приговор в отношении Аверина А.В. по делу о тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-23/2011г.(76180)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров25 февраля 2011 года

Судья Нововятского районного суда г. Кирова Залесов И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Чернядьевой Е.В.,

подсудимого Аверина А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., представившей удостоверение № 358 и ордер № 005477,

потерпевшего С.

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Аверина А.В.,

<данные изъяты> судимого

01.09.2010г. <данные изъяты> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам ограничения свободы /постановлением <данные изъяты> от 22.12.2010г. неотбытая часть наказания в виде ограничения свободы заменена на 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении/,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аверин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

03.11.2010г. в период времени с 18.00 час. до 20.00 час. Аверин А.В., находясь в доме, расположенном по адресу <адрес>, решил совершить кражу имущества принадлежащего С. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Аверин А.В. тайно похитил из дома: 10 кг сахарного песка по цене 41 рубль 80 копеек за 1 кг. на сумму 418 рублей; 8 кг. муки по цене 15 рублей 70 копеек за 1 кг. на сумму 125 рублей 60 копеек; машинку для стрижки волос марки «Scarlet» стоимостью 700 рублей; телескопическую удочку с безинерционной катушкой стоимостью 1000 рублей; водяной насос «Водолей» стоимостью 1000 рублей; деревообрабатывающий станок без электродвигателя стоимостью 200 рублей. Своими преступными действиями Аверин А.В. причинил С. материальный ущерб на общую сумму 3443 рублей 60 копеек.

В судебном заседании подсудимый Аверин А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал. Суду показал, что 03.11.2010г. в период с 18.00 час. до20.00 час. пришел к дому своего знакомого С., проживающего по адресу: <адрес>. Увидев, что входные двери закрыты, он решил посмотреть дома ли С., так как ранее был случай, что дверь дома была закрыта, а С. находился дома. Через отсутствовавшее стекло в окне веранды он проник в дом С., входная дверь между верандой и жилой частью дома была не заперта. С. дома не было. Находясь в доме, он решил похитить имущество С.. Похитил нераскрытый мешок с сахарным песком с надписью «10 килограмм», раскрытый мешок с мукой, наполненный наполовину, с надписью «10 килограмм», машинку для стрижки волос «Scarlet», водяной насос «Водолей» с удлинителем в изоляции черного цвета, деревообрабатывающий станок без электродвигателя, телескопическую удочку с безинерционной катушкой. В этот же день он продал мешок с сахарным песком за 150 рублей незнакомому мужчине, мешок с мукой за 80 рублей незнакомой пожилой женщине, на следующий день продал телескопическую удочку с катушкой за 100 рублей и машинку для стрижки волос за 100 рублей своим знакомым. Водяной насос и деревообрабатывающий станок спрятал на соседнем участке.

Вина подсудимого Аверина А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший С. суду показал, что проживает в <адрес>. 02.11.2010г. он уехал в <адрес> к семье, при этом дверь в дом с улицы закрыл на навесной замок, а дверь с веранды в жилую часть дома заколотил гвоздями. Стекла во всех оконных проемах дома повреждений не имели. 13.11.2010г. он с знакомой Б. вернулся домой, двери с улицы в который были закрыты на навесной замок. Зайдя во двор, он обнаружил, что гвозди в двери, ведущей в жилую часть дома, вырваны, двери просто прикрыты, на веранде в окне было разбито стекло. При осмотре дома обнаружил пропажу из шкафа 8 кг. муки по цене 15 руб. 70 коп. за 1 кг. на сумму 125 руб. 60 коп. и одного мешка сахарного песка весом 10 кг. по цене 41 руб. 80 коп. за 1 кг. на сумму 418 руб. Так же из дома были похищены машинка для стрижки волос «Scarlet» стоимостью 700 рублей, телескопическая удочка с безинерционной катушкой стоимостью 1000 рублей, насос «Водолей» стоимостью 1000 рублей, деревообрабатывающий станок без двигателя стоимостью 200 рублей, удлинитель в изоляции черного цвета, не представляющий для него материальной ценности. Разрешения проникать в свой дом и находиться там в его отсутствие он никому не давал. Ранее он уже предупреждал Аверина, чтобы тот в его дом без разрешения не проникал, запрещал ему проникать в свой дом независимо от того, есть ли кто-то дома или нет. Хищением имущества ему причинен материальный ущерб в размере 3443 рублей 60 копеек, не являющийся для него значительным.

Свидетель Б. суду показала, что 13.11.2010г. около 12 часов вместе со знакомым С. пришла к нему домой по адресу: <адрес>. Подойдя к дому С., увидела на веранде разбитое стекло, которое ранее повреждений не имело. Замок на входных дверях повреждений не имел. На кухне в доме был беспорядок, видно было, что кто-то проникал в дом. Осмотревшись, С. обнаружил пропажу открытого мешка муки и неоткрытого мешка сахарного песка весом по 10 кг. каждый, но сколько было муки в первом мешке, ей не известно. Позднее С. обнаружил пропажу других вещей из его дома. Ранее С. в её присутствии неоднократно высказывал Аверину претензии по поводу проникновения в его дом без разрешения, выгонял Аверина из дома, говорил, чтобы тот более не проникал в его дом независимо от наличия либо отсутствия в доме кого-либо.

Из оглашённых на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что 4 или 5 ноября 2010г. (точную дату не помнит), он купил за 100 рублей у Аверина А.В. удочку с безинерционной катушкой.

Из оглашённых на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С1. следует, что он проживает по соседству со С. В конце ноября 2010 года, точную дату он не помнит, около 7 часов 30 минут к нему пришел Аверин А.В. и начал что-то искать у него в ограде. В этот же день ранее в ограде он нашел сумку с чужими вещами. Догадавшись, что Аверин А.В. ищет найденную им сумку, он отвлек внимание Аверина и сумку перепрятал. Не найдя сумку, Аверин ушел. Вечером этого же дня к нему пришел С. и рассказал, что кто-то проник к нему в дом и похитил принадлежащие ему вещи. Узнав о краже, он показал С. найденную сумку с вещами. Последний сразу же опознал свое имущество: удлинитель, насос «Водолей», деревообрабатывающий станок.

Согласно протоколу выемки от 15.01.2011г., у свидетеля К. изъята удочка с безинерционной катушкой (л.д. 39-40).

Согласно протоколу выемки от 07.12.2010г., у свидетеля С1. изъяты водяной насос «Водолей», деревообрабатывающий станок без электродвигателя, удлинитель в изоляции черного цвета (л.д. 30-31).

Протоколом осмотра места происшествия от 26.11.2010г. подтверждается отсутствие в раме окна веранды стекла размерами 30x50 см (л.д. 6-7).

Как видно из протокола явки с повинной Аверина А.В., 26.11.2010г. было сделано заявление о совершённой им в ноябре 2010 года краже имущества С. из <адрес> (л.д. 51-52).

Совокупностью исследованных судом доказательств виновность Аверина А.В. в совершении кражи при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказана.

Учитывая, что государственный обвинитель на основании ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Аверину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, стоимость похищенного и его значимость для потерпевшего, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Аверин А.В. совершил преступление небольшой тяжести, будучи судимым за совершение умышленного преступления, то есть при таком отягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, как рецидив преступлений. Как личность подсудимый Аверин А.В. характеризуется отрицательно: от отбывания предыдущего наказания в виде ограничения свободы уклонялся, в связи с чем оно постановлением судьи <данные изъяты> от 22.12.2010 г. заменено на наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; <данные изъяты>

При указанных обстоятельствах подсудимому Аверину А.В. может быть назначено наказание только в виде лишения свободы. При этом, суд не находит оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 118 от 21.01.2011г. Аверин А.В. <данные изъяты> Выводы экспертизы, проведенной с соблюдением требований закона, дают суду основание для признания Аверина А.В. вменяемым как на момент совершения им преступления, так и в настоящее время, что не исключает его наказуемость за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает такие смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, как явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Аверин А.В. как личность характеризуется отрицательно, в силу чего, по мнению суда, он нуждается в более строгом контроле за своим поведением, что возможно обеспечить лишь в условиях его содержания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аверина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой по приговору <данные изъяты> от 01.09.2010г. части наказания, определить Аверину А.В. окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Аверину А.В. исчислять с 25.02.2011г.

Зачесть осужденному Аверину А.В. в срок отбывания наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 30.11.2010г. по 21.12.2010 г. включительно.

Меру пресечения осужденному Аверину А.В. на кассационный срок оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: удочку с безинерционной катушкой, деревообрабатывающий станок без двигателя, водяной насос «Водолей», удлинитель в изоляции черного цвета – выдать по принадлежности потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года.