приговор в отношении Зиновьева И.Э. по делу и хищении и покушении на хищение чужого имущества



Дело № 1-15/2011г. (74125)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров25 января 2011 года

Нововятский районный суд г. Кирова под председательством судьи Залесова И.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г. Кирова Бочкова О.В.,

подсудимого Зиновьева И.Э.,

защитника подсудимого – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецева К.С., представившего удостоверение № 453 и ордер № 027518,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Зиновьева И.Э.,

<данные изъяты> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б»; ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиновьев И.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

12.05.2010г. в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут П. находясь у гаража №, расположенного в ГСК № в районе <адрес>, решил совершить кражу имущества из данного гаража. С указанной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он из оконного проема, расположенного в задней стене гаража, вырвал металлическую решетку. После чего, П. вступил с Зиновьевым И.Э. в сговор о совершении кражи имущества из вышеуказанного гаража. Реализуя задуманное, с указанной целью, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, П. через оконный проем проник внутрь, а Зиновьев И.Э. остался около гаража. П. через оконный проем передал Зиновьеву И.Э. принадлежащее Г. имущество: велосипед марки «Challenger» стоимостью 1000 рублей; 11 трубок из нержавеющей стали стоимостью 30 рублей за штуку, на общую сумму 330 рублей; пакет с не представляющими материальной ценности для потерпевшего обрезками электрических проводов. После этого, Зиновьев И.Э. и П. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив Г. материальный ущерб в размере 1330 рублей.

Кроме того, Зиновьев И.Э. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

13.05.2010г. в период с 13.00 часов до 16.00 часов Зиновьев И.Э. и П., предварительно договорившись о совершении кражи имущества из гаража №, расположенного в ГСК № в районе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к вышеуказанному гаражу. П. через оконный проем в задней стене проник внутрь, а Зиновьев И.Э. остался около гаража. После этого П. через оконный проем передал Зиновьеву И.Э. принадлежащее Г. имущество: 6 металлических труб стоимостью 25 рублей каждая, а всего на сумму 150 рублей; 7 металлических труб стоимостью 50 рублей каждая, а всего на сумму 350 рублей; пакет с 36 декоративными накладками под электровыключатель стоимостью 1 рубль за штуку, а всего на сумму 36 рублей; самодельный сварочный аппарат стоимостью 500 рублей; алюминиевую крышку от стиральной машины стоимостью 20 рублей, а так же не представляющие материальной ценности для потерпевшего отрезок медного трехжильного кабеля, пакет с электрическими проводами в количестве 25 штук и металлический остов детской коляски – всего имущества на общую сумму 1056 рублей. После этого Зиновьев И.Э. и П. с похищенным имуществом пытались скрыться с места преступления. Однако не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Зиновьев И.Э. вину признал полностью, с обвинением в совершении указанных преступлений согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Зяблецев К.С. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Зиновьева И.Э. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бочков О.В. и потерпевший Г. выразили своё согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Зиновьева И.Э. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Зиновьев И.Э. обвиняется в покушении на совершение преступления средней тяжести и в совершении преступления средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Зиновьева И.Э. без судебного разбирательства по делу.

Действия Зиновьева И.Э. суд квалифицирует следующим образом:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого (Г.) имущества, совершённое 12.05.2010 г. группой лиц по предварительному сговору (с осужденным П.), с незаконным проникновением в хранилище;

- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные 13.05.2010 г. на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого (Г.) имущества, группой лиц по предварительному сговору (с осужденным П.), с незаконным проникновением в хранилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении наказания за содеянное подсудимому Зиновьеву И.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, стоимость похищенного и его значимость для потерпевших, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимый Зиновьев И.Э. совершил покушение на преступление средней тяжести и преступление средней категории тяжести. Ранее он не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д. 123-125).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зиновьева И.Э., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зиновьева И.Э., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Зиновьеву И.Э. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Характер и общественная опасность совершённых подсудимым Зиновьевым И.Э. преступлений, данные, характеризующие личность виновного, дают суду основание считать, что исправления подсудимого можно достичь, назначив ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зиновьева И.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства (по факту хищения имущества Г. 12.05.2010г.);

- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства (по факту покушения на хищение имущества Г. 13.05.2010г.).

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Зиновьева И.Э. наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному Зиновьеву И.Э изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Зиновьева И.Э. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2011 года.