приговор в отношении лица, осужденного по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело 1-41/2012 (30199)

П Р И Г О В О Р

     Именем Российской Федерации

г. Киров 18 апреля 2012 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Нововятского района г.Кирова Шишкина А.С.,

подсудимого Русских В.С.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Авдулова И.Т., предоставившего ордер №000535 и удостоверение №1,

потерпевшего С.,

при секретаре Козельчук Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Русских В.С., <данные изъяты>, ранее судимого 03.11.2011г. Унинским районным судом Кировской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10 тысяч рублей, штраф уплачен 10.12.2011г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

             у с т а н о в и л:

Русских В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

09.01.2012 в период с 01 час. до 02 час. Русских В.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, тайно, руководствуясь корыстным умыслом, похитил сотовый телефон «Nokia C6» imey: стоимостью 8000 руб., принадлежащий С. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Русских В.С. причинил С. значительный материальный ущерб на сумму 8000 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Русских В.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший С. согласны с особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Русских В.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с наименованием и стоимостью похищенного им имущества согласен, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Русских В.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Русских В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Действия Русских В.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.В судебном заседании потерпевшим С. представлено ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением с подсудимым, поскольку они примирились, ущерб ему полностью возмещен. Суд, выслушав мнение сторон, считает, что данное ходатайство удовлетворению не подлежит, поскольку подсудимый ранее судим, судимость не снята и не погашена, что противоречит требованиям, предусмотренным ст. 76 УК РФ.

    Решая вопрос о назначении Русских В.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, иные, заслуживающие внимания обстоятельства.

Избирая вид наказания подсудимому, суд учитывает, что Русских В.С. ранее судим и в течение одного месяца после исполнения назначенного по приговору Унинского районного суда от 03.11.2011г. наказания вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести и представляющее повышенную общественную опасность. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При наличии в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 ч.1 п. « а» УК РФ – рецидива (простого) преступлений, суд назначает ему срок наказания с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

В то же время суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины и раскаяние подсудимого, возмещение причиненного потерпевшему ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

При наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств, его трудоустройство, положительные характеристики с места учебы, с места жительства, подтвержденные грамотами и благодарностями, отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности, что приводит к выводу о возможности исправления осужденного без реального лишения свободы, суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, определяет подсудимому испытательный срок и возлагает на него определенные обязанности.

Учитывая изложенные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ – в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Русских В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                          Г.П. Шихалеев