дело о совершении грабежа



Дело № 1-19/2011г. (75627)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров08 февраля 2011 года

Судья Нововятского районного суда г. Кирова Шихалеев Г.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г. Кирова Бочкова О.В.,

подсудимого Репина Д.М.,

защитника подсудимого – адвоката Радужнинского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Аршиновой Г.Г., представившей удостоверение № 16 и ордер №002817,

потерпевшего С.,

при секретаре Черезовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Репина Д.М., <данные изъяты> судимого:

1) 30.11.2004г. <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; <данные изъяты> 10.04.2006г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания сроком на 1 год 6 месяцев в ИК общего режима;

2) 09.08.2006г. <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 02.04.2010г. освободился по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Репин Д.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период с 20 час. 00 мин. 26.10.2010г. до 02 час. 10 мин. 27.10.2010г. Репин Д.М. находясь у подъезда <адрес> умышленно из корыстных побуждений, имея цель хищения мобильного телефона, принадлежащего С. попросил у последнего позвонить по телефону. Когда тот передал ему свой телефон марки «Samsung GT – S5233T», Репин, не реагируя на требования потерпевшего вернуть телефон и сознавая, что его противоправные действия носят уже открытый характер, ушел с места преступления. Своими действиями Репин Д.М. причинил С. материальный ущерб на общую сумму 8009 рублей – стоимость похищенного телефона 7290 рублей и стоимость карты памяти «Lexar» 4Gb 719 рублей, вставленной в телефон. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Репин Д.М. с обвинением в совершении указанного преступления согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Аршинова Г.Г. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Репина Д.М. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бочков О.В. и потерпевший С. выразили своё согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Репина Д.М. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Репин Д.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Репина Д.М., квалифицировав содеянное им по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, иные, заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимый Репин Д.М. совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, имея не погашенные судимости за ранее совершенные преступления против собственности - средней тяжести и тяжкое, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что, по мнению суда, указывает на упорное нежелание подсудимого встать на путь исправления. В связи с этим суд назначает Репину Д.М. за вновь совершенное хищение наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

При назначении срока наказания, суд учитывает, что в 2010г. подсудимый трижды привлекался к административной ответственности. По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, работать не желал, на воспитательные и профилактические меры реагировал слабо, систематически нарушая установленный порядок отбывания наказания, 18 раз привлекался к дисциплинарной ответственности, поощрений не имел, состоял на профилактическом учете «за участие в азартных играх с целью извлечения материальной выгоды», в общественно-полезной жизни отряда участия не принимал /л.д. 151/.

По месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртным /л.д. 152/. Состоит на учете у нарколога за употребление летучих растворителей /л.д. 153/. Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы <данные изъяты> Репин <данные изъяты> во время правонарушения и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. <данные изъяты> У суда не имеется сомнений в обоснованности экспертного заключения, поскольку оно выполнено полно и с достаточной ясностью. Репин Д.М. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

К числу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд относит в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений /с учетом приговора от 09.08.2006г./.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» и ч. 2 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном (л.д. 11-13).

Учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд руководствуется правилом ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Репина Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять осужденного Репина Д.М. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 08 февраля 2011г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- мобильный телефон, карту памяти - выдать потерпевшему С., справки – ответы операторов сотовой связи о соединениях с мобильным телефоном- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.П.Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 17 марта 2011г.