приговор по делу о краже с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба



Дело 1-143/74777/2010

П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

г. Киров17 ноября 2010 г.

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Небишь С.А.,

подсудимого Булатова Ю.В.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецева К.С., предоставившего ордер № 027572 и удостоверение № 453,

потерпевших К., Е.,

при секретаре Татариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Булатова Ю.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

28.05.2008г. <данные изъяты>, освободился по отбытию 18.03.2010г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Булатов Ю.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 17 час. 15 мин. до 20 час. 30 мин. 17 сентября 2010г. Булатов Ю.В. с целью хищения чужого имущества подошел к дверям подвального помещения, принадлежащего ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> Дернул руками за ручку входной двери, вырвав замок, после чего, убедившись, что его противоправные действия никем не замечены, незаконно проник в подвальное помещение, где прошел в подсобное помещение рабочих <данные изъяты> откуда, руководствуясь корыстной целью, похитил принадлежащие Е. углошлифовальную машинку «URAGAN» стоимостью 1893 рубля, 2 отрезных круга к углошлифовальной машинке по цене 13 рублей за штуку, на сумму 26 рублей, отрезной круг к углошлифовальной машинке стоимостью 15 рублей, сварочный аппарат СА-20/63 в сборе с подрезками стоимостью 3 500 рублей, деньги в сумме 5 000 рублей, а также принадлежащую К. - углошлифовальную машинку «SKIL» стоимостью 1 000 рублей с отрезным кругом стоимостью 300 рублей, газовый ключ стоимостью 100 рублей, газовый ключ стоимостью 150 рублей, навесной замок в комплекте с ключами стоимостью 70 рублей. С похищенным Булатов Ю.В. скрылся с места преступления, распорядившись по собственному усмотрению. Своими противоправными действиями Булатов Ю.В. причинил потерпевшему Е. значительный материальный ущерб на сумму 10 434 рубля, потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 1 620 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Булатов Ю.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Е. и К. согласны с особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Булатов Ю.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с наименованием и стоимостью похищенного им имущества согласен, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булатов Ю.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Булатов Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Действия Булатова Ю.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. « б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении Булатову Ю.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, иные, заслуживающие внимания обстоятельства.

Избирая вид наказания подсудимому, суд учитывает, что Булатов Ю.В. ранее судим за корыстное тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы. Спустя полгода после освобождения из места лишения свободы вновь совершил корыстное преступление средней тяжести. Кроме того, после освобождения от наказания по предыдущему приговору девять раз в течение года был привлечен к административной ответственности за нарушения общественного порядка. По месту отбывания наказания <данные изъяты> характеризуется как лицо, не вставшее на путь исправления, посещал, но относился безразлично к мероприятиям воспитательного характера. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют об упорном нежелании подсудимого Булатова Ю.В. исправляться, в связи с чем, за вновь совершенное преступление суд назначает наиболее строгое наказание из предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ не имеется.

При назначении срока наказания суд учитывает наличие смягчающего наказание обстоятельства,- полное признание вины. К числу отягчающих наказание обстоятельств суд относит рецидив преступлений, с учетом которого применяет положение ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется. Суд также учитывает при определении срока наказания правило ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы при наличии смягчающего наказание обстоятельства и с учетом отсутствия места постоянного проживания на территории РФ суд подсудимому не назначает.

Видом исправительного учреждения, в котором подсудимому надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, при наличии в действиях Булатова Ю.В. рецидива преступлений и отбытия им предыдущего наказания в местах лишения свободы, назначает исправительную колонию строгого режима.

Потерпевшими Е. заявлен гражданский иск на сумму 10 434 рубля, К. на сумму 1620 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что в ходе расследования дела были изъяты принадлежащие Е. углошлифовальная машинка ««URAGAN» стоимостью 1893 рубля и 3 отрезных круга общей стоимостью 41 рубль, которые суд считает необходимым возвратить законному владельцу, то исковые требования потерпевшего Е. подлежат частичному удовлетворению на сумму 8500 рублей, исковые требования потерпевшего К. полному удовлетворению на сумму 1620 рублей. Возмещение вреда надлежит возложить на его причинителя - подсудимого Булатова Ю.В., который с исковыми требованиями потерпевших согласился.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Булатова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. « б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденному сохранить в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 17 ноября 2010г., включить в него время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей Булатова Ю.В. - с 21.09.2010г. по 16.11.2010г.

Вещественные доказательства: 2 смесителя, шланг от душа /ценности не представляют – были списаны, не являются имуществом потерпевших/ – уничтожить, углошлифовальную машинку««URAGAN», 3 отрезных круга к ней - передать потерпевшему Е.

Исковое требование потерпевшего Е. удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Булатова Ю.В. в пользу Е. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного хищением, 8 500 /восемь тысяч пятьсот/ рублей.

Исковое требование потерпевшего К. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Булатова Ю.В. в пользу К. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного хищением, 1620 /одну тысячу шестьсот двадцать/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.П.Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 13 января 2011г.