приговор в отношении Соломатина Е.А. по делу о краже мобильного телефона



Дело № 1-12/2011г. (74751)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров26 января 2011 года

Судья Нововятского районного суда г. Кирова Залесов И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововятского района г. Кирова небиша С.А.,

подсудимого Соломатина Е.А.,

защитника подсудимого – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Авдулова И.Т., представившего удостоверение № 1 и ордер № 000952,

потерпевшей А.

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Соломатина Е.А.,

<данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соломатин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

17 сентября 2010г. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут Соломатин Е.А., находясь в бытовом помещении, расположенном на втором этаже общежития <данные изъяты> по адресу: <адрес>, решил совершить кражу лежащего на столе в указанном помещении мобильного телефона, принадлежащего А., находящегося в пользовании у её несовершеннолетней дочери А1. Осуществляя задуманное, руководствуясь корыстным мотивом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Соломатина Е.А. похитил со стола бытового помещения мобильный телефон марки «Nokia 5310 XpressMusic» стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Соломатина Е.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Соломатина Е.А. причинил А. значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Соломатин Е.А. с обвинением в совершении указанного преступления согласился и поддержал заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Авдулов И.Т. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Соломатина Е.А. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Небишь С.А. и потерпевшая А. выразили согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Соломатина Е.А. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Соломатин Е.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Соломатина Е.А. без судебного разбирательства по делу.

Действия Соломатина Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Соломатину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, стоимость похищенного, его значимость для потерпевшей, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимый Соломатин Е.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Ранее он не судим, характеризуется по местам жительства и учебы отрицательно. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соломатина Е.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соломатина Е.А., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Характер и общественная опасность совершённого подсудимым Соломатиным Е.А. преступления, данные, характеризующие личность виновного, дают суду основание считать, что исправления подсудимого можно достичь, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соломатина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному Соломатину Е.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- детализацию соединений с телефонного аппарата с номером IMEI: <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела;

- мобильный телефон марки ««Nokia 5310 XpressMusic» с номером IMEI: <данные изъяты> – выдать по принадлежности А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года