приговор в отношении Кутявина С.В. по делу о незаконном хранении наркотических средств в крупном размере и организации и содержании притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-130/2010 /24447/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров01 ноября 2010 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Залесова И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововятского района г. Кирова – Небиша С.А.,

подсудимого Кутявина С.В.,

защитника подсудимого – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Крылова И.В., представившего удостоверение № 43/365 и ордер № 021113,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Кутявина С.В.,

<данные изъяты> судимого:

1) 13.05.2004г. <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 10.03.2006г. <данные изъяты> по ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору суда от 13.05.2004г. к 6 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима / постановлением <данные изъяты> от 17.01.2007г. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору суда от 13.05.2004г. к 5 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима/; 14.10.2008г. освободился по постановлению <данные изъяты> от 03.10.2008г. условно-досрочно на 2 года 2 месяца 9 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кутявин С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12 сентября 2010г. Кутявин С.В., являясь потребителем наркотического средства дезоморфин, в квартире по адресу <адрес> путем проведения химических реакций из кодеинсодержащего препарата около 14 часов 10 минут получил наркотическое средство - дезоморфин, которое разбавил водой с целью последующего личного употребления раствора. Полученный раствор наркотического средства - дезоморфин, в количестве 1,10 г., что является крупным размером, Кутявин С.В., находясь на кухне указанной квартиры, поместил в одноразовый шприц ёмкостью 5 мл, который положил на кухонный стол, где и хранил для последующего личного употребления.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. дезоморфин, а так же все смеси, в состав которых он входит, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 крупным размером наркотического средства дезоморфин, является размер, превышающий 0,5 г., но не превышающий 2,5 г. Таким образом, количество изъятого в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес> наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, принадлежащего Кутявину С.В., является крупным размером.

Кроме того, Кутявин С.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины июля 2010 года, Кутявин С.В. встретил своего знакомого Б. являющегося потребителем наркотических средств, которому предложил использовать квартиру по адресу <адрес> которой на тот момент он беспрепятственно распоряжался и имел свободный доступ в указанное помещение, в течение неопределенного периода времени для систематического, скрытного употребления наркотических средств. Б. на предложение Кутявина С.В. использовать указанную квартиру для употребления наркотических средств согласился.

Воспользовавшись тем, что в квартире имеется электричество, для удобства изготовления наркотика Кутявин С.В. принес из дома электрический утюг, на нагревательной части которого готовился наркотик. Кроме того, Кутявин С.В. подготовил для изготовления наркотических средств пластиковые бутылки и различные емкости, которые принес из дома.

В один из дней середины июля 2010 года Кутявин С.В. и Б. с целью изготовления и употребления наркотического средства пришли в квартиру по адресу: <адрес> По дороге в квартиру, Б. приобрел необходимые для изготовления наркотика кодеинсодержащие таблетки, йод и спички. Находясь в квартире по указанному адресу, Кутявин С.В. и Б. совместно изготовили и употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Таким образом, с середины июля 2010 года Б. по приглашению Кутявина С.В. стал приходить для изготовления и употребления наркотиков примерно 2 раза в неделю в квартиру расположенную по адресу: <адрес>

Кроме этого, С. и О. являясь знакомыми Кутявина С.В. и достоверно зная о том, что Кутявин С.В. предоставляет квартиру по адресу <адрес> для изготовления и употребления наркотических средств, по приглашению Кутявина С.В. тоже стали систематически посещать указанное помещение для скрытного употребления наркотических средств.

Всем лицам, которые приходили в предоставляемую Кутявиным С.В. квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, Кутявин С.В. условие, а именно: часть изготовленного в предоставляемой им квартире наркотика подлежало передаче ему в счет оплаты за предоставленное помещение. Кроме того, в целях обеспечения безопасности функционирования наркопритона, Кутявин С.В. приглашал в квартиру для изготовления и потребления наркотиков только тех лиц, которых знал лично. О том впускать ли того или иного человека в квартиру, Кутявин С.В. решал самостоятельно, ни с кем не советуясь.

Таким образом, подыскав лиц, употребляющих наркотические средства, а также подходящее помещение, обеспечив его необходимыми средствами для изготовления наркотиков и их употребления, Кутявин С.В. тем самым совершил действия, направленные на использование квартиры для потребления наркотических средств несколькими лицами, то есть совершил действия, направленные на организацию притона для потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Кутявин С.В. приобрел часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотиков, а остальные ингредиенты приобретали лица, которые приходили в предоставляемую Кутявиным С.В. квартиру для изготовления и потребления наркотических средств.

После оборудования квартиры ингредиентами и объектами, необходимыми для изготовления наркотических средств, Кутявин С.В. стал использовать её путем предоставления различным лицам для изготовления и употребления наркотических средств.

С целью поддержания порядка в предоставляемом для употребления наркотиков помещении Кутявин С.В. осуществлял общую приборку квартиры, а именно: с целью уничтожения следов изготовления наркотиков, мыл используемую при их изготовлении посуду, собирал и выбрасывал то, что оставалось после изготовления и употребления наркотиков (шприцы, упаковки из-под кодеинсодержащих таблеток), а так же проветривал квартиру. Тем самым Кутявин С.В. совершал действия, направленные на содержание притона.

Так, 10.09.2010г. примерно в 19 часов 45 минут согласно предварительной договоренности в предоставляемую Кутявиным С.В. квартиру по адресу: <адрес> пришел О., который принес Кутявину С.В. деньги на приобретение ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин. После этого Кутявин С.В. сходил в аптеку, где купил необходимые для изготовления наркотика ингредиенты. Вернувшись в квартиру, Кутявин С.В. и О. совместными действиями стали изготавливать наркотическое средство дезоморфин. Когда наркотик был готов, Кутявин С.В. и О. разделили его на равные части, а после чего употребили тут же в предоставляемой Кутявиным С.В. квартире. После того, как указанные лица употребили наркотик, Кутявин С.В. прибрался в квартире, тем самым уничтожил следы изготовления и употребления наркотика.

В продолжение действий, направленных на систематическое предоставление квартиры по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств, 11.09.2010г. Кутявин С.В. вновь предоставил свою квартиру ранее знакомому Б. который в 18 часов этого дня пришёл в предоставляемую Кутявиным С.В. квартиру, и принес необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты. После этого Б. и Кутявин С.В. совместными действиями стали изготавливать наркотическое средство дезоморфин. Когда наркотик был готов, Кутявин С.В. и Б. разделили его на равные части, а после чего употребили тут же в предоставляемой Кутявиным С.В. квартире. После того, как указанные лица употребили наркотик, Кутявин С.В. прибрался в квартире, тем самым уничтожил следы изготовления и употребления наркотика.

13.09.2010г. Б. был задержан и доставлен в Кировский областной наркологический диспансер, где у него в ходе медицинского освидетельствования установили факт употребления им наркотических средств.

12.09.2010г. согласно предварительной договоренности о предоставлении квартиры для потребления наркотиков в предоставляемую Кутявиным С.В. квартиру по адресу <адрес>, около 13 часов пришел С. который принес Кутявину С.В. деньги на приобретение ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин. После того, как Кутявин С.В. сходил в аптеку, где купил необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, Кутявин С.В. и С. стали изготавливать наркотическое средство дезоморфин. Около 14 часов, когда наркотик был готов, Кутявин С.В. и С. разделили его на равные части, а после чего употребили тут же в предоставляемой Кутявиным С.В. квартире.

В этот же день 12.09.2010г. Кутявин С.В. и С. были доставлены в Кировский областной наркологический диспансер, где у них в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Кутявин С.В. заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, с обвинением согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Также он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Крылов И.В. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Кутявина С.В. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Небишь С.А. согласен на постановление приговора в отношении подсудимого Кутявина С.В. без судебного разбирательства по делу, поскольку преступления, в совершении которых тот признаёт свою вину, предусматривают максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд приходит к следующим выводам.

Обвинение подсудимого Кутявина С.В. по ст.ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ носит обоснованный характер и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, в отношении подсудимого Кутявина С.В. полностью соблюдены.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Кутявина С.В. следующим образом:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание Кутявину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Кутявин С.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за ранее совершенные преступления, в том числе тяжкое. Характеризуется Кутявин С.В. по месту отбывания наказания положительно; по месту жительства Кутявин С.В. характеризуется, как лицо, употребляющее наркотические средства и спиртные напитки, неоднократно в течение года привлекавшееся к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, а также за невыполнение лицом, освобожденным из мест отбывания лишения свободы, обязанностей, связанных с соблюдением ограничений, установленных в отношении него судом в соответствии с федеральным законом (л.д. 172, 173, 175). Согласно заключению наркологический экспертизы № 50 от 21.09.2010г., Кутявин С.В. <данные изъяты> в принудительном лечении не нуждается (л.д. 133-135). При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Кутявин С.В. на путь исправления не встал и его дальнейшее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кутявина С.В., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» и ч. 2 УК РФ признает активное способствование расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и повышенную общественную опасность совершённых подсудимым Кутявиным С.В. преступлений и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, поскольку это не будет служить выполнению задач уголовного закона по охране общественной безопасности и предупреждению новых преступлений.

Определяя размер назначаемого подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем, оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, суд также не усматривает.

В соответствии с ст. 232 ч. 1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимым Кутявиным С.В. новые преступления совершены в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от 10.03.2006г., суд, руководствуясь п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, находит подлежащим отмене условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, с назначением ему окончательного наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кутявина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ – в виде одного года четырёх месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить Кутявину С.В. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> от 10.03.2006г., окончательное наказание в виде четырёх лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кутявину С.В. исчислять с 01.11.2010 года.

Меру пресечения осужденному Кутявину С.В. на кассационный срок оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть осужденному Кутявину С.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 17.09.2010г. по 31.10.2010г. включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 11 инъекционных шприцов однократного применения различной емкости; контейнер из полимерного материала красно-белого цвета с пятью таблетками; 7 пластиковых бутылок различной емкости; 2 эмалированные тарелки с ручкой; 10 различных флаконов; банку из прозрачного стекла емкостью около 0,5 л.; пакет из прозрачного полимерного материала; кусок ваты; вскрытую пустую упаковку от таблеток с текстом «Пенталгин-Н»; спичечный коробок со спичками; фрагмент упаковки для инъекционного шприца; полимерный пенал; сверток из листа бумаги с веществом в виде порошка красно-коричневого цвета; 4 листа бумаги с наслоениями вещества коричневого цвета; кисть с наслоениями вещества коричневого цвета; рюмку из прозрачного стекла; электрический утюг; полимерную емкость голубого цвета с шестью фрагментами лезвий для безопасной бритвы; резиновую пробку серого цвета с наслоениями вещества коричневого цвета; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, возложив исполнение приговора в данной части на УФСКН РФ по Кировской области, с направлением акта об уничтожении в суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 09 декабря 2010 года.