приговор в отношении Бакина М.В. и Аракеляна Г.Г. по делу о тайном хищении дизельного топлива



Дело № 1-106/2010г. (71442)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров30 сентября 2010 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Залесова И.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г. Кирова Попова А.Ф.,

подсудимых Бакина М.В., Аракеляна Г.Г.,

защитника – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Авдулова И.Т., представившего удостоверение № 1 и ордер № 023309,

при секретарях Семушиной А.А., Татариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бакина М.В., <данные изъяты> судимого: 05.06.2009г. <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 96 часам обязательных работ, на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 96 часов обязательных работ и штрафа в размере 3000 рублей /по приговору от 29.07.2008г./; постановлением <данные изъяты> от 14 мая 2010г. обязательные работы были заменены на лишение свободы сроком на 11 дней; 24.05.2010г. освободился по отбытию наказания /штраф до настоящего времени не уплачен/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Аракелян Г.Г., <данные изъяты>, судимого 27.10.2009г. <данные изъяты> по ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года /24.06.2010г. <данные изъяты> условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонию-поселение; 24.09.2010г. постановлением <данные изъяты> переведён в колонию общего режима/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бакин М.В. и Аракелян Г.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

28 марта 2010г. в период времени с 22 часов до 24 часов Аракелян Г.Г. и Бакин М.В., находясь в <адрес> договорились между собой о совершении хищения дизельного топлива из автомобиля на территории <адрес>. Во исполнение задуманного, руководствуясь корыстной целью, 29 марта 2010г. в период времени с 00 часов до 03 часов 50 минут Бакин М.В. и Аракелян Г.Г., находясь в <адрес>, подошли к автомашине <данные изъяты> принадлежащей Г. стоящей около <адрес>. Бакин М.В. взломал крышку бака автомашины, после чего, действуя совместно с Аракеляном Г.Г., они тайно похитили, слив из бака автомобиля в приготовленные заранее пустые канистры, 110 литров дизельного топлива по цене 18 руб. 80 коп. за 1 литр, на общую сумму 2068 руб. С похищенным дизельным топливом с места преступления скрылись, причинив Г. материальный ущерб на сумму 2068 рублей.

Подсудимые Бакин М.В. и Аракелян Г.Г. вину в совершении преступления признали полностью.

Подсудимый Бакин М.В. суду показал, что 29.03.2010г. около 00 час. 30мин. он вместе со своими знакомыми Аракелян Г.Г. и С. на автомашине С. поехали в <адрес>, где намеревались похитить с грузовой автомашины дизельное топливо. Двигаясь по <адрес> увидели грузовую автомашину <данные изъяты> с кабиной жёлтого цвета. Остановившись на обочине проезжей части, вышел с Аракеляном из автомашины С.. Из багажника автомашины взяли с собой заранее приготовленные канистры – две по 30 литров, одну 20-литровую, три по 10 литров. Также он взял резиновый шланг, с помощью которого намеревались слить топливо. С. остался в машине. Он и Аракелян подошли к грузовой автомашине, где он сорвал крепление крышки топливного бака, после чего, действуя совместно с Аракеляном Г.Г., наполнили дизельным топливом из бака при помощи шланга все канистры, которые затем погрузили в багажник машины С. и уехали. Впоследствии были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Аракелян Г.Г. дал суду показания аналогичные показаниям подсудимого Бакина М.В.

Помимо личного признания, вина подсудимых Бакина М.В. и Аракеляна Г.Г. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из оглашённых на основании ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Г. следует, что 28.03.2010г. около 22 час. 00 мин. на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> приехал в <адрес> из <адрес> за грузом. Остановился переночевать у своих сыновей, проживающих по адресу: <адрес>. Свою автомашину оставил около данного дома. 29.03.2010г. около 07 час. 00 мин. вышел к своей автомашине и обнаружил, что крепление крышки топливного бака сломано, металлическая сетка фильтра из горловины бака выброшена на обочину. Из топливного бака пропало 110 литров дизельного топлива. Кражей ему причинен материальный ущерб на сумму 2068 рублей /л.д. 19-21/.

Свидетель С. суду показал, что около 00 часов 29.03.2009г. на своей автомашине «<данные изъяты> привез из <адрес> в <адрес> Аракеляна Г.Г. и Бакина М.В. Последние взяли с собой пустые канистры, в которые, как он понял из их разговора, намеревались слить дизельное топливо с какой-нибудь грузовой автомашины. Бакин М.В. сказал ему ехать в сторону <адрес>. Двигаясь по проезжей части, в <адрес> с левой стороны относительно хода движения его машины, у одного из частных домов, увидев автомашину <данные изъяты>. По просьбе Бакина М.В. остановился. Бакин и Аракелян вышли из машины, взяли из багажника канистры и пошли к автомашине <данные изъяты>. Через некоторое время Бакин М.В. поочередно принес к его автомашине две канистры объемом по 30 литров, наполненные дизельным топливом. Затем Бакин и Аракелян принесли к его автомашине одну канистру объемом 20 литров и три канистры объемом по 10 литров, наполненные дизельным топливом. Все канистры сложили в багажник его автомашины, после чего поехали через <адрес> в <адрес>, но были задержаны сотрудниками милиции.

Свидетели З. и Б. в судебном заседании показали, что около 03 час. 50 мин. в <адрес> у <адрес> ими была задержана автомашина <данные изъяты> с находившимися в ней С., Бакиным М.В. и Аракеляном Г.Г. В багажнике автомашины были обнаружены две канистры объемом по 30 литров, одна канистра объемом 20 литров и три канистры объемом по 10 литров, наполненные дизельным топливом, а также резиновый шланг. В ходе беседы с С., тот пояснил, что дизельное топливо Бакин М.В. и Аракелян Г.Г. похитили с автомашины <данные изъяты>. Молодые люди для дальнейшего разбирательства были доставлены в отделение милиции.

Вина Бакина М.В. и Аракеляна Г.Г. подтверждается их явками с повинной и составленными к ним протоколами от 29.03.2010г., в которых отражены обстоятельства совершённого ими преступления /л.д. 9, 10, 12, 13/.

Согласно протокола от 06 апреля 2010 г. у оперуполномоченного ОМ №3 УВД по г.Кирову П. произведена выемка 2-х пластмассовых канистр ёмкостью по 30 л, канистры ёмкость. 20 л и трёх канистр ёмкостью по 10 л с автомобильным топливом (л.д.29-30), изъятых им, как видно из Акта изъятия от 29.03.2010 г.(л.д.15) у Бакина М.В. при задержании. Указанные канистры с топливом приобщены к делу в качестве вещественных доказательств /л.д. 34/.

Суд находит вину подсудимых Бакина М.В. и Аракеляна Г.Г. в совершении хищения дизельного топлива из автомашины потерпевшего Г. полностью доказанной.

Действия обоих подсудимых - Бакина М.В. и Аракеляна Г.Г.,- суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается наличием предварительной, то есть до совершения хищения, договоренности между подсудимыми о предмете и способе хищения, что подтверждается как показаниями самих подсудимых, так и свидетеля С.

Решая вопрос о назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступлений, данные об их личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Согласно заключению комиссии экспертов № 512 от 26.04.2010г. БакинМ.В. <данные изъяты> В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела /л.д. 99-100/. Заключение экспертов даёт суду основание для признания Бакина М.В. вменяемым как в период совершения преступления, так и в настоящее время, и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Подсудимый Аракелян Г.Г. на учетах врачей психиатра и нарколога не состоит.

Бакин по месту жительства характеризуется как человек вспыльчивый, скрытный, лживый. Согласно учебной характеристике из <данные изъяты> Бакин М.В. показал халатное отношение к учебе, имеет академические задолженности по шести предметам.

Аракелян воспитывался в неполной семье, получил основное образование в средней школе, окончил вечернюю школу, желания учиться не проявлял, по характеру вспыльчив, проживает без регистрации с отцом. В несовершеннолетнем возрасте, неоднократно обсуждался в КДН, состоял на учете в ПДН.

К числу смягчающих обоих подсудимых обстоятельств суд относит их явки с повинной.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств в ходе судебного разбирательства не установлено.

Аракелян Г.Г. совершил преступление в период испытательного срока условного наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от 27.10.2009г. за ранее совершенные умышленные преступления против собственности. В настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии общего режима.

Бакин М.В. совершил преступление в период не отбытого наказания в виде обязательных работ, назначенного приговором <данные изъяты> за ранее совершенное им преступление. Наказание в виде обязательных работ осужденному Бакину М.В. судебным постановлением от 14.05.2010 г. заменено на лишение свободы, отбытое им 24.05.2010 года. Таким образом, назначенные подсудимым Бакину М.В. и Аракеляну Г.Г. предыдущими приговорами наказания, не связанные с лишением свободы, не оказали на них надлежащего исправительного воздействия. Потому, учитывая данное обстоятельство, а также учитывая личности подсудимых, суд приходит к выводу, что дальнейшее их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимым ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку в материалах дела отсутствуют какие-либо данные, свидетельствующие, что Бакин М.В. уклонялся от отбывания наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей, назначенного ему приговором <данные изъяты> от 29.07.2008 года, то на основании ч.1 ст.83 УК РФ, он подлежит освобождению от дальнейшего отбывания данного наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора.

Учитывая личность подсудимого Аракеляна Г.Г., требующего за собой особого контроля, каковой невозможен в условиях колонии-поселения, суд, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, определяет ему для отбывания назначаемого наказания колонию общего режима.

Принимая во внимание все фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, суд находит возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Аракеляна Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 27.10.2009г. /с учетом постановления <данные изъяты> от 24.06.2010г./ к назначенному наказанию по настоящему приговору, определить Аракеляну Г.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденным избрать в виде заключения под стражу. Взять осужденного Бакина М.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденным Бакину М.В. и Аракеляну Г.Г. исчислять с 30 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства - 110 литров дизельного топлива – выдать потерпевшему Г. а 2 пластмассовые канистры ёмкостью по 30 л, одну пластмассовую канистру ёмкостью 20 л и три пластмассовые канистры ёмкостью по 10 л – вернуть Бакину В.Н. после вступления приговора суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 02 декабря 2010 года.