приговор в отношении лица, осужденного по ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело 1-29/2012г. (51330)

ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

г. Киров          16 апреля 2012 г.

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Нововятского района г.Кирова Шишкина А.С.,

подсудимой Вершининой Е.Н.,

защитника-адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Авдулова И.Т., представившего удостоверение № 1 и ордер № 000418,

потерпевшей Т.,

при секретаре Хворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Вершининой Е.Н.,

<данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ,

             у с т а н о в и л:

Вершинина Е.Н. совершила покушение на убийство, то есть умышленные действия непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

03.11.2011года в дневное время Вершинина Е.Н. по приглашению Т. пришла к ней в квартиру по адресу: <адрес>, и там с Т., А. употребляла спиртосодержащие жидкости. От выпитого все находились в состоянии алкогольного опьянения. Т. и А. легли спать, а Вершинина Е.Н., несмотря на требования Т. идти ночевать к себе в квартиру по соседству, на эти требования не реагировала, пыталась лечь на диван с Т.. В период с 4 часов до 5 часов 20 минут 04.11.2011г. между ними данный конфликт продолжался, и в ходе него Т. напомнила Вершининой Е.Н. о ненадлежащем воспитании ребенка, в отношении которого та была лишена родительских прав. Во время этой ссоры Вершинина Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь, решила убить Т. Реализуя свой умысел, направленный на причинение смерти потерпевшей, она взяла со стола нож, подбежала к лежащей на диване потерпевшей, высказала в ее адрес угрозу убийством, а затем умышленно с силой нанесла Т. удар ножом в область груди справа, где расположены жизненно-важные органы. Продолжая свои преступные действия, направленные на лишение жизни Т., Вершинина Е.Н., повторяя угрозы убийством, вновь замахнулась ножом на Т. с целью нанесения ей второго удара ножом в область груди, однако преступный умысел Вершининой Е.Н. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам: находившийся рядом А. выхватил из руки Вершининой Е.Н. нож, тем самым воспрепятствовал дальнейшему нанесению Вершининой Е.Н. ударов клинком ножа потерпевшей. Своими преступными действиями Вершинина Е.Н. причинила потерпевшей Т. телесное повреждение в виде непроникающей колото-резаной раны грудной клетки в области правой ключицы, которое причинило легкий вред здоровью, как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня.

Подсудимая Вершинина Е.Н. вину в совершении указанного преступления признала частично, суду показала, что Т. проживает с ней по соседству в квартире по адресу: <адрес>. 03.11.2011 года после обеда она пришла домой к Т.. Там находились сама Т., Е. и его сожительница Х.. Вечером домой пришел А., который принес с собой несколько пузырьков с настойкой. Раньше такую настойку она не пила. Затем они сели распивать эту настойку, разбавленную А. водой, в комнате Т. и А. Е. и Х. находились в своей комнате и с ними спиртное не употребляли. После того, как они выпили все спиртное, А. лег спать на диван. Она и Т. сидели и беседовали. В ходе беседы Т. стала высказывать в ее адрес оскорбления по поводу того, что она не смогла вырастить и воспитать своего ребенка. От этого она расстроилась, у нее возникла неприязнь к Т.. Ей стало обидно, и она попросила Т. замолчать. Однако Т. продолжала нецензурно выражаться. Каких-либо угроз в ее адрес Т. не говорила. При высказывании оскорблений Т. лежала на диване и встать не пыталась. Она сидела в это время рядом с Т. на диване. Не помнит, как взяла нож в руки, была пьяна. Что было дальше помнит плохо, так как испугалась, что порезала Т..

    Вина подсудимой Вершининой Е.Н. в покушении на убийство подтверждается следующими доказательствами.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям подсудимой Вершининой Е.Н., данными ею в ходе предварительного расследования, которые суд признает допустимым доказательством, поскольку допрос произведен в соответствии с требованиями УПК РФ и с участием защитника, во время конфликта с потерпевшей Т. недалеко от них на столе лежал нож. Она - подсудимая быстро встала с дивана и, схватив нож рукой, повернулась к Т. и нанесла ей удар ножом в область груди. От удара ножом у Т. в области груди появилась рана, из которой стала сочиться кровь. Она испугалась и подумала, что порезала Т. шею. Спустя несколько секунд в комнату зашла Х., которая оказала первую медицинскую помощь Т.. После этого в комнату зашел Е.. Х. вызвала скорую помощь, по приезду которой Т. увезли в больницу. Убивать Т. она не хотела, рассчитывала лишь напугать ее. (л.д. 132-137)

Потерпевшая Т. показала, что 03.11.2011 года после обеда
Вершинина Е.Н. пришла к ней в гости. Около 18 часов с работы вернулся ее сожитель А., который привез 5 пузырьков настойки «перчик», разбавил эту настойку водой. После этого они втроем стали употреблять это спиртное. Никаких ссор и конфликтов между ними не было. В ходе распития спиртного она сильно опьянела и легла на диван – кровать. Вершинина сидела на краю кровати. Помнит, что повздорили с Вершининой Е.Н. из - за того, что Вершинину лишили родительских прав и ей жаль ребенка.Ничего оскорбительного ей не говорила, не ругала ее, а лишь высказала сожаление, что сын воспитывается в интернате. Последующие события, произошедшие в ночь с 03.11.2011 года на 04.11.2011 года ввиду опьянения не помнит, очнулась только в борльнице, когда зашили рану и наложили повязку.Знает со слов А., что после ссоры Вершинина подбежала к столу, расположенному около окна, схватила нож из подставки и, подбежав к ней, нанесла ей удар в область грудной клетки, после чего замахнулась вновь, но А., увидев это, отобрал у Вершининой Е.Н. нож, оттолкнул на кресло. Со слов А. ей известно, что Вершининой Е.Н. была настроена очень агрессивно, хотела ее убить, но А. это предотвратил. Подтвердила показания на л.д. 48-51, оглашенные в судебном заседании.

Свидетель А. показал, что он и Т. пригласили к себе домой Вершинину Е.Н., чтобы вместе выпить спиртного. 03.11.2011 года около 18 часов, он приехал с работы, после чего он, Т. и Вершинина сели употреблять привезенное им спиртное – пузырьки с настойкой «перчик» в комнате. За вечер они постепенно выпили всю настойку, и после этого он лег спать в той же комнате, где они употребляли спиртное, на диван. Когда он ложился спать, Т. и Вершинина сидели за столом и разговаривали. Ночью он проснулся, видел, что Т. и Вершинина вернулись из комнаты сына. Т. легла на свою кровать, Вершинина сидела на краю дивана, в ногах. Вскоре между ними произошла ссора из-за того, что Вершинина просила оставить ее переночевать у них в квартире, а Т. говорила, чтоб та шла к себе. Вершинина ей ответила, что домой не пойдет, а ляжет с ней. После этого Т. что-то сказала Вершининой Е.Н. о ее сыне, в отношении которого та лишена родительских прав, Вершинина стала психовать, кричать. Т. больше Вершининой Е.Н. ничего не говорила, не ругалась, а потом сразу заснула. После этого Вершинина вскочила с дивана, подбежала к кухонному столу, схватила там нож, подбежала к Т. и, подняв в правой руке нож, опустила его вниз, при этом говорила « Я тебя убью!». Увидев, что Вершинина нанесла удар ножом, он испугался за жизнь Т. и подумал, что Вершинина убьет ее. После первого удара Вершинина вновь стала кричать, что убьет Т., а затем вновь занесла нож над своей головой и попыталась нанести второй удар ножом, сверху вниз. Он резко подскочил к Вершининой Е.Н. и с целью не дать ей нанести второй удар по телу Т., схватил Вершинину за правую руку, оттолкнул Вершинину в кресло, выхватил из ее руки нож. Подойдя к Т., он увидел, что в верхней части груди в районе ключицы у нее имеется кровоточащая рана. Понял, что если бы Т. лежала в момент нанесения удара не на боку, а на спине, то она бы получила более серьезное ранение. Далее в комнату вошла Х., которая стала останавливать кровотечение. Спустя еще несколько минут в комнату зашел Е.. После этого Х. позвонила в скорую помощь. По приезду скорой помощи Т. забрали врачи для оказания медицинской помощи. Далее прибыли сотрудники полиции, которые в ходе осмотра комнаты изъяли нож со следами крови и вырез с наволочки, на которой лежала Т.. Вершинина в ходе ссоры с Т. находилась в возбужденном состоянии, вела себя агрессивно, высказывала Т. угрозы убийством. Подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования на л.д. 59-63, 79-81.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 05.01.2012 года свидетель А. пояснил и продемонстрировал, как Вершинина Е.Н., находясь в комнате квартиры по адресу: <адрес>, выкрикивая угрозы убийством в адрес Т., нанесла Т. удар ножом в область груди, после чего вновь замахнулась на Т., пытаясь ударить ее ножом второй раз. (л.д. 64-73) Суд также просмотрел видеозапись проверки показаний данного свидетеля и убедился в том, что ее содержание соответствует сведениям, изложенным в протоколе данного следственного действия.

Согласно протоколу очной ставки от 11.01.2012 года между свидетелем А. и подозреваемой Вершининой Е.Н., свидетель А. подтвердил свои показания и уточнил, что Т. говорила, не только о том чтобы Вершинина уходила домой, но также упрекала Вершинину в том, что та отдала своего ребенка кому-то на воспитание. (л.д. 74-78)

Свидетель Е., показания которого с согласия сторон оглашены в судебном заседании, пояснял, что 03.11.2011 года в гости к Т. пришла Вершинина Е.Н. Около 18 часов, домой с работы вернулся А. Т., Вершининой Е.Н. и А. начали употреблять спиртное. В это время он вместе со своей сожительницей Х. сидел в своей комнате, а затем лег спать. В период времени с 03 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., когда он спал, услышал крики из комнаты, где спали Т. и А.. Он сразу же прибежал в комнату и увидел, что около Т., которая лежала на диване и держалась за грудь, стояла Х. и прижимала ей что-то к груди, как будто хотела остановить кровотечение. Вершинина в это время спокойно сидела в кресле и ничего не говорила. А., который также находился в комнате, сидел на своем диване. На кухонном столе он заметил нож, на лезвии которого имелись пятна крови. После этого Х. вызвала бригаду скорой помощи. До приезда скорой А. рассказал ему, что между Т. и Вершининой Е.Н. произошла словесная ссора, в ходе которой Вершинина схватила нож, которым нанесла удар Т. в область груди /л.д.82-85/

Свидетель Х. показала, что 03.11.2011 года в гости к Т. пришла Вершинина. Около 18 часов домой с работы пришел А.. Затем Вершинина, Т. и А. стали употреблять спиртное. Поздно вечером она и Е. легли спать в своей комнате. Ночью она проснулась от крика, который раздавался из соседней комнаты, где А., Вершинина и Т. до этого употребляли спиртное. Она сразу же прибежала в соседнюю комнату и увидела, что Вершинина сидит в кресле, а Т. лежит на диване и держится за грудь. Подойдя к Т., она увидела у нее рану в области ключицы. В это время в комнату прибежал Е., и они вызвали скорую помощь. От А. ей стало известно о том, что Т. и Вершинина, после распития спиртного стали ссориться, после чего Вершинина схватила нож и нанесла им удар в область груди Т.. Вершинина пыталась ударить Т. ножом еще раз, но А. вовремя схватил руку Вершининой и не дал ей нанести второй удар. Также она заметила, что на кухонном столе лежит нож, на клинке которого была кровь. Пояснила, что ране Вершинина также вела себя агрессивно, между ними были неоднократно ссоры. Подтвердила свои показания на л.д.86-89.

Свидетель В. показал, что работает в должности
участкового уполномоченного полиции ОП № 3 УМВД России по г.Кирову. В 05 час. 30 мин. 04.11.2011 года в дежурную часть поступило сообщение о том, что в квартире по адресу: <адрес>, женщине причинено ножевое ранение. Получив это сообщение, он вместе со следственно-оперативной группой выехал по вышеуказанному адресу. На момент его приезда в комнате указанной квартиры находились несколько человек, все были в нетрезвом состоянии. Потерпевшую Т. к тому времени уже увезли в травматологическую больницу. Вершинина Е.Н. сидела в кресле. Она была также пьяна. Все присутствовавшие, в том числе и Вершинина разговаривали на повышенных тонах. Подушки на диване, расположенном справа от входа в комнату, были испачканы кровью. А. пояснил, что был непосредственным очевидцем того, как Вершинина ударила Т. ножом. Видел нож, который был изъят в ходе осмотра.

Свидетель К. показал, что работает в должности врача выездной бригады КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи города Кирова». В 05 час. 20 мин. 04.11.2011 года на станцию скорой помощи поступил вызов из квартиры по адресу: <адрес>, где требовалось оказание медицинской помощи женщине, пострадавшей от ножевого ранения. Получив данное сообщение, он в составе бригады скорой медицинской помощи прибыл туда. Когда он вошел в комнату для осмотра потерпевшей, последняя лежала на кровати. У нее было повреждение в виде раны. Подсудимая сидела в кресле. Он оказал потерпевшей медицинскую помощь, наложил ей повязку, после чего доставил ее в травматологическую больницу для ревизии раны и ее хирургической обработки. В травматологии было установлено, что у Т. непроникающая колото-резаная рана грудной клетки справа. В области раны имеются жизненно-важные органы - легкие, крупные кровеносные сосуды, повреждение которых может повлечь смерть. Повреждение указанных органов может привести к угрожающему жизни состоянию - пневмотораксу. Летальный исход также может наступить и от шока и массивной кровопотери при повреждении крупных кровеносных сосудов, проходящих в области раны, имевшейся у потерпевшей.

Согласно справки, в дежурную часть ОП № 3 УМВД России по г.Кирову 04.11.2011 года в 05 часов 30 минут поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> ножевое ранение в грудь получила Т. (л.д. 15)

    Из копии карты вызова скорой медицинской помощи от 04.11.2011 года, следует, что 04.11.2011 года в 05 час. 20 мин., осуществлен выезд бригады скорой медицинской помощи по адресу: <адрес>, по сообщению о ножевом ранении Т. (л.д. 41)

    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 5794/4954 от 30.12.2011 года, у Т. установлено повреждение -непроникающая колото-резаная рана грудной клетки в области правой ключицы, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, которое относится к причинившему легкий вред здоровью. Раневой канал глубиной 5 см., проходит вдоль правой ключицы. Данное повреждение причинено при травмирующем воздействии острым колюще-
режущим предметом, возможно, клинком ножа. Давность причинения повреждения составляет около 4-5 суток на момент освидетельствования и не противоречит сроку 04.11.2011 года (л.д. 127-128).

Данное заключение суд находит законным и обоснованным, поскольку экспертиза проведена экспертом с многолетним стажем работы и в соответствии с требованиями УПК РФ. Из данного заключения следует, что удар ножом был сделан с достаточной силой, поскольку глубина раневого канала составила 5 см.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04.11.2011 года, осмотрена квартира по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в комнате с подушки, расположенной на диване, изъят фрагмент наволочки со следами вещества похожего на кровь, а также нож, обнаруженный на столе. (л.д. 19-23)

Согласно заключению эксперта № 536 от 30.12.2011 года на представленных ноже и фрагменте наволочки обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Т. (л.д. 113-114)

Совокупность исследованных доказательств не оставляет у суда сомнений в виновности подсудимой Вершининой Е.Н. в покушении на умышленное убийство Т.

Вина Вершининой Е.Н. в совершении указанного преступления подтверждена показаниями, данными самой подсудимой в ходе предварительного расследования, где она подробно поясняла об обстоятельствах нанесения ею удара ножом в грудь потерпевшей. В основу приговора суд кладет показания очевидца данного преступления – свидетеля А., который последовательно в судебном заседании и в ходе предварительного расследования утверждал о том, что именно подсудимая, высказывая угрозы убийством потерпевшей Т. нанесла ей удар ножом, а после этого пыталась еще раз ударить ножом, но он выхватил из ее руки нож, не позволив тем самым подсудимой довести свое желание – совершение умышленного убийства потерпевшей. Не доверять показаниям этого свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку каких-либо сведений о желании оговорить подсудимую суду не представлено. И сама подсудимая заявила, что не видит каких-либо оснований со стороны свидетелей и потерпевшей для ее оговора, поскольку ранее отношения между ними были хорошие. Показания свидетеля А. согласуются с показаниями свидетелей Е., Х., В., К., а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые со всей очевидностью указывают на то, что именно подсудимая Вершинина Е.Н. в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, покушалась на жизнь потерпевшей Т. 04.11.2011года в период времени с 04 час. 00 мин. до 05 час. 20 мин., но не смогла осуществить свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам: ввиду пресечения ее действий свидетелем А..

О прямом умысле подсудимой Вершининой Е.Н. на умышленное причинение смерти Т. указывают то, что после первого нанесения удара ножом в жизненно важный орган потерпевшей, подсудимая Вершинина Е.Н. вновь замахнулась для нанесения повторного удара, при этом подтверждала свое намерение угрозами убийства.

Доводы подсудимой и ее защитника о совершении указанных действий в состоянии сильного душевного волнения суд находит несостоятельными, поскольку опровергаются заключением судебно-психиатрической экспертизы, которая проведена в соответствии с требованиями УПК РФ / л.д. 120-121/.Оснований не доверять экспертам у суда не имеется, поскольку они имеют значительный стаж практической деятельности и основывали свои выводы не только на представленных материалах уголовного дела, но и на непосредственном участии подсудимой в проведении этой экспертизы, на общении с ней. Согласно этому заключению Вершинина Е.Н. на период совершения правонарушения каким-либо психическим расстройством не страдала, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует доза выпитого спиртного, полная ориентировка ее в окружающем, целенаправленность производимых ею действий с учетом реально существующей ситуации, отсутствие признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, сохранность эмоций и критики. В настоящее время она также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела.

Кроме того, как следует из представленных суду доказательств, каких-либо оснований для возникновения сильного душевного волнения у подсудимой: насилия, издевательства, тяжкого оскорбления со стороны потерпевшей, либо иных противоправных, аморальных действий потерпевшей, длительной психотравмирующей ситуации - не имелось. Требования потерпевшей покинуть квартиру и ее ссылка на ненадлежащее воспитание ребенка, никакого оскорбления, противоправных действий со стороны Т. не содержали, поскольку они были обоснованными – подсудимая жила по соседству, то есть имела свое жилое помещение для ночлега, а относительно ребенка она действительно согласно судебному решению \ л.д. 161-162\ лишена родительских прав по причине уклонения от выполнения обязанностей родителя по воспитанию и содержанию ребенка.

Таким образом, действия Вершининой Е.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти гражданину - умышленные действия непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

    При назначении наказания подсудимой Вершининой Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

    Вершинина Е.Н. совершила покушение на особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, за которое уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Характеризуется Вершинина Е.Н. по месту жительства удовлетворительно, часто употребляет спиртные напитки, неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 147, 148-149, 150), лишена родительских прав в отношении сына (л.д. 161-162). Учитывая тяжесть совершенного ею преступления, представляющего высокую общественную опасность, суд считает, что ее исправление возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении срока наказания суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой, не установлено, ранее она судима не была.

    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения к Вершининой Е.Н. положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, совершения преступления впервые, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ - в виде ограничения свободы.

Видом исправительного учреждения, в котором подсудимой надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Вершинину Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденной оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 16 апреля 2012 года. В срок отбывания наказания включить время содержания ее под стражей с 29 марта 2012г. по 15 апреля 2012г.

Вещественные доказательства:

- нож, фрагмент наволочки – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- CD-диск с видеозаписью – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья Г.П. Шихалеев