Тургинова Е.А. осуждена за кражу, совершенную из жилища, при этом, суд, учитывая содержание подсудимой под стражей, смягчил назначенное наказание в виде штрафа



Дело № 1-14/73950/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров20 января 2011 года

Нововятский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Небишь С.А.,

подсудимой Тургиновой Е.А.,

защитника подсудимого – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецева К.С., представившего удостоверение № 453 ордер № 027515,

потерпевшей Я.,

при секретаре Черезовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Тургинову Е.А., <данные изъяты> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тургинова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

09 августа 2010г. в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут Тургинова Е.А., руководствуясь корыстным умыслом, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи незаконно проникла в незакрытую на запорное устройство комнату Я., расположенную в квартире по адресу <адрес>, из которой похитила мобильный телефон марки «Samsung» стоимостью 1500 рублей и деньги в сумме 500 рублей. После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тургинова Е.А. причинила Я. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Тургинова Е.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Небишь С.А. и потерпевшая Я. согласны с особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Тургинова Е.А. вину в совершении преступления признала полностью, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Тургинова Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении Тургиновой Е.А. без судебного разбирательства.

Действия Тургиновой Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.

Тургинова совершила преступление, относящееся к категории тяжких. Ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности. По месту регистрации, месту обучения <данные изъяты> характеризуется только положительно, ранее не была замечена в противоправных действиях, воспитывалась в полной семье. Получила специальность «мастер отделочных строительных работ». Психически и физически здорова.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба /л.д. 116/, явку с повинной /л.д. 71, 72/, которая была написана до возбуждения уголовного дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая, что преступление подсудимой совершено впервые, положительные характеризующие ее личность сведения, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ - в виде штрафа, которое будет способствовать исправлению подсудимой, при этом считает, что совокупность указанных обстоятельств дает основание для применения ст. 64 УК РФ, то есть суд назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ и с учетом положения ст. 72.ч5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тургинову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере ДВАДЦАТИ тысяч рублей. На основании ст. 72 ч.5 УК РФ с учетом содержания подсудимой под стражей с 19.11.2010г. по 20.01.2011г. смягчить назначенный штраф до ДЕСЯТИ тысяч рублей.

Меру пресечения на кассационный срок осужденной изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить осужденную Тургинову Е.А. из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: детализацию соединений с телефонного аппарата – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.П.Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011г.