приговор в отношении лица, осужденного по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-52/2012г. (30654)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                               21 мая 2012 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Иванова А.А.,

подсудимого Большакова А.Ю.,

защитника подсудимого – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Авдулова И.Т., представившего удостоверение № 1 и ордер № 000537,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Большакова А.Ю., <данные изъяты> судимого:

1) 28.08.2008г. Нововятским районным судом г.Кирова по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима;

2) 23.10.2008г. Нововятским районным судом г. Кирова по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от 28.08.2008 г. к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Кассационным определением Кировского областного суда от 04.12.2008 г. приговор изменен, назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

3) 16.12.2008г. Нововятским районным судом г. Кирова по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15 % из заработка в доход государства ежемесячно, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от 23.10.2008 г. окончательное наказание 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима,

20.10.2010г. освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большаков А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

15 февраля 2012 года в период с 18.00 час. до 18.25 час. Большаков А.Ю., находясь в комнате по адресу: <адрес>, руководствуясь возникшим корыстным умыслом, решил похитить у Т. денежные средства или другие ценные вещи. Реализуя корыстный умысел, осознавая, что он действует открыто, за ним наблюдает Т. и другие лица, находящиеся в комнате, проверил содержание карманов джинсовых брюк Т. и ничего не найдя, взял куртку последнего. Затем Большакова А.Ю., несмотря на требования Т. вернуть куртку, ее не вернул и вышел с ней в коридор около указанной комнаты, где осознавая, что действует открыто, и за ним наблюдает Т., достал из кармана куртки мобильный телефон «SAMSUNG S5230» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Ш., который находился во временном пользовании у Т., и скрылся с похищенным телефоном с места происшествия, причинив потерпевшей Ш. материальный ущерб в размере 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Большаков А.Ю. заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, с обвинением согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Авдулов И.Т. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Большакова А.Ю. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов А.А.согласен на постановление приговора в отношении подсудимого Большакова А.Ю. без судебного разбирательства по делу, поскольку преступление, в совершении которого тот признаёт свою вину, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая Ш. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства и постановление обвинительного приговора путем подачи письменного заявления.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к следующим выводам.

Обвинение подсудимого Большакова А.Ю. по ст. 161 ч. 1 УК РФ носит обоснованный характер и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, в отношении подсудимого Большакова А.Ю. полностью соблюдены.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Большакова А.Ю. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 281 от 20.03.2012г. Большаков А.Ю. страдает <данные изъяты> не лишало его способности во время правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, а также участвовать в судебном заседании и самостоятельно осуществлять свое право на защиту (л.д. 172-173). Вывод данной судебной экспертизы, проведённой с соблюдением требований закона, а также поведение подсудимого на следствии и в судебном заседании, дают суду основания для признания Большакова А.Ю. вменяемым как в период совершения преступления, так и на данный момент и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Решая вопрос о назначении Большакову А.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, стоимость похищенного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы за ранее совершенные умышленные преступления против собственности, в период установленного в отношении него административного надзора. Характеризуется Большаков А.Ю. по месту жительства отрицательно, как многократно привлекавшийся к административной ответственности, органом, осуществляющим административный надзор, как нарушающий ограничения, установленные судом (л.д. 175, 177), на учете у врача-нарколога не состоит, состоял <данные изъяты>.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания было для Большакова А.Ю. недостаточным, а поэтому считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Большакова А.Ю., суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Большакова А.Ю., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Большакову А.Ю. положений ст. 64 УК РФ, а также ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Характер и общественная опасность совершённого преступления, а также данные, характеризующие личность виновного, дают суду основание считать, что исправление подсудимого Большакова А.Ю. возможно только в условиях его реальной изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

При определении срока наказания подсудимому Большакову А.Ю. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а также руководствуется правилами ст. 62 ч. 5 и ст. 68 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем, оснований для назначения наказания с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не находит.

Учитывая рецидив преступлений, и то обстоятельство, что Большаков А.Ю. ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, руководствуясь требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, для отбывания вновь назначаемого наказания определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Большакова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Большакову А.Ю. исчислять с 21 мая 2012г. Зачесть осужденному Большакову А.Ю. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 20.02.2012г. по 20.05.2012г. включительно.

Меру пресечения на кассационный срок Большакову А.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – мобильный телефон марки «SAMSUNG S5230» с сим-картой – вернуть по принадлежности Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.П. Шихалеев