приговор в отношении Даровских В.В. и Горбачева А.Г. по делу о хищении чужого имущества



Дело № 1-144/2010г.(74502)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров23 ноября 2010 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Залесова И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Небиша С.А.,

подсудимых Даровских В.В., Горбачева А.Г.,

защитников подсудимых – адвокатов Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецева К.С., представившего удостоверение № 453 и ордер № 027573, Колесниковой О.В., представившей удостоверение № 358 и ордер №023336,

потерпевшего К.

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Даровских В.В.,

<данные изъяты> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, в», ст.158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Горбачева А.Г.,

<данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, в», ст.158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даровских В.В. и Горбачев А.Г. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

В период с 14 часов до 16 часов 30 минут 06 сентября 2010 года Горбачев А. Г. и Даровских В.В. предварительно договорившись между собой о совершении кражи распиленной на две части металлической бочки стоимостью 9132 рубля с двумя металлическими подставками (ложементами) стоимостью 256 рублей 50 копеек каждая на сумму 513 рублей, принадлежащими К., подъехали на автомобиле к садовому участку №, расположенному в садоводческом обществе <данные изъяты> в <адрес>. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Горбачев А.Г. и Даровских В.В. совместно погрузили одну часть бочки в автомобиль и вывезли её с территории садового участка, имея намерение вернуться за второй частью бочки. Выгрузив часть бочки на территории пункта приема металлов, расположенном по адресу: <адрес>, Горбачев А.Г. и Даровских В.В. вернулись за второй частью металлической бочки и металлическими подставками (ложементами), которые также погрузили в автомобиль. После этого Горбачев А.Г. и Даровских В.В. с похищенным имуществом попытались скрыться с места преступления. Однако, не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Кроме того, Даровских В.В. и Горбачев А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период с 18 часов до 19 часов 30 минут 06 октября 2010 года Даровских В.В. и Горбачев А.Г., руководствуясь корыстными мотивами, договорились между собой о совершении кражи принадлежащих <данные изъяты> пяти железобетонных блоков, находящихся у <адрес> Осуществляя задуманное, в указанное время Даровских В.В. и Горбачёв А.Г., совместно погрузили пять железобетонных блоков стоимостью 1800 рублей за 1 штуку в автомобиль и скрылись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Своими совместными преступными действиями Даровских В.В. и Горбачев А.Г. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Кроме того, Даровских В.В. и Горбачев А.Г. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

В период с 09 часов до 10 часов 15 минут 09 октября 2010 года Даровских В.В. и Горбачев А.Г., руководствуясь корыстными побуждениями, договорились между собой о совершении кражи принадлежащих <данные изъяты> трёх железобетонных блоков стоимостью 1800 рублей каждый на общую сумму 5400 рублей, находящихся у <адрес> Осуществляя задуманное, в указанное время Даровских В.В. и Горбачев А.Г. совместно погрузили три железобетонных блока в автомобиль и попытались вывезти блоки от указанного дома, однако, не смогли завершить начатое по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Даровских В.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал. Суду показал, что 06 сентября 2010 года он совместно с Горбачевым А.Г. вывез на автомобиле с гидроманипулятором с территории садового участка, расположенного рядом с <адрес>, часть металлической бочки, распиленной на две части, которую сдали в пункт приема металлов. На этом же автомобиле он и Горбачев вернулись на указанный выше садовый участок и погрузили в автомобиль вторую половину бочки и оба ложемента. В этот момент к ним подъехали сотрудники милиции, которые задержали его с Горбачевым А.Г., и доставили в отдел милиции. Грузовой автомобиль с гидроманипулятором, на котором вывозили бочку, вызвали по объявлению в газете. Поскольку бочка находилась за пределами садового участка К., то он считал, что она бесхозная.

06 октября 2010г. около 18 часов совместно с Горбачевым А.Г. вывез от вагончика <данные изъяты>, расположенного рядом с его домом по адресу: <адрес>, пять железобетонных блоков, которые впоследствии продали по 1800 рублей за каждый блок.

09 октября 2010 года около 09 часов он совместно с Горбачевым А.Г. от вагончика <данные изъяты>, расположенного рядом с домом по адресу: <адрес>, вывезли три железобетонных блока, которые собирались перевезти в <адрес> и продать, но сделать этого не успели, поскольку их задержали сотрудники милиции. Считал данные блоки бесхозными, поскольку они лежали на одном месте около пяти лет.

Подсудимый Горбачев А.Г. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью. Как следует из его показаний, 06 сентября 2010 года испытывая нужду в денежных средствах он договорился с Даровских В.В. похитить от территории садового товарищества, расположенного вблизи <адрес>, металлическую бочку, с тем, чтобы сдать её в пункт приема металлов. 06 сентября 2010 года по объявлению в газете он нанял автомобиль с гидроманипулятором, на котором подъехали к садоводческому товариществу, где погрузили и вывезли половину бочки. После этого он вместе с Даровских вернулись за второй частью бочки и двумя металлическими ложементами, но не успели загрузить их в автомобиль, так как к ним подъехали сотрудники милиции.

06 октября 2010 года он и Даровских В.В. договорились похитить железобетонные фундаментные блоки. По объявлению в газете наняли автомобиль <данные изъяты> с гидроманипулятором, на который погрузили пять блоков, находившихся у вагончика, расположенного рядом с домом по адресу: <адрес>. Железобетонные блоки вывезли и продали по 1800 рублей за каждый.

После того, как деньги от продажи блоков закончились вновь договорились с Даровских вывезти и продать часть оставшихся у вагончика блоков. С этой целью, наняв предварительно автомобиль, 09 октября 2010 года около 09 часов он совместно с Даровских В.В. от вагончика, расположенного рядом с домом по адресу: <адрес>, погрузил и пытались вывезти 3 железобетонных блока, но были задержаны сотрудниками милиции.

Вина подсудимых Даровских В.В. и Горбачева А.Г. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту покушения на хищение имущества К. 06.09.2010г.:

Показаниями потерпевшего К., из которых следует, что у него всобственности имеется садовый участок № в садоводческом обществе <данные изъяты>расположенном в <адрес>. На участке, прилегающем к его садовому участку и огороженном с четырех сторон забором, на двух металлических подставках – ложементах находилась металлическая бочка, распиленная на две части, емкостью 8 кубических метров. Данную бочку вместе с ложементами он приобретал за 2000 рублей в 2004г. или 2005г. После того, как он приобрел данную бочку, он отвез ее на свой садовый участок и собирался использовать ее как емкость под воду. Вес бочки составляет около 1500 кг., диаметр 160 см., длина около 4 метров, толщина металла 0,8 см. Около 3 лет назад он распили данную бочку на две части. 06 сентября 2010 года около 16 часов ему на мобильный телефон позвонил сосед по садовому участку Ч. и сообщил, что трое неизвестных мужчин на грузовом автомобиле с гидроманипулятором пытаются похитить принадлежащую ему металлическую бочку. Разрешения на вывоз бочки он никому не давал. После этого он сразу сообщил о случившемся в милицию, а сам поехал на свой садовый участок. Подъехав к участку, обнаружил, что обеих частей бочки и ложементов на месте нет. Так же он видел грузовой автомобиль с гидроманипулятором, в кузове которого лежала часть бочки и два ложемента. В настоящее время оценивает бочку и оба ложемента по стоимости металлолома на общую сумму 9645 рублей.

Показаниями свидетеля Ч., из которых следует, что 06 сентября 2010 года около 15.00 час., находясь на своем садовом участке №, расположенном в садоводческом обществе <данные изъяты> в <адрес>, увидел около садового участка К. под № грузовой автомобиль с гидроманипулятором и троих ранее не знакомых мужчин. Он спросил у одного из мужчин, почему они грузят принадлежащую К. бочку, на что он ответил, что на это им дал разрешение хозяин участка. Он записал на листке бумаги номер этого автомобиля №, его марку <данные изъяты>, а также по телефону сообщил К. об увиденном. Со слов последнего ему стало известно, что разрешения на вывоз своей бочки тот никому не давал и сообщил, что вызовет милицию.

Оглашёнными на основании ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Л. из которых следует, что он работает в <данные изъяты> водителем грузового автомобиля с гидроманипулятором марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>. Примерно в 14 часов 06 сентября 2010 года по телефону ему сообщили, что поступил заказ на услуги его автомобиля, чтобы перевезти металлическую бочку с одного места на другое в <адрес>. Он перезвонил заказчику, представившемуся Горбачевым А.Г., который пояснил, что необходимо подъехать ко второй по счету остановке общественного транспорта в <адрес>. Когда он подъехал к указанному месту, в автомобиль сели два не знакомых ему молодых человека, которые стали показывать дорогу. По дороге из <адрес> они доехали до моста, ведущего в <адрес> и повернули налево. Вдоль дороги с левой стороны были садовые участки. По дороге молодые люди рассказали ему, что бочка, которую необходимо перевезти, распилена на две части, и что эту бочку им отдали. С дороги указанную бочку было не видно. Они подъехали к одному из садовых участков, рядом с которым он увидел металлическую бочку, распиленную примерно по середине, общей длинной около 4 метров, диаметром около 1,5 метров. Бочка стояла на двух металлических подставках. Молодые люди сняли часть забора, огораживающего участок, для того, чтобы удобней было грузить бочку, и положили его рядом. Потом они оба подцепили часть бочки, и он с помощью гидроманипулятора погрузил ее в автомобиль. В автомобиль вошла только одна часть бочки. Кто-то из молодых людей сказал ему, что необходимо ехать в <адрес>, Доехав до пункта приема металлов, Горбачев и Даровских выгрузили часть бочки. Расчет за нее не получили, так как решили привезти вторую половину бочки. После этого они вернулись обратно к садовому участку, где погрузили в автомобиль вторую часть бочки и металлические подставки под нее. Пока Горбачев и Даровских занимались погрузкой, он видел, что к одному из них подходил мужчина и о чем-то с ним разговаривал. Вскоре после этого к участку подъехали сотрудники милиции и увезли Горбачева и Даровских в отдел милиции (т.1 л.д.46-47).

Оглашёнными на основании ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К2. (милиционера ОВО УВД по г. Кирову), из которых следует, что 06 сентября 2010 года примерно в 16 часов из дежурной части ОМ № 3 УВД по г. Кирову поступило сообщение о том, что в садоводческом обществе <данные изъяты> расположенном в <адрес>, группа молодых людей грузит металлическую бочку в кузов автомобиля при помощи гидроманипулятора. Прибыв по указанному адресу, он увидел, возле садового участка №, огороженного забором, грузовой автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> и крановой установкой, в кузове которого находилась часть металлической бочки с диаметром около 1,6 м. и длинной около 2 метров, а на крючках крана были подвешены две металлические подставки под бочку - ложементы. В заборе, огораживающем территорию участка, имелся сломанный проем, через который он увидел двух молодых людей, руководивших погрузкой металлических изделий, и мужчину-водителя автомобиля, управлявшего крановой установкой. На вопросы, чей это садовый участок и куда они перевозят металлические изделия, молодые люди ответить ничего не смогли. В дальнейшем было установлено, что молодые люди, управлявшие погрузкой, это – Даровских В.В. и Горбачев А.Г. Для дальнейшего разбирательства они были доставлены в ОМ № 3 УВД по г. Кирову. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа (т.1 л.д.48-49).

Оглашёнными на основании ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля У. из которых следует, что работает начальником приемно-заготовительного участка <данные изъяты> занимающегося куплей-продажей, хранением, переработкой металлолома, расположенного по адресу: <адрес>, на территории <данные изъяты> В начале сентября 2010 года около 16 часов 20 минут он приехал на свое рабочее место из офиса организации и увидел, что с разгрузочной площадки выезжает автомобиль иностранного производства с гидроманипулятором. На самой разгрузочной площадке он увидел часть металлической бочки длинной около 2 метров, диаметром около 1,5 метров. Он обратился к находящемуся у автомобиля Даровских с целью оформления приемо-сдаточных документов на металл. Даровских сказал, что они приедут немного позднее и привезут еще металл. После этого Даровских сел в автомобиль, и они выехали с территории участка. В этот же день в 18 часов от сотрудников милиции он узнал, что часть бочки, привезенную для сдачи на приемно-заготовительный участок, Даровских похитил с садового участка. За прием металлической бочки без документов на него был составлен административный протокол, из текста которого ему стала известна фамилия молодого человека, привезшего часть металлической бочки (т.1 л.д.46-47).

Протоколом осмотра места происшествия от 06.09.2010г., согласно которому в кузове автомобиля марки <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты>, находящегося возле участка № садоводческого общества <данные изъяты> в <адрес>, обнаружены часть металлической бочки и два ложемента /т.1 л.д. 14-15, 50/.

Протоколом осмотра места происшествия от 07.09.2010г., согласно которому в пункте приема металлов, расположенном на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята часть металлической бочки /т. 1 л.д. 17-18, 51/.

Протоколом осмотра предметов от 28.10.2010г., согласно которому часть металлической бочки, находящейся на ответственном хранении на территории <данные изъяты> имеет диаметр 160 см., длину 210 см., толщину стенки 0,8 см., вес 768 кг. /т. 1 л.д. 241-243/. Согласно справке № 625 от 29.10.2010г., стоимость части металлической емкости весом 768 кг. составляет 4608 рублей. /т. 1 л.д. 253/.

Протоколом осмотра предметов от 29.10.2010г., согласно которому часть металлической бочки, находящейся на ответственном хранении у потерпевшего К. на территории садового участка № с/о <данные изъяты> в <адрес>, имеет диаметр 160 см., длину 200 см., толщину стенки 0,8 см.; каждый из металлических ложементов имеет длину 150 см., высоту боковой стенки 65 см., ширину 21 см. и толщину стенки 0,8 см. /т. 1 л.д. 245-247/. Согласно справке-расчету № 624 от 29.10.2010г., стоимость части металлической емкости диаметром 160 см., длиной 200 см., толщиной стенки 0,8 см., составляет 4524 рубля; стоимость каждого из ложементов длиной 150 см., высотой боковой стенки 65 см., шириной 21 см. и толщиной стенки 0,8 см. составляет 256 рублей 50 копеек. /т. 1 л.д. 252/.

По факту хищения имущества <данные изъяты> 06.10.2010г.

и по факту покушения на хищение имущества <данные изъяты> 09.10.2010г. вина подсудимых подтверждается:

Оглашёнными на основании ст.281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего Ш. (директора <данные изъяты> из которых следует, что офис организации расположен в жилом доме по адресу: <адрес>. Рядом с помещением у <данные изъяты> имеется металлический склад-вагончик, где хранятся различные строительные материалы. В 2009 году предприятие намеревалось построить гараж для машин. С этой целью летом 2009 года <данные изъяты> были приобретены бывшие в употреблении железобетонные блоки в количестве 12 штук размерами 2400*60*60 см. и 3 блока размерами 2400*50*60 см. стоимостью 1800 рублей каждый блок. Данные блоки были привезены к складу-вагончику, расположенному рядом с офисом, и выгружены на землю рядом за складом. Когда их выгружали, крана в наличии у них не было, поэтому блоки были развалены за вагончиком, как-либо огорожены они не были. 09 октября 2010 года около 11 часов сторож М. по телефону ей сообщила о том, что трое неизвестных мужчин грузят в автомобиль <данные изъяты> находящиеся за вагончиком железобетонные блоки, что от вагончика уже пропало несколько блоков, а также сообщила номер автомобиля. Она дала ей указания вызвать милицию и сообщить сотрудникам номер автомобиля. Приехав на место, она обнаружила, что у <данные изъяты> пропало 8 железобетонных блоков. Вывозить данные блоки с территории, прилегающей к складу, она кому-либо разрешения не давала. В настоящее время оценивает блоки в ту же сумму, за которую их приобретали, то есть по 1800 рублей за один железобетонный блок, так как они не потеряли своих потребительских свойств. <данные изъяты> в результате кражи 5 железобетонных блоков был причинен материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей (т.1 л.д.74-76).

Показаниями свидетеля М., из которых следует, что она работает сторожем в <данные изъяты> Рядом с домом, в котором находится офис <данные изъяты> по адресу: <адрес>, располагается вагончик, используемый <данные изъяты> в качестве склада. 09 октября 2010 года она заступила на смену. В этот же день ей на мобильный телефон позвонил сотрудник <данные изъяты> Е. и сообщил, что кто-то грузит в автомобиль железобетонные блоки, лежащие около вагончика. Он также попросил ее записать номер автомобиля, в который грузят блоки. Она сразу же вышла из помещения <данные изъяты> и подошла к вагончику-складу, возле которого увидела автомобиль <данные изъяты> с гидроманипулятором. Она записала государственный номер автомобиля <данные изъяты>. На её вопрос, осуществлявшие погрузку мужчины ответили, что это их железобетонные блоки. Но она сказала, что эти блоки принадлежат <данные изъяты>. Были ли в кузове автомобиля еще железобетонные блоки, она не видела. После этого она ушла в помещение <данные изъяты> и о случившемся сразу же сообщила директору Ш. По указанию директора о произошедшем она сообщила в милицию.

Показаниями свидетеля Е., из которых следует, что работает в <данные изъяты> инженером по комплектации. Офис <данные изъяты> располагается по адресу: <адрес>, на первом этаже жилого дома. Там же находится его рабочее место. Рядом с офисом по указанному адресу располагается вагончик, который используется организацией как склад. Около 1 года назад <данные изъяты> приобрело около 15 бывших в употреблении железобетонных блоков, которые планировали использовать при строительстве. Большая часть блоков имела размер 2400х60х60 см. 09.10.2010г. в период времени с 09 часов до 10 часов он, проезжая по <адрес>, увидел, что возле вагончика <данные изъяты> происходит погрузка железобетонных блоков в автомобиль марки <данные изъяты> с гидроманипулятором, с кабиной белого цвета. Он позвонил сторожу М. с просьбой записать номер автомобиля, в который осуществляется погрузка блоков, и доложить о случившемся директору <данные изъяты> Ш.

Оглашёнными на основании ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К3. из которых следует, что он оказывает услуги по перевозке различных грузов на автомобиле <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты>, оборудованным гидроманипулятором, о чем имеется реклама в газетах объявлений г. Кирова. 06 октября 2010 около 18 часов ему с телефона с № позвонил мужчина и сказал, что необходимо перевезти железобетонные блоки из <адрес>. Он согласился, и мужчина сказал ему подъехать к <адрес>. Примерно через 30 минут он подъехал к указанному месту, где к нему подошел незнакомый молодой человек, сел в кабину автомобиля и указал маршрут. Они подъехали к дому <адрес>. Рядом с домом находился металлический вагончик, около которого лежали железобетонные блоки в количестве около 15 штук. Когда они подъехали, то к ним подошел еще один молодой человек. Молодые люди пояснили ему, что данные железобетонные блоки принадлежат им, и их надо перевезти в <адрес> Затем они вдвоем стали цеплять блоки за крючки гидроманипулятора, а он управлял краном. В автомобиль они погрузили 5 блоков и поехали <адрес> Молодые люди вышли из автомобиля, зашли на территорию какой-то организации. После этого охранник открыл ему ворота, он заехал на территорию базы, где выгрузил железобетонные блоки. Затем молодые люди сели в автомобиль, рассчитались с ним и попросили довезти их до <адрес>, где он их и высадил

09 октября 2010 года в 9.00 часов ему позвонили с телефона № и попросили перевезти железобетонные блоки, оставшиеся в <адрес>. Он согласился. С заказчиком договорились встретиться около дома, где лежали блоки. Когда он подъехал к дому, к нему подошли те же молодые люди, которым он уже оказывал 06.10.2010 г. услуги по перевозке блоков. Загрузив в автомобиль три железобетонных блока, они поехали по <адрес>, и по ходу следования были остановлены сотрудниками ДПС. На вопрос сотрудников ДПС о принадлежности блоков, он ответил, что их владельцами являются находящиеся в автомобиле молодые люди (т.1 л.д.83-85).

Оглашёнными на основании ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С. из которых следует, что является коммерческим директором <данные изъяты> занимающегося куплей-продажей бывших в употреблении железобетонных изделий, о чем в газетах г. Кирова у них размещены объявления и указан номер его телефона №. 06 октября 2010 года примерно в 17 часов ему на мобильный телефон со стационарного телефона с № позвонил молодой человек, который предложил приобрести у него 10 железобетонных блоков размерами 2400х60х60 см. Он согласился приобрести данные блоки по цене 1800 рублей за блок. По телефону он объяснил, что блоки необходимо привезти на территорию <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Через некоторое время молодой человек перезвонил ему и сказал, что сможет привезти только 5 блоков, так как в автомобиль больше не вмещается. В этот же день примерно в 19 часов к территории организации подъехал автомобиль <данные изъяты> с гидроманипулятором. Он встретил данный автомобиль, из которого вышли два молодых человека. Он указал место выгрузки железобетонных блоков. После выгрузки рассчитался с молодыми людьми, передав им деньги в сумме 9000 рублей.

08 октября 2010 года в вечернее время ему вновь позвонили и сообщили, что 09 октября 2010г. привезут еще 10 или 15 штук таких же железобетонных блоков. Он согласился приобрести эти блоки. По номеру телефона, с которого ему звонили он понял, что звонят из <адрес>. 09 октября 2010 года около 09 час. 30 мин. ему вновь позвонили и сказали, что поехали грузить железобетонные блоки, и что скоро их привезут на территорию <адрес> Однако, в этот в день блоки не привезли и ему больше не перезванивали (т.1 л.д.86-87).

Оглашёнными на основании ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ф. из которых следует, что он как индивидуальный предприниматель сотрудничает с <данные изъяты> занимающегося куплей-продажей бывших в употреблении железобетонных изделий. <данные изъяты> арендует участок на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В <данные изъяты> работает С., со слов которого ему известно, что 06 октября 2010 года он приобрел 5 железобетонных блоков размерами 2400x60x60 см., которые были завезены на территорию <данные изъяты> и выгружены на площадке <данные изъяты> (т.1 л.д.88-89)

Оглашёнными на основании ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Б. (инспектора ДПС ГИБДД по Кировской области), из которых следует, что 09 октября 2010 года около 10.00 час. из дежурной части ОМ № 3 УВД по г. Кирову поступило сообщение о том, что в <адрес> передвигается автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, который перевозит железобетонные блоки, не имея на них документов. Получив данную информацию, он направился в <адрес>, где в районе <адрес> был остановлен указанный выше автомобиль под управлением К3. Кроме водителя в кабине автомобиля находились еще двое мужчин, у одного из них при себе имелся паспорт на его имя Даровских В.В., а второй мужчина назвал свою фамилию - Горбачев А.Г. В кузове указанного автомобиля находилось три железобетонных блока. Водитель автомобиля К3. пояснил, данные железобетонные блоки принадлежат Горбачеву и Даровских, а он просто их перевозит. Даровских и Горбачев пояснили, что данные блоки они нашли. Для дальнейшего разбирательства Горбачев и Даровских вместе с автомобилем были доставлены в ОМ № 3 УВД по г. Кирову (т.1 л.д.101-102).

Протоколом обыска от 10.10.2010г., согласно которому на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты пять железобетонных блоков размерами 2400x60x60 см /т. 1 л.д. 92, 103/.

Протоколом осмотра места происшествия от 09.10.2010г., согласно которому в кузове автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, находящемся на участке местности у <адрес>, были обнаружены и изъяты 3 железобетонных блока /т. 1 л.д. 56-57, 104/.

Совокупностью исследованных судом доказательств виновность Даровских В.В. и Горбачева А.Г. в содеянном установлена полностью.

Государственный обвинитель на основании ст.246 УПК РФ исключил из обвинения обоих подсудимых такой квалифицирующий признак, как причинение значительного ущерба гражданину К., как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу.

Действия Даровских В.В. и Горбачева А.Г. каждого суд окончательно квалифицирует следующим образом:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам /по факту покушения на хищение имущества К. 06.09.2010г./;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору /по факту хищения имущества <данные изъяты> 06.10.2010г./;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам /по факту покушения на хищение имущества <данные изъяты> 09.10.2010г./.

Доводы подсудимого Даровских В.В. о том, что он считал бочку и блоки бесхозными, суд находит несостоятельными. Из показаний потерпевшего К., а также свидетелей Ч. и Л. следует, что бочка лежала возле забора, огораживающего территории садовых участков, и была прикрыта досками для сохранности. Это уже само по себе свидетельствует о том, что бочка не бесхозна. На то, что к бочке подсудимые относились не как к бесхозному имуществу, указывают и показания подсудимого Горбачева А.Г. Кроме того, как следует из показаний свидетеля Ч., на его вопрос, почему подсудимые грузят бочку К., подсудимый Даровских ответил, что на это им дал разрешение хозяин бочки. То есть подсудимый Даровских сознательно вводил в заблуждение свидетеля Ч. относительно правомерности своих действий, что также свидетельствует о том, что Дароских В.В. сознавал преступный характер своих действий. Таким образом, подсудимый Даровских В.В. не мог не осознавать, что похищает бочку, и последняя никоим образом не является бесхозным имуществом. На то, что фундаментные блоки также не являются бесхозным имуществом, указывает следующее. Из показаний подсудимого Горбачева А.Г. следует, что он договаривался с Даровских В.В. похитить блоки. Кроме того, фундаментные блоки были складированы рядом со строительным вагончиком <данные изъяты> чей офис находился в доме, в котором проживал подсудимый Даровских В.В., что позволяло ему выяснить о принадлежности блоков указанному предприятию. Показания Даровских В.В. о том, что блоки валялись у его дома на протяжении 5 лет опровергаются как исследованными письменными доказательствами, подтверждающими факт их приобретения лишь в 2009 году, так и свидетельскими показаниями Е. и Ш.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод об умысле подсудимых именно на хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается наличием предварительной, то есть до совершения хищений договоренности между подсудимыми о месте и способе хищения имущества, что подтверждается показаниями подсудимого Горбачева А.Г., а также согласованностью действий обоих подсудимых.

При назначении наказания за содеянное подсудимым Даровских В.В. и Горбачеву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, стоимость похищенного и его значимость для потерпевших, личности виновных, а также влияние назначаемого каждому из них наказания на исправление подсудимых.

Подсудимые Даровских В.В. и Горбачев А.Г. совершили преступление средней тяжести и два покушения на преступления средней тяжести. Они не судимы.

Подсудимый Даровских В.В. характеризуется по месту работы положительно; по месту жительства также положительно. Однако дважды привлекался к административной ответственности /т. 1 л.д. 151-152, 156, 157/.

Подсудимый Горбачев А.Г. характеризуется по месту работы и по месту жительства также положительно. Он также неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности /т. 1 л.д. 214, 218, 225/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Даровских В.В., суд в соответствии со п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка, а также способствование розыску похищенного имущества. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Горбачева А.Г., суд, в соответствии с ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Принимая во внимание все фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, суд находит возможным не назначать Даровских В.В. и Горбачеву А.Г. дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Даровских В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы /по факту покушения на хищение имущества К. 06.09.2010г./;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы /по факту хищения имущества <данные изъяты> 06.10.2010г./;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы /по факту покушения на хищение имущества <данные изъяты> 09.10.2010г./.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Даровских В.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Даровских В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на Даровских В.В. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Признать Горбачева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы /по факту покушения на хищение имущества К. 06.09.2010г./;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы /по факту хищения имущества <данные изъяты> 06.10.2010г./;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы /по факту покушения на хищение имущества <данные изъяты> 09.10.2010г./.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Горбачеву А.Г. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горбачеву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Возложить на Горбачева А.Г. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденным Даровских В.В. и Горбачеву А.Г. на кассационный срок изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- часть металлической бочки и два ложемента, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К., – оставить в распоряжении законного владельца К.;

- часть металлической бочки, находящуюся на ответственном хранении у свидетеля У., – выдать по принадлежности потерпевшему К.;

- три железобетонных блока, находящихся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Ш., – оставить в распоряжении законного владельца Ш. /представителя потерпевшего <данные изъяты>;

- пять железобетонных блоков, находящихся на ответственном хранении у свидетеля Ф., - выдать по принадлежности потерпевшему <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2010 года.