лицо осуждено за покушение на дачу взятки должностному лицу - инспектору дорожно-патрульной службы



Дело 1-28/91720

П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

г. Киров18 февраля 2011 г.

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Лаптевой М.В.,

подсудимого Юркина В.Ю.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецевой Н.И., предоставившей ордер № 005357и удостоверение № 104,

при секретаре Черезовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Юркина В.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юркин В.Ю. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УВД <данные изъяты> К. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно- патрульной службы ГИБДД УВД. Приказом министра МВД РФ <данные изъяты> К. присвоено специальное звание «младший лейтенант милиции», в связи с чем, он на постоянной основе осуществляет функции представителя власти, наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, т.е. является должностным лицом.

Приказом заместителя начальника УВД <данные изъяты> М. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД. Приказом министра МВД РФ <данные изъяты> М. присвоено специальное звание «лейтенант милиции», в связи с чем он на постоянной основе осуществляет функции представителя власти, наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, т.е. является должностным лицом.

В соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 года «О милиции» одной из обязанностей милиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Сотрудники милиции имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. Законные требования сотрудника милиции обязательны для исполнения гражданами.

С 22 часов 01.11.2010 года до 07 часов 02.11.2010 года милиционеры полка ДПС ГИБДД УВД по Кировской области К. и М., согласно постовой ведомости, несли службу по обеспечению общественного порядка и безопасности дорожного движения на территории Нововятского района г. Кирова, находясь при этом в форменном обмундировании со знаками отличия, т.е. находились в указанный период времени при исполнении должностных обязанностей.

Около 00 часов 45 минут 02.11.2010 года сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по Кировской области К. и М. в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, сотрудниками милиции было принято решение о выезде на <адрес>.

02.11.2010 года в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 45 минут, находясь в салоне служебного автомобиля <данные изъяты>, желая избежать привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, Юркин В.Ю. решил дать взятку должностным лицам - сотрудникам ДПС ГИБДД УВД по Кировской области М. и К. за совершение ими заведомо незаконного бездействия -не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Реализуя задуманное, Юркин В.Ю., осознавая, что сотрудники ДПС ГИБДД УВД по Кировской области К. и М. являются должностными лицами, так как осуществляют функции представителя власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, желая избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, положил в бардачок, расположенный между передними сидениями автомобиля, в качестве взятки две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Юркина В.Ю. обстоятельствам, поскольку К. и М. отказались получить предложенные им в качестве взятки деньги, и сообщили о преступных действиях Юркина В.Ю. в дежурную часть ОМ № УВД по г. Кирова.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Юркин В.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лаптева М.В. согласна с особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Юркин В.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юркин В.Ю., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Юркин В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Действия Юркина В.Ю. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Решая вопрос о назначении Юркину В.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Юркин не судим, как личность характеризуется положительно, <данные изъяты> был отмечен как дисциплинированный, исполнительный работник, имел неоднократные поощрения, по месту службы в армии также характеризуется положительно, с места жительства характеризуется положительно, находится в фактических брачных отношениях с Б., которая характеризует его также только положительно, она состоит на учете по беременности, о чем суду представлена справка. В то же время имелись факты привлечения к административной ответственности за нарушения ПДД.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит полное признание вины, активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая все обстоятельства совершения подсудимым преступления, признание вины, совершение им преступления впервые и его положительные характеристики личности, суд считает возможным назначить Юркину В.Ю. наказание в виде штрафа, а при наличии исключительных обстоятельств, к числу которых наряду со смягчающими наказание обстоятельствами суд относит его поведение после совершения данного преступления – искреннее раскаяние в содеянном, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить данное наказание с применением ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным наказание в виде штрафа рассрочить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юркина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере ДВАДЦАТИ ЧЕТЫРЕХ тысяч рублей с рассрочкой уплаты штрафа на ШЕСТЬ месяцев, то есть по ЧЕТЫРЕ тысячи рублей ежемесячно.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденному Юркину В.Ю. сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: две 500-рублевые купюры «кТ 7453279», «кГ 6568498» в соответствии с п. 4.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат обращению в доход государства как предмет взятки; компакт-диск с записью разговора Юркина В.Ю. с сотрудником ДПС – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.П. Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011г.