приговор в отношении Семёнова В.А. по делу о тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-137/2010г. (74472)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров30 ноября 2010 года

Судья Нововятского районного суда г. Кирова Залесов И.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г. Кирова – Бочкова О.В.,

подсудимого Семёнова В.А.,

защитника подсудимого – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., представившей удостоверение № 358 и ордер № 023339,

потерпевшей Г.

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Семёнова В.А.,

<данные изъяты> судимого:

1) 22.02.2000г. <данные изъяты> /с учетом постановления <данные изъяты> от 29.04.2004г./ по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима /25.07.2002г. на основании постановления <данные изъяты> от 24.07.2002г. освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 13 дней/;

2) 14.07.2003г. <данные изъяты> /с учетом постановления <данные изъяты> от 29.04.2004г./ по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от 22.02.2000г. к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; /04.10.2004г. на основании постановления <данные изъяты> от 24.09.2004г. освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 7 дней/;

3) 26.01.2005г. <данные изъяты> по ст.ст. 139 ч.1, 116 ч. 2, 163 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима /21.11.2006г. на основании постановления <данные изъяты> от 10.11.2006г. освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 4 дня/;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семёнов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

05 сентября 2010г. в период времени с 20.00 час. до 21.00 час. Семёнов В.А., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, увидев надетую на плечи стоящей к нему спиной Г. сумку-рюкзак, решил совершить хищение ценных вещей из данной сумки. Осуществляя задуманное, руководствуясь корыстным умыслом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Семёнов В.А. незаметно для потерпевшей расстегнул замок-молнию на сумке-рюкзаке и похитил из него принадлежащие Г. сотовый телефон марки «NOKIA-2720а-2» стоимостью 2500 рублей в чехле стоимостью 150 рублей, футляр для очков стоимостью 50 рублей и очки стоимостью 120 рублей. С похищенным имуществом Семёнов В.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Семёнов В.А. причинил Г. материальный ущерб на общую сумму 2820 рублей.

В судебном заседании подсудимый Семёнов В.А. с обвинением в совершении указанного преступления согласился и поддержал заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Колесникова О.В. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Семёнова В.А. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бочков О.В. и потерпевшая Г. выразили согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Семёнова В.А. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Семёнов В.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Семёнова В.А. без судебного разбирательства.

Действия Семёнова В.А. суд квалифицирует следующим образом по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Семёнову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, стоимость похищенного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимый Семёнов В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, наказание за которое отбывал в местах лишения свободы, то есть при таком отягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, как рецидив преступлений. Характеризуется Семёнов В.А. по последнему месту отбывания наказания положительно, что позволило его освободить условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания. По месту жительства Семёнов В.А. характеризуется отрицательно: замечен в употреблении спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 113, 114, 117-118, 148).

Характер и общественная опасность совершённого подсудимым Семёновым В.А. преступления, данные, характеризующие личность виновного, дают суду основание считать, что исправительное воздействие предыдущих наказаний в виде лишения свободы оказалось недостаточным, а сам Семёнов В.А. для себя должных выводов не сделал и встать на путь исправления не стремится. В силу чего дальнейшее его исправление возможно только в строгой изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Семёнову В.А. суд не усматривает.

При определении срока наказания, назначаемого подсудимому Семёнову В.А., суд учитывает как требования ч. 2 ст. 61 УК РФ, каковыми признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не находит.

Учитывая рецидив преступлений, и то обстоятельство, что Семёнов В.А. ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, руководствуясь требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, для отбывания вновь назначаемого наказания определяет исправительную колонию строгого режима.

Принимая во внимание все фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, суд находит возможным не назначать Семёнову В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семёнова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Семёнову В.А. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Заключить осужденного Семёнова В.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Семёнову В.А. исчислять с 30 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «NOKIA-2720а-2» – выдать по принадлежности Г. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – И.Н. Залесов

С п р а в к а

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от 20 января 2011 г. приговор Нововятского районного суда г. Кирова от 30 ноября 2010 года в отношении Семёнова В.А. изменен.

Исключено из вводной части приговора указание о судимостях по приговорам от 14 июля 2003 года и от 26 января 2005 года.

В остальном приговор в отношении Семенова В.А. оставлен без изменения, а его кассационная жалоба – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 20 января 2011 года.