приговор в отношении лица, осужденного по ст. 307 ч.1 УК РФ



Дело № 1–58/2012г. (31116)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киров 08 июня 2012 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Андреевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г. Кирова Бочкова О.В.

подсудимой Кирилловой Г.И.,

защитника подсудимой – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Пыреговой Е.Ю., представившей удостоверение № 353 и ордер № 004876

при секретаре Хворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Кирилловой Г.И., <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириллова Г.И. дала заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования при следующих обстоятельствах:

В ходе предварительного следствия по уголовному делу № по обвинению Ш. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, в совершении хищения денежных средств в сумме 800 000 рублей, принадлежащих Т., Кириллова Г.И., будучи предупрежденной следователем об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, при допросе в качестве свидетеля 10 декабря 2010 года в период с 09 часов 50 минут до 10 часов 20 минут, при проведении очной ставки с потерпевшей Т. 13 января 2011 года в период с 10 часов 35 минут до 11 часов 29 минут, при проведении очной ставки со свидетелем О. 10 февраля 2011 года в период с 09 часов 12 минут до 11 часов 52 минут, находясь в кабинете отдела милиции № 3 УВД по г. Кирову по адресу: г. Киров, Нововятский район, ул. Мопра, 8 «а», умышленно, вводя в заблуждение органы предварительно расследования, с целью оказания помощи Ш. уйти от ответственности за содеянное, дала заведомо ложные показания о том, что 13.04.2007 года, находясь в отделении ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Киров, ул. Московская, д. 7 совместно с Ш. совершила операцию по переводу денежных средств в размере 2 100 000 рублей на счет Т., после чего Ш. и Н. уехали из отделения «Сбербанк России», а Т., написав расписку в получении денежных средств в отделении «Сбербанк России», сняла переведенные на ее счет денежные средства, передала их О. и покинула с О. помещение отделения «Сбербанка России». Тем самым Кириллова Г.И. желала помочь своей дочери Ш. уйти от уголовной ответственности.

В судебном заседании подсудимая Кириллова Г.И. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления не признала, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

Вина подсудимой Кирилловой Г.И. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Д. показания которого, данные в ходе предварительного расследования на л.д. 164-167, были оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснял, что работая следователем отдела полиции № 3 УМВД России по г. Кирову, расследовал уголовное дело по ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ в отношении Ш. Им в качестве свидетеля 10.12.2010 года была допрошена Кириллова Г.И., которая будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, пояснила, что 13.04.2007 года, находясь в отделении ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Киров, ул. Московская, д.7 совместно с Ш. совершила операцию по переводу денежных средств в размере 2 100 000 рублей на счет Т., после чего Ш. и Н. уехали из отделения «Сбербанк России», а Т., написав расписку в получении денежных средств в отделении «Сбербанк России», сняла переведенные на ее счет денежные средства, передала их О. и покинула с О. помещение отделения «Сбербанка России». Аналогичные показания, так же будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, свидетель Кириллова Г.И. дала 13.01.2011 года при проведении очной ставки с потерпевшей Т. и 10.02.2011 года в ходе проведения очной ставки со свидетелем О.

Допрошенная им же в качестве потерпевшей Т. показала, что сдав договоры по сделке на квартиру по адресу: <адрес>. в регистрационную палату, расчет производили в отделении сбербанка, где находились, кроме нее Ш. О. и сын З. Т. в присутствии Ш. сняла со своего счета перечисленные ей покупателем деньги в размере 2000000 рублей, которые пересчитала Ш. и положила их в свою сумку. Присутствие Кирилловой Г.И. отрицала.

Допрошенная им же в качестве свидетеля по уголовному делу свидетель Н. первоначально давала показания аналогичные показаниям Ш., в том, что 13.04.2007 года действительно находилась совместно с Ш., Кирилловой Г.И., Т. и О. в отделении «Сбербанк России» на ул. Московская, д. 7 г. Кирова и после перевода денежных средств в размере 2100000 рублей за куплю-продажу квартиры со счета Ш. на счет Т. она и Ш. уехали, последняя от Т. денежных средств не получала. Впоследствии Н. изменила свои показания, пояснив, что первоначальные ее показания были ложными, 13.04.2007 года она в отделении «Сбербанк России» по адресу: г. Киров, ул. Московская, д. 7 не присутствовала, Т. видела только 1 раз, когда она приходила в офис ООО. Н. поясняла, что давала ложные показания по просьбе Ш. - ее хорошей знакомой. Тем самым свидетель Н. опровергла показания свидетеля Кирилловой Г.И. и подозреваемой Ш.

Допрошенный им же в качестве свидетеля О., пояснил, что 13.04.2007 года в отделении «Сбербанк России» по ул. Московская, д. 7 г. Киров никаких денежных средств от Т. не получал, Н. в отделении «Сбербанка России» в момент расчетов не присутствовала. Аналогичные показания свидетель О. дал при проведении очной ставки с Кирилловой Г.И. Тем самым О. подтвердил показания потерпевшей Т., опровергнув показания свидетеля Кирилловой Г.И. и подозреваемой Ш.

Согласно копии постановления о возбуждении уголовного дела и принятия его к производству, уголовное дело № 74923 СО при ОМ № 2 УВД по г. Кирову возбуждено 28.09.2010 года в отношении Ш., по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту хищения путем злоупотребления доверием денежных средств в сумме 800000 рублей, принадлежащих Т., с причинением Т. материального ущерба в крупном размере. (л.д.14)

Согласно копии постановления о соединении уголовных дел №№ 74210 и 74293 от 06.10.2010 года, соединенным уголовным делам присвоен № 74210. (л.д.16)

Согласно копии протокола допроса свидетеля Кирилловой Г.И. от 10.12.2010 г. по уголовному делу № 74210 она поясняла, что 13.04.2007 года, находясь в отделении ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Киров, ул. Московская, д. 7 совместно с Ш. совершила операцию по переводу денежных средств в размере 2100000 рублей на счет Т., после чего Ш. и Н. уехали из отделения «Сбербанк России», а Т., написав расписку в получении денежных средств в отделении «Сбербанк России», сняла переведенные на ее счет денежные средства, передала их О. и покинула с О. помещение отделения «Сбербанка России». При этом в протоколе допроса имеется роспись подсудимой о предупреждении об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний (л.д.39-40)

Согласно копии протокола очной ставки между потерпевшей Т. и свидетелем Кирилловой Г.И. от 13.01.2011 года, свидетель Кирилловой Г.И. настаивала, что 13.04.2007 года, находясь в отделении ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Киров, ул. Московская, д. 7 совместно с Ш., совершила операцию по переводу денежных средств в размере 2 100 000 рублей на счет Т., после чего Ш. и Н. уехали из отделения «Сбербанк России», а Т. написав расписку в получении денежных средств в отделении «Сбербанк России» сняла переведенные на ее счет денежные средства, передала их О. и покинула с О. помещение отделения «Сбербанка России». (л.д.45-47)

Согласно копии протокола очной ставки между свидетелем Кирилловой Г.И. и свидетелем О. от 10.02.2011 года, свидетель Кирилловой Г.И. показала, что 13.04.2007 года, находясь в отделении ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Киров, ул. Московская, д. 7 совместно с Ш. совершила операцию по переводу денежных средств в размере 2 100 000 рублей на счет Т., после чего Ш. и Н. уехали из отделения «Сбербанк России», а Т. написав расписку в получении денежных средств в отделении «Сбербанк России» сняла переведенные на ее счет денежные средства, передала их О. и покинула с О. помещение отделения «Сбербанка России». (л.д.48-51)

Согласно копии протокола судебного заседания от 29 ноября - 28 декабря 2011 г., в ходе которого показания свидетеля Кирилловой Г.И. данные ею в ходе предварительного расследования по уголовному делу № 74210 были оглашены с согласия сторон. (л.д.59-139)

Согласно копии приговора Нововятского районного суда г. Кирова от 28.12.2011 г., Ш. признана виновной среди прочих преступлений в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), то есть в том, что 13.04.2007 года, потерпевшая Т. находясь в помещении отделения «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Киров, ул. Московская, д. 7, передала Ш. деньги в сумме 2000000 для приобретения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, из которых впоследствии Ш. путем злоупотребления доверия, с использованием своего служебного положения похитила 800000 рублей, принадлежащие Т., причинив потерпевшей ущерб, в крупном размере, на указанную сумму. Согласно данному приговору утверждения свидетеля Кирилловой Г.И. о том, что 13 апреля 2007 года, Т. сняла со своего счета и отдала пакет с деньгами О., а Ш. и Н. уехали из банка еще ранее, суд признал несостоятельными, ложными, расценив их как желание Кирилловой Г.И. помочь Ш. уйти от уголовной ответственности. (л.д.140-163)

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину подсудимой Кирилловой Г.И. в совершении указанного преступления доказанной, как показаниями свидетеля Д., так и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые по времени, месту и обстоятельствам совершенного подсудимой преступления согласуются между собой.

    Кирилловой Г.И., желая помочь Ш., которая обвинялась в совершении трех умышленных тяжких преступлений, избежать уголовной ответственности, на предварительном следствии при допросе ее в качестве свидетеля, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, умышленно сообщила не соответствующие истине сведения.

Отрицание вины подсудимой суд расценивает, как желание уйти от уголовной ответственности и наказания за содеянное.

Действия подсудимой Кирилловой Г.И. суд квалифицирует по ст. 307 ч. 1 УК РФ, как дачу заведомо ложных показаний свидетеля при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, иные, заслуживающие внимание обстоятельства.

Кириллова Г.И. совершила умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась. (л.д. 193) Находится на пенсии по старости. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения к Кирилловой Г.И. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что Кирилловой Г.И. указанное преступление совершено впервые, невысокий ежемесячный доход в виде пенсии в размере около <данные изъяты> рублей, а также ее состояние здоровья, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить ей наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Кириллову Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденной Кирилловой Г.И. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Т.А. Андреева