приговор в отношении лица, осужденного по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-50/2012 г. (30512)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киров                                 30 мая 2012 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г. Кирова Бочкова О.В.,

подсудимого Сидорова С.А.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Кормщиковой В.Н., представившей удостоверение № 137 и ордер № 006044,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Сидорова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

судимого 02.11.2010 г. Нововятским районным судом г. Кирова по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, к наказанию в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 22.06.2011 г. не отбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 1год 2 месяца 15 дней с удержанием в доход государства 10 % заработка. Постановлением Нововятского районного суда г. Кирова от 22.02.2012 г. наказание в виде исправительных работ заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца 29 дней с отбыванием в ИК общего режима, освободился из мест лишения свободы 18 мая 2012г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сидоров С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

28 января 2012 года в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 45 минут Сидоров С.А., находясь в кладовке, расположенной в подвале дома по адресу: <адрес>, кустарным способом путем проведения химических реакций, <данные изъяты>, незаконно изготовил для личного потребления смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство - дезоморфин в количестве не менее 1,64 г., часть которого Сидоров С.А. употребил.

Осознавая, что полученная смесь является наркотическим средством - дезоморфином в количестве 1,64 гр., Сидоров С.А. поместил ее в инъекционный шприц с целью последующего употребления и спрятал его в помещении вышеуказанной кладовки, где незаконно хранил с 12 часов 45 минут 28 января 2012 года. После этого из кладовки ушел. В 14 часов 00 минут Сидоров С.А., продолжая свои преступные действия, вернулся в кладовку и спрятал инъекционный шприц с наркотическим средством в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно продолжил хранить до момента его задержания сотрудниками полиции, то есть до 14 часов 10 минут 28 января 2012 года. Указанное наркотическое средство было изъято у Сидорова С.А. сотрудниками полиции 28 января 2012 года в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 25 минут в помещении отдела полиции № 3 УМВД России по г.Кирову.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин и все смеси, в которые он входит, независимо от его количества в смеси, относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство - дезоморфин массой более 0,5 гр. относится к крупному размеру и все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке 1, независимо от его содержания в смеси, относятся к наркотическим средствам, размер которых определяется применительно для наркотических средств списка № 1, для которых установлены более строгие меры контроля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Кормщиковой В.Н. обвиняемый Сидоров С.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сидоров С.А. вину в совершении преступления признал полностью. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Государственный обвинитель Бочков О.В. согласен на постановление обвинительного приговора в отношение подсудимого Сидорова С.А. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Для постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются все условия: Сидоров С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, последнее заявлено после консультаций подсудимого с защитником.

Суд квалифицирует действия Сидорова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимый Сидоров С.А. совершил преступление небольшой тяжести в период отбывания наказания за ранее совершенные умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести (л.д. 109, 138-140, 142-143). Характеризуется Сидоров С.А. по месту жительства удовлетворительно, женой характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности (л.д. 110, 111). На учете у врача-психиатра не состоит. (л.д. 104) <данные изъяты>. Согласно заключению специальной медицинской комиссии № 7 от 10.04.2012 г. Сидоров С.А. страдает <данные изъяты>, противопоказаний нет. (л.д. 69-70)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и», ч. 2 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении у виновного несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном (л.д. 47-48, 49-50). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, стремление подсудимого пройти добровольно курс лечения от наркомании, суд приходит к выводу о том, что исправление Сидорова С.А. возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту постоянного жительства с 23 до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Киров», не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, места жительства. Обязать Сидорова С.А. дважды в месяц являться для регистрации в указанный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Сидорову С.А. на кассационный срок оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: инъекционный шприц объемом 12 мл. с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин в количестве 1,64 г – уничтожить, поручив уничтожение ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области с направлением акта об уничтожении в суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.П. Шихалеев