приговор в отношении Коковихина С.В. по делу о тайном хищении чужого имущества



Дело № 1 – 6/2011 г. (75324)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров27 декабря 2010 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Залесова И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Чернядьевой Е.В.,

подсудимого Коковихина С.В.,

защитника подсудимого – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецева К.С., представившего удостоверение № 453 и ордер № 027506,

потерпевшего К.

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Коковихина С.В.,

<данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Коковихин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

11 октября 2010г. в период с 14 час. 55 мин. до 15 час. 05 мин. Коковихин С.В., находясь в квартире по адресу: <адрес> решил совершить тайное хищение имущества и денег, принадлежащих К. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстным умыслом, Коковихин С.В. похитил с тумбы мобильный телефон марки «Motorola – C 118» стоимостью 1000 рублей, телевизор марки «Toshiba» стоимостью 1000 рублей, а из серванта деньги в сумме 5000 рублей. С похищенным имуществом Коковихин С.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Коковихин С.В. причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Коковихин С.В. с обвинением в совершении указанного преступления согласился и поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Зяблецев К.С. не возражает против постановления приговора в отношении Коковихина С.В. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чернядьева Е.В. и потерпевший К. дали согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Коковихина С.В. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены. Так, подсудимый Коковихин С.В. обвиняется в совершении преступления средней категории тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Коковихина С.В. без судебного разбирательства.

Действия Коковихина С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания за содеянное подсудимому Коковихину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, стоимость похищенного и его значимость для потерпевшего, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.

Подсудимый Коковихин С.В. совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 80).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коковихина С.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном (л.д. 54-55).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Характер и общественная опасность совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, дают суду основание считать, что исправления подсудимого возможно достичь, назначив ему наказание в виде исправительных работ.

Исковое требование потерпевшего К. в размере 6000 рублей суд, руководствуясь основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ, считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коковихина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

Меру пресечения осужденному Коковихину С.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковое заявление потерпевшего К. удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Коковихина С.В. в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, в пользу К. 6000 /шесть тысяч/ рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – телевизор марки «Toshiba» - передать по принадлежности К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.