приговор в отношении Мациева Т.М. по делу об открытом хищении денежных средств



Дело № 1-150/2010г. (75199)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров15 декабря 2010 года

Нововятский районный суд г. Кирова под председательством судьи Залесова И.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г. Кирова Бочкова О.В.,

подсудимого Мациева Т.М.,

защитника подсудимого – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецевой Н.И., представившей удостоверение № 104 и ордер № 027538,

потерпевшей П.

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Мациева Т.М.,

<данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мациев Т.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

11 октября 2010г. в период с 15.00 час. до 17.30 час. Мациев Т.М., находясь вдвоем с П. в комнате квартиры последней по адресу: <адрес> зная, что в кармане спортивной куртки П. находятся деньги, руководствуясь корыстным умыслом, решил похитить её. Осознавая открытый, противоправный характер своих действий, понимая, что потерпевшая наблюдает за ним, но игнорируя данное обстоятельство, Мациев Т.М. взял принадлежащую П. спортивную куртку стоимостью 300 рублей, лежавшую у неё за спиной в кресле, с находящимися в куртке деньгами в сумме 1680 рублей. С похищенными курткой и деньгами Мациев Т.М. с места преступления скрылся, распорядившись ими по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Мациев Т.М. причинил потерпевшей П. материальный ущерб в размере 1980 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мациев Т.М. с обвинением в совершении указанного преступления согласился и поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Зяблецева Н.И. и потерпевшая П. не высказали возражений против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Мациева Т.М. без судебного разбирательства по делу. Однако защитник Зяблецева Н.И. указала на наличие оснований для прекращения уголовного дела по ст.28 УПК РФ.

Государственный обвинитель Бочков О.В. дал согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Мациева Т.М. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мациев Т.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Мациев Т.М. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Мациева Т.М. без судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела по основанию, предусмотренному ст.28 УПК РФ, суд не усматривает, поскольку материальный вред, причинённый потерпевшей П., полностью не возмещён.

Действия Мациева Т.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Мациеву Т.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, стоимость похищенного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.

Мациев Т.М. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется: по месту учебы - положительно, по месту жительства - удовлетворительно (л.д. 102, 106).

Обстоятельств, отягчающих наказание Мациева Т.М., судом не установлено.

К числу смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Мациева Т.М. суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к», ч. 2 УК РФ относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном (л.д. 23-23, 112).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд назначает Мациеву Т.М. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает, что исправление Мациева Т.М. возможно без реального отбывания назначаемого наказания, то есть условно, с возложением на него определённых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мациева Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Мациеву Т.М. наказание считать условными, с испытательных сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Мациева Т.М. на период испытательного срока следующие обязанности: восстановить утраченный паспорт, встать на учёт в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту своего фактического проживания, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить осужденного Мациева Т.М. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: деньги в сумме 1176 (одна тысяча сто семьдесят шесть) рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Кирову, выдать по принадлежности потерпевшей П. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.