приговор по делу о краже с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-140/74358/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров30 ноября 2010 года

Судья Нововятского районного суда г.Кирова Шихалеев Г.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г. Кирова Бочкова О.В.,

подсудимого Тукмачева О.В.,

защитника подсудимого – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Авдулова И.Т., представившего удостоверение № 1 ордер № 027555,

потерпевшего К.,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Тукмачев О.В., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тукмачев О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов 22 августа 2010г. до 07 часов 23 августа 2010г. Тукмачев О.В. с целью кражи чужого имущества пришел к жилому дому <адрес>. Осуществляя задуманное, зная, что в чердачном помещении указанного жилого дома хранятся бензо-и-электроинструменты, Тукмачев О.В., действуя умышленно с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, поднялся по приставной лестнице и незаконно проник внутрь чердачного помещения дома, откуда похитил принадлежащие К. бензопилу марки «Poulan» стоимостью 3000 рублей и электролобзик марки «Makita 4329» стоимостью 2000 рублей. С похищенным Тукмачев О.В. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тукмачев О.В. причинил К. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тукмачев О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением в совершении указанного преступления согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Авдулов И.Т. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Тукмачева О.В. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший К. выразили своё согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Тукмачева О.В. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Тукмачев О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Тукмачева О.В. без судебного разбирательства.

Действия Тукмачева О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.

По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от 07.09.2010 г. /л.д. 102-103/, Тукмачев О.В. на момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время <данные изъяты> мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. Заключение подготовлено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, его выводы обоснованы и сомнений в достоверности у суда не вызывают, подсудимый Тукмачев О.В. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Подсудимый Тукмачев О.В. совершил корыстное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, в 2010г. один раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего эпилепсией. В быту подсудимый характеризуется посредственно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. К числу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которая была написана до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, состояние его здоровья, не позволяющее ему широкого выбора для трудоустройства, а значит получать самостоятельный доход, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но поскольку подсудимым указанное преступление совершено впервые, при наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств, то суд считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы, то есть применяет ст. 73 УК РФ - назначает наказание условным, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тукмачев О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать подсудимого в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места постоянного жительства, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Poulan», электролобзик марки «Makita 4329» - выдать потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.П.Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2010г.