приговор в отношении лица, осужденного по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-51/2012г. (31236)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киров 17 мая 2012 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Иванова А.А.,

подсудимой Чарушиной Ю.Г.,

защитника подсудимой – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Аршиновой Г.Г., представившей удостоверение № 16 и ордер № 002190,

потерпевшего Ч.,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Чарушиной Ю.Г., <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чарушина Ю.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов 23 марта 2012 года до 02 часов 45 минут 24 марта 2012 года Чарушина Ю.Г., находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая возможность причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла своему мужу Ч. один удар клинком кухонного ножа в спину, в область левой лопатки. Своими преступными действиями Чарушиной Ю.Г. причинила Ч. телесное повреждение – проникающее колото-резаное ранение задней поверхности левой половины груди по внутреннему краю лопатки с повреждением плевры и легкого, которое по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Чарушина Ю.Г. заявила, что ей понятно, в чём она обвиняется, с обвинением согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, последнее было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Аршинова Г.Г., потерпевший Ч. не возражают против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой Чарушиной Ю.Г. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов А.А. согласен на постановление приговора в отношении подсудимой Чарушиной Ю.Г. без судебного разбирательства по делу, поскольку преступление, в совершении которого та признаёт свою вину, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение подсудимой Чарушиной Ю.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ носит обоснованный характер и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, в отношении подсудимой полностью соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Чарушиной Ю.Г.. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Чарушиной Ю.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной, влияние назначаемого наказания на ее исправление, иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Чарушина Ю.Г. совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, представляющее повышенную общественную опасность, за которое уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения к Чарушиной Ю.Г. положений ст.ст. 64,73 УК РФ, а также ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях строгой изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении срока наказания суд учитывает, что ранее Чарушина Ю.Г. не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 85, 86, 89, 91, 92), характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы с положительной стороны (л.д. 90, 97, 98), мнение потерпевшего строго не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии с п.«г,и,к» ч.1 и ч. 2 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной (л.д. 83), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При определении срока наказания Чарушиной Ю.Г. суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором подсудимой надлежит отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и определяет отбывать назначаемое подсудимой Чарушиной Ю.Г. наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чарушину Ю.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденной Чарушиной Ю.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять осужденную Чарушину Ю.Г. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Чарушиной Ю.Г. исчислять с 17.05.2012г.

Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Шихалеев Г.П.