приговор в отношении Бабкина А.Г. по делу о краже денег.



Дело № 1 – 142/2010 г. (73498)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров01 декабря 2010 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Залесова И.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г. Кирова Бочкова О.В.,

подсудимого Бабкина А.Г.,

защитника подсудимого – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Авдулова И.Т., представившего удостоверение № 1 и ордер № 027556,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Бабкина А.Г.,

<данные изъяты> судимого:

20.10.2009г. <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года /постановлением <данные изъяты> от 30.09.2010г. условное осуждение по приговору от 20.10.2009г. отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонию общего режима/,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабкин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

10 июля 2010г. в период с 19 час. до 20 час. 20 мин. Бабкин А.Г., находясь в квартире по адресу: <адрес> решил совершить тайное хищение денег, принадлежащих С. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстным умыслом, Бабкин А.Г., взяв с кресла полиэтиленовый пакет С., вошел с ним в туалет квартиры, где, осмотрев содержимое пакета, похитил из него деньги в сумме 7000 рублей, которые положил в карман своих брюк. После этого Бабкин А.Г., оставив пакет в прихожей квартиры, с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Бабкин А.Г. причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бабкин А.Г. с обвинением в совершении указанного преступления согласился и поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Авдулов И.Т. не возражает против постановления приговора в отношении Бабкина А.Г. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая С. дали согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Бабкина А.Г. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены. Так, подсудимый Бабкин А.Г. обвиняется в совершении преступления средней категории тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Бабкина А.Г. без судебного разбирательства.

Действия Бабкина А.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания за содеянное подсудимому Бабкину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, стоимость похищенного и его значимость для потерпевшей, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.

Подсудимый совершил умышленное преступление в период испытательного срока условного наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от 20.10.2009г. за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление против собственности. В настоящее время условное осуждение отменено, и Бабкин А.Г. отбывает наказание в исправительной колонии общего режима.

По месту жительства Бабкин А.Г. характеризуется отрицательно (л.д. 100, 124, 110).

Согласно заключению комиссии экспертов № 946 от 02.08.2010г., <данные изъяты> в период совершения правонарушения Бабкин А.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими /л.д. 90-91/. Выводы экспертизы, проведённой с соблюдением требований закона, дают суду основания для признания подсудимого Бабкина А.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бабкина А.Г., в соответствии со ст. 61 ч. 1 пп. «г, и», ч. 2 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 57-58, 65).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Характер и общественная опасность совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, дают суду основание считать, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком оказалось недостаточным, а сам Бабкин А.Г. для себя должных выводов не сделал и встать на путь исправления не стремится. В силу чего дальнейшее его исправление возможно только в изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Бабкина А.Г., требующего за собой особого контроля, который невозможен в условиях колонии-поселения, суд, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, определяет ему для отбывания назначаемого наказания колонию общего режима.

Суд находит нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Потерпевшей С. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица суммы причиненного материального ущерба в размере 7000 рублей, который в соответствии с ч.3 ст.250 УПК РФ не может быть рассмотрен ввиду неявки гражданского истца в суд.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабкина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 20.10.2009г. к назначенному наказанию по настоящему приговору, определить Бабкину А.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Бабкину А.Г. исчислять с 01.12.2010 года.

Меру пресечения осужденному Бабкину А.Г. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданский иск С. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 20 января 2011 года.