Подсудимые из корыстных побуждений привели в негодное для эксплуатации состояние объект жизнеобеспечения, за что были осуждены



Дело № 1-16/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров20 января 2011 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Нововятского района г. Кирова Шишкина А.С.,

подсудимых Половникова А.Б., Васильева И.Л.,

защитников – адвокатов Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецевой Н.И., представившей удостоверение № 104 и ордер № 000931, Авдулова И.Т., представившего удостоверение № 1 и ордер № 000947,

представителя потерпевшего П.,

при секретаре Черезовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Половников А.Б., <данные изъяты> судимого: 16.04.2009 г. <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ <данные изъяты> 22.12.2009 года снят с учета в УИИ № по отбытию наказания;

Васильев И.Л., <данные изъяты> судимого: 19.06.1998г. <данные изъяты> по ст. 105 ч. 1 УК РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> 03.04.2006 года был освобожден условно-досрочно на 3 года 10 месяцев 24 дня,

обвиняемых каждого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 215.2 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», 215.2 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Половников А.Б. и Васильев И.Л. привели в негодное для эксплуатации состояние объект жизнеобеспечения - повредили объект электросвязи, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

29.06.2010 г. в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 30 минут Половников А.Б. и Васильев И.Л. договорились проникнуть из корыстных побуждений в «Необслуживаемый усилительный пункт №», (далее НУП№), <адрес> и привести в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи - кабельной линии связи Киров-Нолинск Кировского филиала ОАО «ВолгаТелеком», с целью хищения из него материальных ценностей.

Осуществляя задуманное в вышеуказанные дату и время руководствуясь корыстным умыслом, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает Васильев И.Л., при помощи принесенного с собой топора сбил навесной замок на двери будки «НУП №», после чего Половников А.Б. и Васильев И.Л. совместно незаконно проникли в указанную будку. Внутри будки они обнаружили электропровода, ведущие к блокам линейных усилителей, блоку линейного трансформатора, блоку телемеханики и блоку усилителя служебной связи, размещенным в специализированном каркасе. Васильев И.Л., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, при помощи принесенного с собой ножа отрезал провода от линейных усилителей, блока линейного трансформатора, блока телемеханики и блока усилителя служебной связи и передал их Половникову А.Б., который принял их от Васильева И.Л. и вынес из будки «НУП№». После этого Половников А.Б. и Васильев И.Л. с места преступления с похищенным скрылись.

В результате указанных действий Половникова А.Б. и Васильева И.Л. была повреждена кабельная линия электросвязи Киров-Нолинск, являющаяся объектом жизнеобеспечения, что повлекло прекращение связи по каналам: телеграфной связи: Киров-Нолинск (канал ГО ЧС), Киров-Арбаж, Нолинск-Слободской, Нолинск-Лебяжье; прямой связи: Администрации Арбажского района - Киров, абонент «АС-9» (ФАПСИ г. Нолинск) – Киров (2 канала), УВД г. Нолинск-Киров, «Радио-бюро» Нолинск-Екатеринбург; канала радиовещания: «Радио России» Киров – Нолинск, Киров – Нема, Киров – Арбаж; канала междугородней связи телефонной сети общего пользования: Тужа-Киров, Пижанка-Киров, Нолинск-Киров в период с 12 часов 15 минут до 16 часов 26 минут 29.06.2010.

Половников А.Б. и Васильев И.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

29.06.2010 г. в период с 12 часов 15 минут до 13 часов 30 минут Половников А.Б. и Васильев И.Л. договорились между собой проникнуть в «Необслуживаемый усилительный пункт №», <адрес>, и совершить хищение из этого помещения материальных ценностей. Осуществляя задуманное, в вышеуказанные дату и время, руководствуясь корыстным умыслом, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает Васильев И.Л. при помощи принесенного с собой топора сбил навесной замок на двери будки «НУП №», после чего Половников А.Б. и Васильев И.Л. совместно незаконно проникли в указанную будку. Внутри будки они обнаружили блоки линейных усилителей, блок линейного трансформатора, блок телемеханики и блок усилителя служебной связи, размещенные в специализированном каркасе. Васильев И.Л., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, достал из каркаса 4 линейных усилителя стоимостью 30 000 рублей за 1 штуку, один блок линейного трансформатора стоимостью 15 000 рублей, 1 блок телемеханики стоимостью 15 000 рублей и 1 блок усилителей служебной связи стоимостью 10 000 рублей и передал их Половникову А.Б., который принял их от Васильева И.Л. и вынес из будки «НУП№». После этого Половников А.Б. и Васильев И.Л. с места преступления с похищенным скрылись, причинив Кировскому филиалу ОАО «ВолгаТелеком» материальный ущерб на общую сумму 160 000 рублей.

Половников А.Б. и Васильев И.Л. привели в негодное для эксплуатации состояние объект жизнеобеспечения - повредили объект электросвязи, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговор при следующих обстоятельствах:

30.06.2010 г. в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 50 минут Половников А.Б. и Васильев И.Л. вступили между собой в преступный сговор, направленный на проникновение из корыстных побуждений в «Необслуживаемый усилительный пункт №», <адрес> и приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи - кабельной линии связи Киров-Нолинск Кировского филиала ОАО «ВолгаТелеком» с целью хищения из него материальных ценностей. Осуществляя задуманное в вышеуказанные дату и время руководствуясь корыстным умыслом, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает Васильев И.Л., при помощи принесенных с собой плоскогубцев сбил навесной замок на двери будки «НУП №», после чего Половников А.Б. и Васильев И.Л. совместно незаконно проникли в указанную будку. Внутри будки они обнаружили электропровода, ведущие к блокам линейных усилителей, размещенным в специализированном каркасе. Васильев И.Л., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, при помощи принесенного с собой ножа отрезал провода от линейных усилителей, и передал их Половникову А.Б., который принял их от Васильева И.Л. и вынес из будки «НУП№». После этого Половников А.Б. и Васильев И.Л. с места преступления с похищенным скрылись.

В результате указанных действий Половникова А.Б. и Васильева И.Л. была повреждена кабельная линия электросвязи Киров-Нолинск, являющаяся объектом жизнеобеспечения, что повлекло прекращение связи по каналам: телеграфной связи: Киров-Нолинск (канал ГО ЧС), Киров-Арбаж, Нолинск-Слободской, Нолинск-Лебяжье; прямой связи: Администрации Арбажского района - Киров, абонент «АС-9» (ФАПСИ г. Нолинск) – Киров (2 канала), УВД г. Нолинск-Киров, «Радио-бюро» Нолинск-Екатеринбург; канала радиовещания: «Радио России» Киров – Нолинск, Киров – Нема, Киров – Арбаж; канала междугородней связи телефонной сети общего пользования: Тужа-Киров, Пижанка-Киров, Нолинск-Киров в период с 11 часов 20 минут до 16 часов 30.06.2010.

Половников А.Б. и Васильев И.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

30.06.2010 г. в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 50 минут Половников А.Б. и Васильев И.Л. вступили между собой в преступный сговор о проникновении в «Необслуживаемый усилительный пункт №», <адрес> с целью хищения из него материальных ценностей. Осуществляя задуманное в вышеуказанные дату и время, руководствуясь корыстным умыслом, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает Васильев И.Л. при помощи принесенных с собой плоскогубцев сбил навесной замок на двери будки «НУП №», после чего Половников А.Б. и Васильев И.Л. совместно незаконно проникли в указанную будку. Внутри будки они обнаружили блоки линейных усилителей, размещенные в специализированном каркасе. Васильев И.Л., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, достал из каркаса 4 линейных усилителя стоимостью 30 000 рублей за 1 штуку, и передал их Половникову А.Б., который принял их от Васильева И.Л. и вынес из будки «НУП№». После этого Половников А.Б. и Васильев И.Л. с места преступления с похищенным скрылись, причинив Кировскому филиалу ОАО «ВолгаТелеком» материальный ущерб на общую сумму 120 000 рублей.

Подсудимый Половников А.Б. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, подтвердив свои показания, которые им были даны в ходе предварительного расследования, что в дневное время 29.06.2010 года проходя вместе с Васильевым вблизи проезжей части, напротив которой находится деревня <адрес>, напротив остановки общественного транспорта, увидели бетонную будку с запертой на навесной замок металлической дверью. Рядом с данной будкой был вкопан предупредительный столб, поэтому он понял, что в данной будке расположены какие-то приборы, предназначенные для электропередачи или телефонной связи. Васильев предложил ему проникнуть в данную будку и похитить из нее цветной металл или другие ценные вещи. Он согласился и они пришли в его садовый домик <адрес>, где взяли топор, чтобы сбить им замок на будке, после чего пошли к будке. По дороге они договорились, что он будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления иных лиц, предупредить Васильева, а Васильев в это время должен будет взломать дверь и проникнуть в будку. К будке пришли около 13 часов. Васильев согласно договоренности сбил топором замок на двери, открыл дверь и вошел в будку. Он стоял и наблюдал за обстановкой. Через 10-15 минут Васильев позвал его в будку. Войдя в будку, он увидел, что в ней находится вкопанный в землю металлический резервуар, в котором в металлические ячейки были вставлены четыре больших металлических прибора с ручками, еще два прибора меньшим размером и один значительно меньше остальных. Так как приборы были изготовлены заводским способом и к ним крепились электропровода, он понял, что они предназначены для электропередачи. Васильев достал из ячеек все электроприборы и передал ему. Он принял приборы и оттащил их в сторону. После этого он и Васильев отнесли все приборы в его садовый домик, где они разобрали три прибора на части. Возвращаться в будку и продолжить кражу они не собирались. В момент проникновения в будку и повреждения приборов он понимал, что повреждает объект жизнеобеспечения. Всего ими было похищено 7 приборов, на совершение кражи затратили не более 15-20 минут.

30.06.2010 года около 11 часов с Васильевым вновь проходили в районе деревни <адрес> решили проникнуть в ту же будку, что и накануне 29.06.2010г. с целью хищения ценного имущества. Дверь будки была заперта на навесной замок. Васильев плоскогубцами сбил замок на двери, открыл дверь и они вошли в будку, где увидели, что в металлические ячейки резервуара вставлены четыре новых металлических прибора с ручками взамен похищенных ими накануне. Они поняли, что после кражи совершенной ими 29.06.2010 года часть оборудования была восстановлена. Приборы были изготовлены заводским способом и к ним крепились электропровода, исходя из этого понял, что они предназначены для электропередачи. Васильев ножом обрезал провода, достал из ячеек все электроприборы – четыре штуки и передал ему. Он принял приборы и оттащил их в сторону, для того чтобы затем отнести их в свой сад. После этого он и Васильев отнесли один прибор в его садовый домик <адрес> <адрес>. После этого вернулись к будке за остальными приборами, но их задержали сотрудники милиции. В момент проникновения в будку и повреждения приборов он понимал, что повреждает объект жизнеобеспечения /Том № 1 л.д. 239-242/.

Подсудимый Васильев И.Л., также признав полностью вину в совершении указанных преступлений, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.

Вина подсудимых Половникова А.Б. и Васильева И.Л. в приведении в негодное для эксплуатации состояние объекта жизнеобеспечения путем повреждения объекта электросвязи и кражи приборов электросвязи 29 июня 2010г. подтверждается следующими доказательствами:

Согласно оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаниям подсудимого Васильева И.Л., данным им в ходе предварительного расследования, которые суд относит к числу допустимых доказательств в силу соответствия требованиям норм уголовно-процессуального законодательства, в дневное время 29.06.2010 года проходя с Половниковым вблизи проезжей части в районе деревни <адрес> они увидели бетонную будку с запертой на навесной замок металлической дверью. Рядом с данной будкой был вкопан предупредительный столб, поэтому он понял, что в данной будке расположены какие-то приборы, предназначенные для электропередачи или телефонной связи. Он предложил Половникову проникнуть в данную будку и похитить из нее цветной металл или другие ценные вещи. Тот согласился. Из садового домика Половникова взяли топор, чтобы сбить им замок, после чего пошли к будке. При себе у него был нож. По дороге они договорились, что Половников будет наблюдать за окружающей обстановкой, поскольку был примерно час дня и могли появиться люди, а он взломает дверь и проникнет в будку. Когда подошли к будке, он сбил топором замок на двери, открыл дверь и вошел в будку. Половников стоял в стороне и наблюдал за обстановкой. Войдя в будку, он увидел, что в ней находится вкопанный в землю металлический резервуар цилиндрической формы, в котором в металлические ячейки вставлены металлические приборы с ручками, изготовленные заводским способом и к ним крепились электропровода. Он понял, что приборы предназначены для электропередачи. Затем он позвал Половникова в будку и в его присутствии ножом обрезал провода от приборов, после чего достал из ячеек все электроприборы – семь штук и передал их Половникову, который принял их и оттащил в сторону. После этого они отнесли все приборы в садовый домик, где разобрали три прибора на части. Возвращаться в будку и продолжать кражу они не собирались. В момент проникновения в будку и повреждения приборов он понимал, что повреждает объект жизнеобеспечения. Около 11 часов 30.06.2010 года вновь проходили с Половниковым <адрес> и решили проникнуть в ту же будку, что и накануне 29.06.2010г. с целью хищения из нее ценного имущества. Он плоскогубцами сбил навесной замок на двери, открыл дверь и вошел в будку, где увидел, что в металлические ячейки резервуара вставлены новые приборы взамен похищенных ими накануне. Об этом он сообщил Половникову, который зашел в будку. Осмотрев приборы, они поняли, что после кражи совершенной ими 29.06.2010 года часть оборудования была восстановлена. К приборам крепились электропровода, поэтому он понял, что они предназначены для электропередачи. В присутствии Половникова он ножом обрезал провода, достал из ячеек все электроприборы – четыре штуки и передал Половникову, который оттащил их в сторону. После этого они отнесли один прибор в садовый домик Половникова, решив, что за остальными вернутся позже. Когда вернулась к будке за остальными приборами, их задержали сотрудники милиции. В момент проникновения в будку и повреждения приборов он понимал, что повреждает объект жизнеобеспечения /том № 1 л.д. 203-207, 210-214,225-227/.

Представитель потерпевшего П. пояснил, что в результате повреждения кабельной линии связи Киров-Нолинск - «НУП №», являющейся объектом жизнеобеспечения 29.06.2010 года с 12 часов 15 минут до 16 часов 26 минут была прекращена связь по каналам телеграфной связи: Киров-Нолинск (канал ГО ЧС), Киров-Арбаж, Нолинск-Слободской, Нолинск-Лебяжье, прямой связи: администрации Арбажского района - Киров, абонент «АС-9» (ФАПСИ г. Нолинск) – Киров (2 канала), УВД г. Нолинск-Киров, «Радио-бюро» Нолинск-Екатеринбург, каналу радиовещания: «Радио России» Киров – Нолинск, Киров – Нема, Киров – Арбаж, канала междугородней связи телефонной сети общего пользования: Тужа-Киров, Пижанка-Киров, Нолинск-Киров. Повреждение линии жизнеобеспечения произошло в результате хищения из «НУП №» четырех блоков линейных усилителей стоимостью 30 000 рублей за штуку, блока линейного трансформатора стоимостью 15 000 рублей, блока телемеханики стоимостью 15 000 рублей и блока усилителей служебной связи стоимостью 10 000 рублей, которые входят в состав основного средства «Кабельная линия Киров-Нолинск» Кировского филиала ОАО «ВолгаТелеком». В результате хищения из «НУП №» совершенного 29.06.2010 года Кировскому филиалу ОАО «ВолгаТелеком» причинен материальный ущерб на общую сумму 160 000 рублей, что подтверждается справкой, представленной ОАО «ВолгаТелеком».

Свидетели К., М., Ш. пояснили, что 29.06.2010 года около 12 -13 часов по сообщению начальника участка технического обслуживания Ш-в о повреждении линии связи по каналам телеграфной связи Киров-Нолинск выезжали на место повреждения в составе аварийной бригады. На месте обнаружили, что дверь будки «НУП №» открыта, навесной замок лежит на полу в будке, из нее были похищены четыре блока линейных усилителей, один блок линейного трансформатора, один блок телемеханики и блок служебной связи, что привело к повреждению линии электросвязи, которая является объектом жизнеобеспечения. Они восстановили линию электросвязи, установив в нее 4 запасных линейных усилителя. На дверь будки повесили новый навесной замок

Свидетель Ш-в пояснил, что работает начальником участка технического обслуживания Кировского филиала ОАО «ВолгаТелеком». 29.06.2010 года в 12 часов 15 минут в линейно-аппаратном цехе, расположенном на <адрес> сработала сигнализация на линии Киров-Нолинск, о чем дежурный персонал сделал соответствующую запись в оперативный журнал. Он сразу же сообщил о произошедшем К., который выехал для уточнения повреждения на линию. Согласно данным телеконтроля, повреждение линии электросвязи произошло ориентировочно в районе «НУП №». К. сразу же была собрана аварийная бригада, с которой он выехал на линию повреждения и впоследствии сообщил ему по телефону, что совершено проникновение в «НУП №», расположенный в районе сл. <адрес>. Со слов К. ему известно, что 29.06.2010 года из «НУП №» были похищены: 4 блока усилителей линейных, 1 блок линейных трансформаторов, 1 блок служебной связи, 1 блок телемеханики. Похищенное оборудование находилось в корпусе НУП цилиндрической формы, который вкопан в землю. К., выявив повреждения, установил запасное оборудование - 4 линейных усилителя, после чего в 16 часов 26 минут линия электросвязи была восстановлена. В результате противоправных действий лиц, похитивших оборудование 29.06.2010 года в период с 12 часов 15 минут до 16 часов 26 минут была прекращена связь по каналам жизнеобеспечения - по каналам телеграфной связи: Киров-Нолинск (канал ГО ЧС) и другим, что отражено в соответствующем документе – справке.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29.06.2010 г., осмотр начат в 15 час. 50 мин., осмотрена будка «Необслуживаемого усилительного пункта №», расположенного в <адрес> <адрес>. Дверь «НУП №» открыта, навесной замок лежит внутри будки. Зафиксировано отсутствие всего оборудования в корпусе НУП /Том № 1 л.д. 30-33/.

Вина подсудимых Половникова А.Б. и Васильева в приведении в негодное для эксплуатации состояние объекта жизнеобеспечения путем повреждения объекта электросвязи и кражи приборов электросвязи 30 июня 2010г. подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего П. пояснил, что в результате повреждения кабельной линии связи Киров-Нолинск - «НУП №», являющейся объектом жизнеобеспечения 30.06.2010 года с 11 часов 20 минут до 16 часов 00 минут была прекращена связь по тем же каналам телеграфной связи, что и накануне. Повреждение линии жизнеобеспечения произошло в результате хищения из «НУП №» блоков линейных усилителей. Были похищены четыре блока линейных усилителей стоимостью 30 000 рублей за штуку. В результате хищения совершенного 30.06.2010 года Кировскому филиалу ОАО «ВолгаТелеком» причинен материальный ущерб на общую сумму 120 000 рублей.

Свидетели К., М., Ш-н пояснили, что 30.06.2010 г. по заданию начальника участка технического обслуживания Ш-в, который сообщил о повреждении линии связи по каналам телеграфной связи Киров-Нолинск, выезжали на место повреждения в составе аварийной бригады. По прибытию обнаружили, что дверь будки «НУП №» открыта, навесной замок сбит. Осмотрев будку установили, что из нее похищены четыре блока линейных усилителей, что привело к повреждению линии электросвязи, которая является объектом жизнеобеспечения.

Свидетель Ш-в пояснил, что 30.06.2010 года в 11 часов 20 минут в линейно-аппаратном цехе вновь сработала сигнализация на линии Киров-Нолинск. По его заданию на место повреждения выезжала аварийная бригада в составе К., М. и Ш-н. Согласно данным телеконтроля, повреждение линии электросвязи произошло в районе «НУП №». К. по прибытию на место сообщил ему по телефону, что совершено проникновение в «НУП №», расположенный в районе сл. <адрес>. Со слов К. ему известно, что 30.06.2010 года из «НУП №» были похищены четыре блока усилителей линейных. Похищенное оборудование находилось в корпусе НУП цилиндрической формы, который вкопан в землю. К. выявив повреждения перевел каналы на обходные пути, после чего в 16 часов 00 минут линия электросвязи была восстановлена. В результате противоправных действий 30.06.2010 года в период с 11 часов 20 минут до 16 часов 00 минут была прекращена связь по тем же каналам жизнеобеспечения, что и накануне.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.06.2010 года, произведен осмотр будки «НУП №» ОАО «ВолгаТелеком, расположенного напротив остановки общественного транспорта в районе сл. <адрес> <адрес>. Дверь «НУП №» открыта. Внутри «НУП №» лежит навесной замок, блоки усилителей в корпусе НУП отсутствуют, в лесном массиве на расстоянии около 20 метров от «НУП №» обнаружены три линейных усилителя и каркас, которые были изъяты /Том № 1 л.д. 52-56/.

Кроме того, доказательствами виновности подсудимых в приведении в негодное для эксплуатации состояние объекта жизнеобеспечения путем повреждения объекта электросвязи и кражи приборов электросвязи 29 июня 2010г. и 30 июня 2010г. являются:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.06.2010 г., с участием Половникова А.Б. произведен осмотр его садового участка <адрес>. С места происшествия из деревянного сарая изъяты 6 блоков линейных усилителей, три из которых разобраны на части. Из садового домика изъят топор /Том № 1 л.д. 57-60/.

Согласно справкам, представленным Кировским филиалом ОАО «ВолгаТелеком», в результате повреждения необслуживаемого усилительного пункта № кабельной линии связи Киров-Нолинск, являющейся объектом жизнеобеспечения, была прекращена связь по следующим каналам: 29.06.2010 года с 12 часов 15 минут до восстановления линии связи в 16 часов 26 минут и 30.06.2010 года с 11 часов 20 минут до перевода каналов на обходные пути в 16 часов 00 минут была прекращена связь по каналам телеграфной связи: Киров-Нолинск (канал ГО ЧС), Киров-Арбаж, Нолинск-Слободской, Нолинск-Лебяжье, прямой связи: администрации Арбажского района - Киров, абонент «АС-9» (ФАПСИ г. Нолинск) – Киров (2 канала), УВД г. Нолинск-Киров, «Радио-бюро» Нолинск-Екатеринбург, каналу радиовещания: «Радио России» Киров – Нолинск, Киров – Нема, Киров – Арбаж, канала междугородней связи телефонной сети общего пользования: Тужа-Киров, Пижанка-Киров, Нолинск-Киров. Стоимость похищенного имущества – 8 блоков линейных усилителей, одного блока линейных трансформаторов, блока телемеханики, блока усилителей служебной связи составила 280 тысяч рублей/т. 1 л.д.76, 77/.

Анализируя представленные доказательства, суд считает доказанным виновность подсудимых Половникова А.Б. и Васильева И.Л. в совершении указанных преступлений. Их вина подтверждена как личными признательными показаниями, так и показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые согласуются между собой по месту, времени и обстоятельствам совершения указанных преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимых Половникова А.Б., Васильева И.Л.\каждого\:

по эпизоду от 29.06.2010г. по ст. 215.2 ч. 2 п. «а» УК РФ как приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта жизнеобеспечения - повреждение объекта электросвязи, совершенное из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору и по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду от30.06.2010г. по ст. 215.2 ч. 2 п. «а» УК РФ как приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта жизнеобеспечения - повреждение объекта электросвязи, совершенное из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору и по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается наличием предварительной, то есть до совершения указанных преступлений договоренности между подсудимыми о месте хищения и приведения в негодное состояние обьекта жизнедеятельности, способе проникновения в помещение, роли каждого при осуществлении преступного умысла, при этом подсудимые преследовали цель извлечения материальной выгоды, желая реализовать похищенное. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подтверждается тем, что указанный объект электросвязи /резервуар с оборудованием/ в целях обеспечения его бесперебойной работы был помещен в будку, предназначенную для размещения материальных ценностей в производственных целях, доступ в которую посторонним был ограничен – дверь закрывалась на навесной замок, который с целью проникновения в НУП был сбит подсудимыми.

Половников и Васильев, совершая кражу оборудования, установленного в НУП, осознавали, что своими противоправными действиями приводят указанный объект электросвязи в негодное для эксплуатации состояние, преследуя цель личного обогащения.

Решая вопрос о назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступлений, данные об их личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории средней тяжести.

Согласно заключению комиссии экспертов <данные изъяты> Васильев И.Л. на момент совершения преступления и в настоящее время <данные изъяты> мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания /л.д. 169-170/. Заключение выполнено полно и с достаточной ясностью, каких-либо сомнений у суда в обоснованности экспертного заключения не имеется. Васильев подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Подсудимый Половников А.Б. на учете врача - психиатра не состоит, по месту регистрации не проживает, в быту характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, официально не работает, не имеет постоянного источника дохода, в 2010г. привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. 22.12.2009г. был снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции по отбытию наказания в виде исправительных работ, которые ему назначались приговором <данные изъяты> от 16.04.2009г. за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Васильев И.Л. трижды в 2010г. привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, 03.04.2006г. был условно-досрочно освобожден от наказания в виде лишения свободы, <данные изъяты> за преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ. Васильев временно проживал у Половникова, регистрации и постоянного места жительства не имеет, злоупотребляет спиртным, официально не работает, постоянного источника дохода не имеет. По месту отбывания предыдущего наказания показал себя с положительной стороны, вследствие чего был освобожден условно-досрочно. Суд учитывает, что инициатором совершения преступлений являлся Васильев И.Л.

К числу смягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого из подсудимых суд относит активное способствование раскрытию преступления /п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ/, признание вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном.

К числу отягчающих наказание подсудимого Васильева И.Л. обстоятельств суд относит рецидив преступлений. Действия подсудимого Половникова А.Б. не образуют рецидива преступлений, поскольку ранее судим за преступление небольшой тяжести.

Суд считает, что назначенное ранее подсудимому Половникову А.Б. наказание по приговору от 16.04.2009г., не связанное с изоляцией от общества, не оказало на него надлежащего воспитательного воздействия, а именно, отбыв исправительные работы в декабре 2009г., спустя небольшой промежуток времени в период непогашенной судимости вновь совершил четыре умышленных преступления. Васильев совершил указанные умышленные преступления в период не снятой и не погашенной судимости за ранее совершенное особо тяжкое преступление.

Таким образом, суд считает необходимым назначить подсудимым Половникову и Васильеву каждому наказание в виде лишения свободы, Васильеву – с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд в отношении подсудимых не находит. Оснований для применения при назначении срока наказания Васильеву И.Л. правила ст. 68 ч. 3 УК РФ суд также не находит.

При наличии смягчающего наказание подсудимых обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд считает возможным не применять в их отношении предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а в отношении подсудимого Васильева И.Л., кроме того, судом учитывается правило ст. 53 ч. 6 УК РФ, поскольку не имеет места постоянного проживания на территории РФ; а учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять в их отношении и дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 215.2 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Местом отбывания наказания подсудимому Половникову А.Б. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд определяет колонию-поселение, подсудимому Васильеву И.Л. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ – исправительную колонию строгого режима.

Представителем потерпевшего П. в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск на сумму 280 000 рублей. В судебном заседании представитель потерпевшего заявил, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, поскольку часть похищенного имущества была изъята и имеется необходимость проверить возможность его дальнейшей эксплуатации, в связи с чем, исковые требования могут быть изменены. При указанных обстоятельствах, суд руководствуется требованием ст. 309 ч 2 УПК РФ, согласно которой при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Половников А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 215.2 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 215.2 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 215.2 ч. 2 п. «а» УК РФ /по факту повреждения объекта электросвязи 29.06.2010г./ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ /по факту кражи оборудования 29.06.2010г./ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

- по ст. 215.2 ч. 2 п. «а» УК РФ /по факту повреждения объекта электросвязи 30.06.2010г./ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ /по факту кражи оборудования 30.06.2010г./ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Половникову А.Б. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Признать Васильев И.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 215.2 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 215.2 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 215.2 ч. 2 п. «а» УК РФ /по факту повреждения объекта электросвязи 29.06.2010г./ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ДВА месяца без штрафа.

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ /по факту кражи оборудования 29.06.2010г./ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

- по ст. 215.2 ч. 2 п. «а» УК РФ /по факту повреждения объекта электросвязи 30.06.2010г./ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ДВА месяца без штрафа.

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ /по факту кражи оборудования 30.06.2010г./ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Васильеву И.Л. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденным Половникову А.Б., Васильеву И.Л. сохранить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 января 2011г.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденными Половниковым А.Б., Васильевым И.Л. время их задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с 01 ноября 2010г. по 19 января 2011г. /в отношении каждого/.

Осужденного Половникова А.Б. к месту отбывания наказания в колонию-поселение направить под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства /хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по городу Кирову/: металлический каркас, пять деталей с микросхемами и проводами, усилитель без корпуса размерами 25*11*8 см, корпусы для усилителей, изготовленные из листового медного сплава, 6 усилителей размерами 47*21*16 см, 3 усилителя, имеющие повреждения корпуса – выдать Кировскому филиалу ООО «Волга-Телеком»; топор, два разъема, два замка - уничтожить.

Признать за гражданским истцом – Кировским филиалом ОАО «ВолгаТелеком» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.П.Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011г.