвинением в совершении указанного преступления согласились и поддержали заявленные при окончании предварительного следствия ходатайства о постановлении в отношении них обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснили, что данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультаций с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств осознают, правом на квалифицированную юридическую помощь были обеспечены с начала следствия, времени для консультаций с защитниками было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитники Авдулов И.Т. и Колесникова О.В. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимых Колупаева А.А. и Филимонова И.В. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Целищев Е.М. и потерпевший С. выразили своё согласие на постановление приговора в отношении подсудимых Колупаева А.А. и Филимонова И.В. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Колупаев А.А. и Филимонов И.В. обвиняются в совершении преступления средней категории тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, последние ими были заявлены добровольно, после консультаций с защитниками.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимых Колупаева А.А. и Филимонова И.В. без судебного разбирательства по делу.

Действия Колупаева А.А. и Филимонова И.В. (каждого) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 259 от 16.12.2011г. Колупаев А.А. в период совершения инкриминируемого деяния признаков какого-либо хронического или временного психического расстройства не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Колупаев А.А. также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, он способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Может принимать участие в следственных действиях и в судебных заседаниях. (л.д. 137-138).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 197 от 30.11.2011г. Филимонов И.В. страдает <данные изъяты>. Однако, степень имеющихся у Филимонова И.В. психических расстройств не столь значительна и не лишала его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания в ходе следствия и суда, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Имеющееся у Филимонова И.В. психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, а также с опасностью для себя и других лиц, вследствие чего в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 191-192).

Выводы экспертиз, проведённых с соблюдением требований закона, а также поведение подсудимых на следствии и в судебном заседании, дают суду основания для признания Колупаева А.А. и Филимонова И.В. вменяемыми как в период совершения преступления, так и на данный момент и, следовательно, подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

Решая вопрос о назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание каждого, стоимость похищенного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести против собственности, при этом Филимонов И.В. в период одной, а Колупаев А.А. в период двух не снятых и не погашенных судимостей за ранее совершенные умышленные корыстные преступления, наказание за которые оба отбывали в местах лишения свободы.

Колупаев А.А. характеризуется на данный момент по месту жительства отрицательно, <данные изъяты>, один раз привлекавшийся к административной ответственности за нарушение общественного порядка. (л.д. 156-158). <данные изъяты>. Характеристика, относящаяся к периоду учебы в <данные изъяты>, является положительной, свидетельствующей об успешном обучении в училище и участии в общественной жизни группы., производственная характеристика из ООО <данные изъяты> свидетельствует о профессионализме и трудолюбии подсудимого.

Филимонов И.В. характеризуется по последнему месту отбывания наказания отрицательно, в быту – также отрицательно, как часто употребляющий спиртные напитки, многократно привлекавшийся к административной ответственности, в том числе за нарушения общественного порядка. (л.д. 209, 210-214). <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, а у Филимонова И.В., кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. (л.д. 40).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филимонова И.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Колупаева А.А., суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания обоим подсудимым может быть обеспечено только с назначением им наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимыми, дающих основания для применения к ним положений ст. 64 УК РФ, а к Филимонову И.В., кроме того, положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания подсудимым суд руководствуется правилами ст. 62 ч. 5 УК РФ, а Колупаеву А.А., кроме того, требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ, не находя оснований для назначения ему наказания с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положением ст. 58 ч. 1 п. «а, в» УК РФ и назначает местом отбывания наказания подсудимому Филимонову И.В. исправительную колонию общего режима, учитывая, что Филимонов И.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, а Колупаеву А.А. – исправительную колонию строгого режима, поскольку его действия образуют рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.

Принимая во внимание все фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, суд находит возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колупаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Филимонова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденным Колупаеву А.А. и Филимонову И.В. исчислять с 21.02.2012г. Зачесть осужденным Колупаеву А.А. и Филимонову И.В. в срок отбывания наказания время их задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 22.11.2011г. по 20.02.2012г. включительно.

Меру пресечения на кассационный срок Колупаеву А.А. и Филимонову И.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шуруповерт марки «Bosch» в комплекте с двумя аккумуляторными батареями и угловую шлифовальную машинку марки «Интерскол», возвращенные потерпевшему С., - оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Т.А. Андреева