Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело 1-39/2012 (30702)

П Р И Г О В О Р

     Именем Российской Федерации

г. Киров 19 апреля 2012 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Целищева Е.М.,

подсудимого Двинянинова Н.В.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., предоставившей ордер № 000440 и удостоверение № 358,

потерпевшего Ф.,

при секретаре Хворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Двинянинова Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

             у с т а н о в и л:

Двинянинов Н.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

22.02.2012 в период с 15 час. до 20 час. 30 мин. Двинянинов Н.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как хозяин квартиры Ф. спит, руководствуясь корыстным умыслом на тайное хищение чужого имущества, похитил из вышеуказанной квартиры ноутбук марки Asus K53Sc стоимостью 17000 руб. и денежные средства в размере 2000 руб., принадлежащие Ф. После этого Двинянинов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Двинянинов Н.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Целищев Е.М. и потерпевший Ф. согласны с особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Двинянинов Н.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с наименованием и стоимостью похищенного им имущества согласен, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Двинянинов Н.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Двинянинов Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Действия Двинянинова Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Решая вопрос о назначении Двинянинову Н.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, иные, заслуживающие внимания обстоятельства.

    Избирая вид наказания подсудимому, суд учитывает, что Двинянинов Н.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется с отрицательной стороны, <данные изъяты>, состоит на учете в ОП №3 УМВД России по г. Кирову <данные изъяты>, в течение 2011-2012 г. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.1 ч. 1, 20.21, 19.15 ч. 1, 20.25 КоАП РФ, <данные изъяты>. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №255 от 12.03.2012г. <данные изъяты>.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

При назначении размера наказания суд учитывает и относит к числу смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба (п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Двинянинова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на ДВЕСТИ СОРОК часов.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья                           Г.П. Шихалеев