приговор по делу о незаконном изготовлении и хранении наркотика без цели сбыта



Дело № 1 –7/2011 (74463)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Киров21 декабря 2010 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нововятского района г.. Кирова Попова А.Ф.,

подсудимого Беляева С.В.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., представившей удостоверение № 358 и ордер № 023331,

при секретаре Черезовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Беляев С.В., <данные изъяты> судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Беляев С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

30 августа 2010 года в период с 11 часов до 11 часов 40 минут Беляев С.В., находясь на кухне в квартире <адрес> кустарным способом в домашних условиях <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин в количестве не менее 1,38 гр. Часть полученного наркотического средства Беляев С.В. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотика набрал в инъекционный шприц, приготовив его для последующего личного потребления. Данный шприц с находящимся в нем наркотическим средством в количестве 1,38 грамма Беляев С.В. положил в нагрудный карман свой куртки висящей на вешалке в прихожей квартиры, где незаконно его хранил без цели сбыта в период с 11 час. 40 мин. 30 августа 2010 года до 11 час. 30 мин. 31 августа 2010 года, когда он вышел на улицу и был задержан сотрудниками милиции у дома <данные изъяты> в ходе личного досмотра у Беляева С.В. был изъят шприц с указанным количеством наркотического средства, которое относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Колесниковой О.В. обвиняемый Беляев С.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, полностью признав свою вину в совершении указанного преступления.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Беляев С.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, настаивает на особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Беляев С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия Беляева С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый умышленно, осознавая незаконность своих действий, изготовил кустарным способом наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, после чего, поместил его в инъекционном шприце в карман куртки, где незаконно хранил – сначала в квартире, а затем при себе, надев куртку и выйдя на улицу, где и был задержан сотрудниками милиции. Смесь, содержащая дезоморфин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, в количестве 1,38 грамма соответствует крупному размеру.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Беляев С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность. К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления /п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ/. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. Жалоб и заявлений на него в быту не поступало. В целом характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Беляев С.В. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, так как с учетом постоянной потребности в приеме наркотических веществ, психической и физической зависимости от них, у Беляева С.В. были снижены волевой самоконтролъ и прогностические возможности. Учитывая наличие психической и физической зависимости от опиоидов, сформированный абстинентный синдром как следствие - снижение волевого самоконтроля и прогностических способностей, данное расстройство связано с возможностью причинения Беляевым С.В. иного существенного вреда. В связи с чем, он по своему психическому состоянию в случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у врача - психиатра в соответствии со ст. 22 ч. 2, ст. 97, ст. 99 ч. 2 УК РФ. В настоящее время Беляев С.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания на предварительном следствии и в суде. Хроническим алкоголизмом не страдает (л.д. 107-108). У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности представленного заключения, поскольку оно обоснованно, выполнено с учетом требований уголовно-процессуального закона, экспертиза проведена имеющими значительный стаж работы специалистами. Беляев Д.В., в соответствии со ст. 22 ч. 1 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию за совершение указанного преступления.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что справедливым наказанием за содеянное, учитывая характеристики личности подсудимого, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, является ограничение свободы с установлением определенных ограничений.

Суд также считает в соответствии со ст. со ст. 22 ч. 2, ст. 97, ст. 99 ч. 2 УК РФ назначить подсудимому амбулаторное принудительное наблюдении и лечении у врача – психиатра по месту жительства

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Беляева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев и установить следующие ограничения: не уходить из квартиры – с места постоянного жительства с 23 час. до 06 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Киров»; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.

На основании ст. ст. 97 ч.1 п. «в», 99 ч.2, 100 УК РФ назначить подсудимому Беляеву С.В. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Беляеву С.В. сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с наркотическим средством <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.П. ШИХАЛЕЕВ

Приговор вступил в законную силу 11 января 2011г.