приговор по делу о совершении кражи имущества из автомобиля



Дело 1-152/75151

П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

г. Киров09 декабря 2010 г.

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нововятской районной прокуратуры г.Кирова Лаптевой М.В.,

подсудимых Штина А.И., Колотова Е.М.,

защитников - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Авдулова И.Т., предоставившего ордер №027558и удостоверение № 1, адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецевой Н.И., предоставившей ордер № 000920 и удостоверение № 104,

потерпевшего С.,

при секретаре Черезовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Штин А.И., <данные изъяты> не судимого, и

Колотова Е.М., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Штин А.И. и Колотов Е.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

05 октября 2010г. в вечернее время Штин А.И. и Колотов Е.М. договорились между собой о совершении хищения ценного имущества из автомобиля ВАЗ-21154, находящегося в <адрес> г. Кирова. Реализуя задуманное, Штин А.И. и Колотов Е.М. на автомобиле последнего 06 октября 2010г. около 01 часа приехали к дому <адрес> г.Кирова,где распределили между собой роли, согласно которым Колотов Е.М. должен остаться у автомобиля наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Штина А.И., а Штин в это время должен проникнуть в автомобиль и взять ценное имущество. Согласно ранее достигнутой договоренности в вышеуказанное время Колотов Е.М. остался у автомобиля наблюдать за обстановкой, а Штин А.И. подошел к находящемуся во дворе дома <адрес> г. Кирова автомобилю ВАЗ-21154 государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащему С. При помощи принесенной с собой металлической пластины Штин А.И. открыл замок водительской двери автомобиля, после чего проник в его салон. Находясь в салоне, Штин А.И. похитил с передней панели бортовой компьютер «Gammа GF115» стоимостью 1500 руб. и автомагнитолу«Рiоnеег DЕН-2910МР»стоимостью2000руб., принадлежащие С.,после чего с указанным имуществом из салона автомобиля вышел. С похищенным Штин А.И. и Колотов Е.М. с места преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на сумму 3500 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Штин А.И. и Колотов Е.М. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший С. согласны с особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Штин А.И. и Колотов Е.М. вину в совершении преступления признали полностью, с наименованием и стоимостью похищенного ими имущества согласны, настаивают на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознают, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, которое каждым было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Действия Штина А.И. и Колотова Е.М. каждого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, иные, заслуживающие внимание обстоятельства.

Подсудимые Колотов и Штин совершили преступление средней тяжести впервые, оба по месту учебы в школе характеризовались положительно, оба воспитывались в неполных семьях. <данные изъяты> На учетах по месту жительства в отделении милиции не состоят, жалоб и заявлений в их отношении не поступало. Штин службу в армии не проходил <данные изъяты>, Колотов является военнообязанным. Вместе с тем оба привлекались неоднократно к административной ответственности в области дорожного движения.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба в сумме 600 рублей в связи с повреждением автомобиля потерпевшего /п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ/. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая совершение подсудимыми преступления впервые, их удовлетворительные характеристики личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние наказания на их исправление, мнение потерпевшего о смягчении наказания, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колотова Е.М. и Штин А.И. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому - в виде обязательных работ на срок СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ часов без ограничения свободы.

Меру пресечения на кассационный срок осужденным сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомагнитолу, бортовой компьютер – выдать по принадлежности потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.П. Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010г.