приговор о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотика в крупном размере



Дело № 1 –141 (74860)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Киров16 ноября 2010 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нововятской районной прокуратуры г. Кирова Попова А.Ф.,

подсудимого Шельпякова О.В.,

защитника- адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецева К.С., представившего удостоверение № 453 и ордер № 027571,

при секретаре Татариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Шельпякова О.В., <данные изъяты> ранее судимого

1/ 03.05.2006г. <данные изъяты> по ст. 232 ч. 1 УК РФ <данные изъяты>;

2/ 09.03.2007г. <данные изъяты> по ст. 232 ч. 1 УК РФ <данные изъяты>

3/ 28.09.2010г. <данные изъяты> по ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шельпяков О.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

24 сентября 2010 года около 14 часов Шельпяков О.В. на кухне квартиры <адрес> кустарным способом <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин в количестве не менее 1,09 грамма. Полученную смесь Шельпяков О.В. набрал в шприц, приготовив для последующего личного потребления. Часть наркотического средства Шельпяков О.В. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотика в шприце в размере 1,09 грамма Шельпяков О.В. положил в левый карман свой куртки, висевшей в прихожей квартиры, где незаконно хранил до 14 час. 30 мин. 24 сентября 2010 года. В 14 час. 30 мин. 24.09.2010г. Шельпяков О.В. надел куртку, в карман которой ранее поместил шприц с наркотическим средством и вышел на улицу, т.е. незаконно его хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта, был задержан сотрудниками милиции у <данные изъяты> дома <данные изъяты> с указанным количеством наркотического средства.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин и все смеси, в состав которых входят наркотические средства относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» - смесь, содержащая дезоморфин, в количестве от 0,5 г. до 2,5 г. относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Зяблецевым К.С. обвиняемый Шельпяков О.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, признав свою вину в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Шельпяков О.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, настаивает на особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Шельпяков О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия Шельпякова О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый умышленно, осознавая незаконность своих действий, изготовил кустарным способом для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в крупном размере, набрал в шприц, поместил наркотическое средство в карман своей куртки, в которой незаконно его хранил, а затем вышел с ним на улицу, не преследуя при этом цели сбыта, где был задержан сотрудниками милиции.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Шельпяков О.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья, будучи дважды судимым за совершение умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности и, кроме того, после поступления на рассмотрение в Нововятский районный суд г.Кирова в его отношении уголовного дела по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ, за которые был осужден по приговору от 28.09.2010г., что свидетельствует, по мнению суда, об упорном нежелании подсудимого встать на путь исправления, в связи с чем, суд назначает ему наиболее строгое наказание из предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

При назначении срока наказания суд учитывает, что по месту отбывания наказания за предыдущее преступление Шельпяков характеризуется как лицо, не вставшее на путь исправления, в быту жалоб на его поведение не поступало, <данные изъяты> трудоустроился сторожем с января 2010г. в ООО <данные изъяты> где характеризовался с положительной стороны. Состоит на учете в ОМ <данные изъяты> как лицо, склонное к употреблению наркотических средств без назначения врача, привлекался 28.06.2010г. к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

К числу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд относит полное признание своей вины в совершении преступления, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. К числу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд относит рецидив преступлений, с учетом которого применяет положение ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется. Суд также учитывает при назначении срока наказания правило ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет местом отбывания наказания подсудимому в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, при этом он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шельпякова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательное наказание Шельпякову О.В. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от 28.09.2010г. - в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 ноября 2010г.

В окончательное наказание засчитать отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 28.09.2010г., т.е. с 28 сентября 2010г. по 15 ноября 2010г.

Меру пресечения на кассационный период осужденному сохранить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством «дезоморфин», тарелку с порошком белого цвета <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.П. ШИХАЛЕЕВ

Приговор вступил в законную силу 13 января 2011г.