приговор в отношении Кузнецова А.Е. по делу о краже продуктов питания из овощной ямы



Дело № 1 – 139/2010 г. (70049)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров02 декабря 2010 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Залесова И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Небиша С.А.,

подсудимого Кузнецова А.Е.,

защитника подсудимого – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецевой Н.И., представившего удостоверение № 104 и ордер № 027536,

потерпевшей И.

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Кузнецова А.Е.,

<данные изъяты>, судимого:

1) 24.11.2005г. <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима /освободившегося по отбытию наказания 12.03.2008г./;

осужденного 31.08.2010г. <данные изъяты> по ст. 160 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

08 января 2010г. в период с 23 час. до 24 час. Кузнецов А.Е. решил совершить кражу продуктов питания из овощной ямы. Взяв с собой для этой цели санки, мешок и кувалду, пришел к овощным ямам, расположенным в <адрес>. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстным умыслом, Кузнецов А.Е. подошел к двери заброшенной овощной ямы под №, расположенной в ряде овощных ям в <адрес>, и через имеющееся в стене отверстие проник в заброшенную овощную яму под №. Находясь в помещении овощной ямы под №, Кузнецов А.Е. принесенной с собой кувалдой выбил несколько кирпичей в стене, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в овощную яму под №, принадлежащую И. Из овощной ямы И. Кузнецов А.Е. похитил картофель в количестве 25 кг. по цене 12 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей, который сложил в принесенный с собой мешок, 10 банок емкостью по 3 л. с помидорами и огурцами по цене 130 рублей за банку на сумму 1300 рублей, 10 банок емкостью 0,7 л. с вареньем и компотом по цене 70 рублей за банку на сумму 700 рублей, всего на общую сумму 2300 рублей. Мешок с картофелем и банки с содержимым Кузнецов А.Е. погрузил на принесенные с собой санки и с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными продуктами питания по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Кузнецов А.Е. причинил И. материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.Е. с обвинением в совершении указанного преступления согласился и поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Зяблецева Н.И. не возражает против постановления приговора в отношении Кузнецова А.Е. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Небишь С.А. и потерпевшая И. дали согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Кузнецова А.Е. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, полностью соблюдены. Так, подсудимый Кузнецов А.Е. обвиняется в совершении преступления средней категории тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Кузнецова А.Е. без судебного разбирательства.

Действия Кузнецова А.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову А.Е. суд учитывает следующие обстоятельства.

Подсудимый совершил умышленное корыстное преступление средней категории тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершённое тяжкое корыстное преступление, наказание за которое отбывал в местах лишения свободы. То есть, преступление совершил при таком отягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, как рецидив преступлений. Характеризуется Кузнецов А.Е. по последнему месту отбывания наказания и по месту временного проживания отрицательно (л.д. 160, 161).

Характер и общественная опасность совершённого Кузнецовым А.Е. преступления, данные, характеризующие личность виновного, дают суду основание считать, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным, а сам Кузнецов А.Е. для себя должных выводов не сделал, и встать на путь исправления не стремится. В силу чего дальнейшее его исправление возможно только в строгой изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания, назначаемого подсудимому Кузнецову А.Е., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, каковыми признает явку с повинной (л.д. 98), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, оснований для назначения наказания с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не находит.

Учитывая рецидив преступлений, и то обстоятельство, что Кузнецов А.Е. ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, руководствуясь требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, для отбывания вновь назначаемого наказания определяет исправительную колонию строгого режима.

Суд считает нецелесообразным назначать Кузнецову А.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Поскольку 31.08.2010г. Кузнецов А.Е. осужден <данные изъяты> по ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей И. в размере 2800 рублей подлежат полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, и подлежат взысканию с причинителя вреда - подсудимого Кузнецова А.Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить Кузнецову А.Е. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> от 31.08.2010г., окончательное наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Кузнецову А.Е. исчислять с 02.12.2010г.

Зачесть Кузнецову А.Е. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, содержания под стражей и отбытое наказание по предыдущему приговору с 23.06.2010г. по 01.12.2010г. включительно.

Меру пресечения осужденному Кузнецову А.Е. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданский иск И. удовлетворить полностью. Взыскать с Кузнецова А.Е. в качестве возмещения имущественного ущерба в пользу И. 2800 /две тысячи восемьсот/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 20 января 2011 года.