приговор по делу об угоне автомобиля



Дело 1-136/72774

П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

г. Киров15 ноября 2010 г.

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятской районной прокуратуры г.Кирова Чернядьевой Е.В.,

подсудимого Мокрецова Е.В.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Авдулова И.Т., предоставившего ордер № 027550 и удостоверение № 1,

при секретаре Татариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Мокрецова Е.В., <данные изъяты> судимого:

1/ 23.11.2007г. <данные изъяты>

2/ 01.02.2008г. <данные изъяты>

3/ 19.02.2008г. <данные изъяты>

4/ 23.09.2010г. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мокрецов Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/ при следующих обстоятельствах:

10 июня 2010г. в период с 12 часов до 14 часов 05 минут Мокрецов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <данные изъяты>, решил неправомерно завладеть автомобилем Н. марки ВАЗ-21213 <данные изъяты> стоящим около этого дома, желая на нем прокатиться, не преследуя цели хищения автомобиля. Реализуя задуманное, осознавая, что его действия носят противоправный характер, Мокрецов через незакрытую водительскую дверь проник в салон, с помощью отвертки завел двигатель автомобиля, управляя которым уехал к участку дороги в районе дома <данные изъяты>, где совершил ДТП и был задержан сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Мокрецов Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Н. согласны с особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Мокрецов Е.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мокрецов Е.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Мокрецов Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Действия Мокрецова Е.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

Решая вопрос о назначении Мокрецову Е.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что по заключению судебной психиатрической экспертизы <данные изъяты> Мокрецов мог во время совершения правонарушения и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания<данные изъяты> Выводы экспертов обоснованы, заключение подготовлено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, оснований сомневаться в его достоверности у суда не имеется. Мокрецов Е.В. подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Мокрецов совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, будучи трижды судим за умышленные преступления, наказание за которые отбывал в местах лишения свободы, освободился 20 мая 2010г. и по прошествии менее месяца совершил вновь умышленное преступление, что свидетельствует, по мнению суда, об упорном нежелании подсудимого встать на путь исправления, в связи с чем, ему надлежит назначить наиболее суровое наказание из предусмотренных санкцией ст. 166 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Мокрецов по предыдущему месту отбывания наказания характеризуется как лицо, не стремившееся встать на путь исправления. К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. К числу отягчающих наказание обстоятельств суд относит рецидив преступлений, с учетом которого считает необходимым применить при назначении срока наказания правило ст. 68 ч. 2 УК РФ, оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

При назначении срока наказания суд также учитывает требование ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Местом отбывания назначенного наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мокрецова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательное наказание Мокрецову Е.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от 23.09.2010г. - в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ДВА месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 ноября 2010г.

В окончательное наказание засчитать отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 23.09.2010г. с 01 июля 2010г. по 14 ноября 2010г.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному избрать в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ-21213 <данные изъяты> - оставить в законном владении потерпевшего Н.; стеклянную бутылку 0,5 л из-под водки, 2 зажигалки, образцы запаха и крови Мокрецова Е.В. /<данные изъяты> - уничтожить, пару сандалий – выдать осужденному Мокрецову Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.П. Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 13 января 2011г.