приговор в отношении Матвеева С.А. по делу о краже чужого имущества и нанесении побоев из хулиганских побуждений



Дело № 1-1/2011г. (75436)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров20 декабря 2010 года

Судья Нововятского районного суда г. Кирова Залесов И.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Лаптевой М.В.,

подсудимого Матвеева С.А.,

защитника подсудимого – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецева К.С., представившего удостоверение № 453 и ордер № 027505,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Матвеева С.А.,

<данные изъяты>, судимого:

1) 27.02.2002г. <данные изъяты> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 26.07.2002г. <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ с отменой условного осуждения и присоединением частично наказания по приговору суда от 27.02.2002г. к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима /23.10.2003г. освобожден условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> от 13.10.2003г. на 7 месяцев 12 дней/;

3) 18.02.2004г. <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79, ст. 70 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору суда от 26.07.2002г. к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;

4) 26.03.2004г. <данные изъяты> по ст. 132 ч. 2 пп. «в, д» УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 3, ч. 5 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору суда от 18.02.2004г. к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима /освобожден 16.07.2010г. по отбытию наказания/;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

20 октября 2010г. в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Матвеев С.А., находясь в квартире О. по адресу: <адрес> заметив на столе ключ от входной двери в квартиру П. расположенную по адресу: <адрес> взял его и решил при помощи данного ключа проникнуть в квартиру П. с целью совершения кражи имущества последней. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстным умыслом, Матвеев С.А. подошел к квартире П. по вышеуказанному адресу и при помощи принесенного с собой ключа, открыв навесной замок на входной двери, незаконно проник внутрь квартиры, откуда похитил принадлежащие П. деньги в сумме 700 рублей и сотовый телефон марки «Samsung Е-1080i» стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом Матвеев С.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Матвеев С.А. причинил П. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Кроме того, Матвеев С.А. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

18 сентября 2010 года около 20 часов Матвеев С.А., находясь во дворе дома <адрес> из хулиганских побуждений, понимая, что находится в общественном месте, умышленно, грубо нарушая общепринятые нормы и правила поведения в обществе и осознавая противоправный характер своих действий, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, подошел к стоящей недалеко от входа в квартиру № вышеуказанного дома ранее не знакомой ему Ж. беспричинно схватил её за волосы и умышленно нанес один удар коленом своей ноги в область груди, отчего Ж. почувствовала сильную физическую боль. В продолжение своих преступных действий Матвеев С.А. толкнул Ж. отчего последняя упала. После этого Матвеев С.А. умышленно нанес Ж. один удар ногой в область бедра правой ноги. Чем причинил последней сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия Матвеев С.А., сев сверху на лежащую на земле Ж. умышленно нанес последней не менее 10 ударов кулаком по лицу и не мене 5 ударов кулаком по телу, причинив Ж. сильную физическую боль и, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 32/119 от 16.10.2010г., следующие телесные повреждения: ссадину верхней губы слева (1), правой скуловой области (1), слизистой оболочки верхней губы слева (1), кровоподтек крыла носа слева, правого бедра, ушиб спинки носа, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Матвеев С.А. с обвинением в совершении указанных преступлений согласился и поддержал заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Зяблецев К.С. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Матвеева С.А. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лаптева М.В. и потерпевшие П., Ж. выразили согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Матвеева С.А. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Матвеев С.А. обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести и тяжкого, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Матвеева С.А. без судебного разбирательства.

Действия Матвеева С.А. суд квалифицирует следующим образом:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому Матвееву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимый Матвеев С.А. совершил два умышленных преступления (небольшой тяжести и тяжкое) имея непогашенные судимости за умышленные преступления, в том числе тяжкие, наказание за которые отбывал в местах лишения свободы. То есть, при таком отягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, как рецидив преступлений. Характеризуется Матвеев С.А. по последнему месту отбывания наказания отрицательно как лицо, не вставшее на путь исправления; по месту жительства – удовлетворительно; по месту службы – положительно (л.д. 170-173).

<данные изъяты>

Характер и общественная опасность совершённых подсудимым Матвеевым С.А. преступлений, данные, характеризующие личность виновного, дают суду основание считать, что исправительное воздействие предыдущих наказаний в виде лишения свободы оказалось недостаточным, а сам Матвеев С.А. для себя должных выводов не сделал и встать на путь исправления не стремится. В силу чего дальнейшее его исправление возможно только в строгой изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Матвееву С.А. суд не усматривает.

При определении срока наказания, назначаемого подсудимому Матвееву С.А., суд учитывает как требования ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, так и смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, каковыми признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение материального вреда, <данные изъяты> признание вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, оснований для назначения наказания с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не находит.

Учитывая особо опасный рецидив преступлений, и то обстоятельство, что Матвеев С.А. ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, руководствуясь требованиями ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, для отбывания вновь назначаемого наказания определяет исправительную колонию особого режима.

Принимая во внимание все фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, а также материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Матвееву С.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст. 158 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матвеева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить Матвееву С.А. окончательное наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осужденному Матвееву С.А. исчислять с 20 декабря 2010 года.

Зачесть осужденному Матвееву С.А. в срок отбывания наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 21.10.2010г. по 19.12.2010г. включительно.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному Матвееву С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки «Samsung Е-1080i», выданный потерпевшей П., - оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 03 февраля 2011 года.