приговор в отношении лица, осужденного по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело 1-55/2012 (25678)

П Р И Г О В О Р

     Именем Российской Федерации

г. Киров 09 июня 2012 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Целищева Е.М.,

подсудимого Владимирова Д.А.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Кормщиковой В.Н., предоставившей ордер № и удостоверение № 137,

при секретаре Черезовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Владимирова Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

             у с т а н о в и л:

Владимиров Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 10 до 15 часов 31 августа 2011 г. Владимиров Д.А., находясь в садовом доме, расположенном на садовом участке <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать его преступным действиям, тайно похитил принадлежащие К. бензопилу марки «Stihl MS 180» стоимостью 7000 рублей, электродрель марки «Bosch» стоимостью 1300 руб., электро-удлинитель стоимостью 1300 рублей, ножовку по металлу стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Владимиров Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Целищев Е.М. и потерпевшая К. согласны с особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Владимиров Д.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с наименованием и стоимостью похищенного им имущества согласен, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Владимиров Д.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Владимиров Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Владимирова Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 367 от 12.04.2012г. у Владимирова Д.А. на момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не обнаруживается признаков какого-либо психического расстройства. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 142-143). Вывод экспертизы, проведённой с соблюдением требований закона, а также поведение подсудимого в период расследования и в судебном заседании дают суду основания для признания Владимирова Д.А. вменяемым как в период совершения преступления, так и после него и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное и наказанию.

    Решая вопрос о назначении Владимирову Д.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, иные, заслуживающие внимания обстоятельства.

Избирая вид наказания подсудимому, суд учитывает, что Владимиров Д.А. ранее не судим, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние подсудимого, добровольное частичное возмещение причиненного потерпевшей имущественного ущерба (л.д. 154), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и, к» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ).

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправлению подсудимого будет способствовать такой вид наказания как исправительные работы. Вместе с тем каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Владимирова Д.А. положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает, что по месту жительства Владимиров Д.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 209), однако ранее привлекался к административной ответственности.

Потерпевшей К. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого 10000 рублей. Суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, а также учитывая возвращение потерпевшей вещественного доказательства на сумму 7 тысяч рублей, добровольное возмещение подсудимым 1700 рублей и признание им иска в размере 1300 рублей, удовлетворяет исковое заявление потерпевшей в размере 1300 рублей, поскольку вред причинен преступными действиями подсудимого.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Владимирова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием в доход государства 15 % заработной платы ежемесячно.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – бензопилу «Stihl MS 180» вернуть законному владельцу К.

Исковое заявление потерпевшей К. удовлетворить частично. Взыскать с Владимирова Д.А. в пользу К. 1300 (одну тысячу триста) рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                          Г.П. Шихалеев