приговор в отношении Чумаченко Ф.М. по делу о хищении имущества и похищении у гражданина паспорта



Дело № 1-131/2010г. (74233)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров 03 ноября 2010 года

Судья Нововятского районного суда г. Кирова Залесов И.Н., с участием государственного обвинителя (помощника прокурора Нововятского района г. Кирова) Небиша С.А.,

подсудимого Чумаченко Ф.М.,

защитника подсудимого – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Авдулова И.Т., представившего удостоверение № 1 и ордер № 023320,

потерпевшей Н.

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Чумаченко Ф.М.

<данные изъяты> судимого:

1) 06.03.2001г. <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима /освобожден 30.06.2003г. условно-досрочно на 1 год 1 день/;

2) 16.09.2004г. <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору суда от 06.03.2001г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима /освобожден 09.01.2007г. условно-досрочно на 1 год 5 дней/;

3) 21.02.2007г. <данные изъяты> по ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79, ст. 70 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору суда от 16.09.2004г. к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима /освобожден 18.07.2008г. по отбытию наказания/;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чумаченко Ф.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

22 августа 2010г. в период времени с 02 часов до 03 часов Чумаченко Ф.М. с целью кражи чужого имущества, разбив стекло в окне квартиры Н. расположенной по адресу <адрес> через оконный проем незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил имущество Н. телевизор марки «JVC AV-2111 ВЕ» стоимостью 2970 рублей, телевизор марки ««JVC AV-2108 ВЕ» стоимостью 3390 рублей, DVD-плеер марки «Samsung DVD-K105» стоимостью 686 рублей, домашний кинотеатр марки «Samsung HT-Z210» стоимостью 2911 рублей, акустическую систему марки «JetBalance JB-481» стоимостью 858 рублей, набор отвёрток стоимостью 200 рублей, тюлевую занавеску стоимостью 50 рублей, штору стоимостью 50 рублей, 51 ДВД-диск стоимостью 75 рублей каждый на сумму 3825 рублей, 34 СД-диска стоимостью 38 рублей каждый на сумму 1292 рубля, 44 СД и ДВД диска для записи стоимостью 4 рубля каждый на сумму 176 рублей, 3 видеокассеты стоимостью 16 рублей каждая на сумму 48 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей наволочку, покрывало, комплект бигудей, продукты питания. С похищенным имуществом Чумаченко Ф.М. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Чумаченко Ф.М. причинил Н. значительный материальный ущерб в сумме 16456 рублей.

Кроме того, Чумаченко Ф.М. похитил у гражданина паспорт, при следующих обстоятельствах:

22 августа 2010г. в период времени с 02 часов до 03 часов Чумаченко Ф.М., находясь в <адрес> умышленно похитил из серванта паспорт гражданина Российской Федерации с серией и номером <данные изъяты> С похищенным паспортом Чумаченко Ф.М. скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чумаченко Ф.М. с обвинением в совершении указанных преступлений согласился и поддержал заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Авдулов И.Т. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Чумаченко Ф.М. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Небишь С.А. и потерпевшие Н. У. выразили согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Чумаченко Ф.М. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Чумаченко Ф.М. обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести и тяжкого, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Чумаченко Ф.М. без судебного разбирательства.

Действия Чумаченко Ф.М. суд квалифицирует следующим образом:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания подсудимому Чумаченко Ф.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, стоимость похищенного, его значимость для потерпевшей, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимый Чумаченко Ф.М. совершил два умышленных преступления (небольшой тяжести и тяжкое) в период непогашенных судимостей за умышленные преступления, наказание за которые отбывал в местах лишения свободы, то есть при таком отягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, как рецидив преступлений. Характеризуется Чумаченко Ф.М. по последнему месту отбывания наказания отрицательно, как лицо не вставшее на путь исправления; по месту жительства – также отрицательно: замечен в употреблении спиртных напитков, дважды в течение года привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство (л.д. 165, 171).

Характер и общественная опасность совершённых подсудимым Чумаченко Ф.М. преступлений, данные, характеризующие личность виновного, дают суду основание считать, что исправительное воздействие предыдущих наказаний в виде лишения свободы оказалось недостаточным, а сам Чумаченко Ф.М. для себя должных выводов не сделал и встать на путь исправления не стремится. В силу чего дальнейшее его исправление возможно только в строгой изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Чумаченко Ф.М. суд не усматривает.

При определении срока наказания, назначаемого подсудимому Чумаченко Ф.М., суд учитывает как требования ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, так и смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 61 УК РФ, каковыми признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, наличие хронического заболевания, а также возраст подсудимого (л.д. 136-137).

Оснований для назначения наказания с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не находит.

Учитывая опасный рецидив преступлений, и то обстоятельство, что Чумаченко Ф.М. ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, руководствуясь требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, для отбывания вновь назначаемого наказания определяет исправительную колонию строгого режима.

Принимая во внимание все фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, а также материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Чумаченко Ф.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст. 158 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чумаченко Ф.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ – в виде 120 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 3, ст. 71 ч. 1 п. «г» УК РФ по совокупности преступлений, путём полного сложения назначенных наказаний, определить Чумаченко Ф.М. окончательное наказание в виде двух лет пятнадцати дней лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Чумаченко Ф.М. исчислять с 03 ноября 2010 года.

Зачесть осужденному Чумаченко Ф.М. в срок отбывания наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 23.08.2010г. по 02.11.2010г. включительно.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному Чумаченко Ф.М. оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- телевизор марки «JVC AV-2111 ВЕ», телевизор марки ««JVC AV-2108 ВЕ», DVD-плеер марки «Samsung DVD-K105», домашний кинотеатр марки «Samsung HT-Z210», акустическую систему марки «JetBalance JB-481», 51 ДВД-диск, 34 СД-диска, 44 СД и ДВД диска для записи, 3 видеокассеты, набор отвёрток, тюлевую занавеску – выдать по принадлежности Н. пару туфель – выдать по принадлежности Чумаченко Ф.М.

- паспорт гражданина РФ с серией и номером <данные изъяты> выданный потерпевшему,- оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2010 года.