приговор по делу о грабеже с применением насилия к потерпевшему



Дело 1-9/2011 /75291/

П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

г. Киров23 декабря 2010 г.

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г.Кирова Попова А.Ф.,

подсудимого Шиляева К.В.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецева К.С., предоставившего ордер № 027512 и удостоверение № 453,

потерпевшего Т.,

при секретаре Черезовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Шиляев К.В., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шиляев К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

11 октября 2010г. в период с 21 часа до 21 часа 55 минут Шиляев К.В., находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу <адрес> решил завладеть сотовым телефоном марки «Nokia X6» стоимостью 4600 рублей, принадлежащим Т. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, с корыстной целью, введя Т. в заблуждение относительно своих действительных намерений, под предлогом сделать звонок, попросил у потерпевшего сотовый телефон, пообещав вернуть. Т. по просьбе Шиляева К.В. передал ему свой сотовый телефон. Получив телефон, Шиляев К.В. вышел из кухни в коридор квартиры, где выключил мобильный телефон и положил его в карман своей куртки, после чего вернулся на кухню, намереваясь оставить телефон себе. Т. потребовал вернуть мобильный телефон. Тогда Шиляев К.В., понимая, что его противоправные действия по завладению телефоном обнаружены Т., игнорируя данный факт, действуя открыто с корыстной целью, продолжил удерживать у себя сотовый телефон вопреки воле потерпевшего. После неоднократных требований Т. вернуть мобильный телефон Шиляев К.В. с целью удержания похищенного имущества умышленно нанес Т. два удара кулаком по лицу, отчего последний испытал физическую боль. С похищенным телефоном Шиляев К.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб в размере 4600 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шиляев К.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Попов А.Ф. и потерпевший Т. согласны с особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Шиляев К.В. вину в совершении преступления признал полностью, с наименованием и стоимостью похищенного им имущества согласен, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шиляев К.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Шиляев К.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Действия Шиляева К.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

Решая вопрос о назначении Шиляеву К.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Шиляев К.В. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность. Ранее не судим. В 2010г. многократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. Проживает с родственниками, из характеристики участкового следует, что часто употребляет спиртное, официального места работы не имеет.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления /п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ/. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, полагая, что подсудимый может быть исправлен без реального лишения свободы. С учетом раскаяния в содеянном, при наличии смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шиляев К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание в виде лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Возложить на осужденного Шиляева К.В. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства, дважды в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному сохранить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Nokia X6» - возвратить потерпевшему Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.П. Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011г.