приговор в отношении Кириллова Р.А. по делу о тайном хищения телефона



Дело № 1-30/2011г.(76564)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров18 февраля 2011 года

Судья Нововятского районного суда г. Кирова Залесов И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Чернядьевой Е.В.,

подсудимого Кириллова Р.А.,

защитника подсудимого – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., представившей удостоверение № 358 и ордер № 005478,

потерпевшей Г.

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кириллова Р.А.,

<данные изъяты> судимого 10.03.2006г. <данные изъяты> /с учетом изменений, внесенных определением <данные изъяты> от 31.08.2006г./ по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК особого режима (12.10.2009г. по постановлению <данные изъяты> от 29.09.2009г. освобожден условно-досрочно на 4 месяца 2 дня),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

09 декабря 2010г. в период времени с 16.00 час. до 17.00 час. Кириллов Р.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил со стола на кухне принадлежащий Г. мобильный телефон марки «Sony Ericsson S 312» в комплекте с картой памяти объемом 1 Гб. стоимостью 3500 рублей в чехле стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Кириллов Р.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Кириллов Р.А. причинил Г. материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кириллов Р.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. Суду показал, что 09.12.2010г. после 15 час. 30 мин. со свой знакомой Г. находился в гостях у К. в квартире <адрес> Во время распития спиртного на кухне квартиры, увидел у Г. сотовый телефон, который она положила на стол. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он взял со стола мобильный телефон Г., положил в карман своих брюк. Через 10-15 минут Г. ушла из квартиры К., не заметив пропажи телефона, а через 1 час вернулась и спрашивала про свой телефон, но он сказал, что её телефон не брал. Около 19 час. похищенный телефон продал сыну К. – К1. за 200 рублей.

Вина подсудимого Кириллова Р.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая Г. суду показала, что 09.12.2010г. совместно с Кирилловым Р.А. и Щ. распивала спиртное в квартире последней по адресу: <адрес> При себе у неё был подаренный её дочерью в октябре 2010г. сотовый телефон марки «Sony Ericsson S 312» в пластиковом корпусе черного цвета классической формы с видеокамерой, с номером IMEI: <данные изъяты> с вставленной в него картой памяти емкостью 1 Гб., с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированной на имя её дочери Г1. находящийся в кожаном чехле коричневого цвета с рисунком в виде кожи змеи. Телефон её дочь приобретала 31.05.2010г. за 5621 рубль, а чехол за 245 рублей. В настоящее время она оценивает телефон в 3500 рублей, а чехол в 200 рублей. В 15 час. 30 мин. 09.12.2010г. вместе с Кирилловым Р.А. ушли из квартиры Щ. и направились в гости к К., проживающему по адресу: <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Примерно через 30 минут она достала из сумки свой мобильный телефон, сделала звонок и положила его на кухонный стол. От выпитого сильно опьянела и задремала, сидя на диване. Через некоторое время она проснулась и ушла из квартиры К. Осмотрев на улице содержимое сумки и не обнаружив сотового телефона, направилась к Щ., вместе с которой пошли в квартиру К., но К. и Кириллов пояснили, что её телефон не брали. 10.12.2010г. вместе с Кирилловым искали телефон в квартире Щ., но не обнаружили его, в связи с чем она обратилась в милицию. В милиции Кириллов признался ей в хищении телефона. Ущерб от хищения на сумму 3700 рублей не является для неё значительным.

Свидетель Щ. показала, что 09.12.2010г. в период с 13 час. до 15.30 час. у неё в гостях в квартире по адресу: <адрес> находились знакомые Кириллов Р.А. и Г., с которыми распивала спиртное. В 15 час. 30 мин. Г. и Кириллов пошли домой, при этом Г. свой мобильный телефон положила в сумку, которую застегнула на молнию и вышла из квартиры. В 17 час. Г. вернулась к ней и сообщила, что вместе с Кирилловым ходила в гости к К., после чего у неё пропал мобильный телефон. Тогда она вместе с Г. пошла в квартиру К. по адресу: <адрес>, где находились К. и Кириллов Р.А., у которых она спросила о телефоне Г.. К. и Кириллов ответили, что у Г. ничего не брали. Затем она ушла домой, а Г. осталась в квартире К.. 10.12.2010г. в предобеденное время к ней домой пришли Г. и Кириллов, при этом Г. сообщила, что собирается писать заявление в милицию, после чего Г. и Кириллов ушли.

Свидетель К. показал, что 09.12.2010г. около 16 час. вместе с знакомым Кирилловым Р.А. и ранее не знакомой Г. распивал спиртное на кухне своей квартиры <адрес>. Видел, что Г. пользовалась сотовым телефоном, но марку, цвет, модель телефона не запомнил. Через некоторое время Г., сидя на диване, уснула, а Кириллов продолжал употреблять спиртное. Позднее он (К.) тоже уснул, а когда проснулся, ни Кириллова, ни Г. в его квартире не было. Через несколько дней его сын К1. рассказал, что 09.12.2010г. Кириллов продал ему мобильный телефон, который сын в этот же день продал, а деньги потратил на собственные нужды. Ранее он у Кириллова мобильного телефона никогда не видел.

Свидетель К1. показал, что 09.12.2010г. во второй половине дня к ним домой по адресу: <адрес>, пришел Кириллов Р.А., находящийся в состоянии опьянения. Его отец К. и Кириллов Р.А. находились на кухне, а он в своей комнате. Около 19 час., когда он вышел из комнаты, к нему подошел Кириллов и поинтересовался не нужен ли ему телефон, показав при этом телефон марки «Sony Ericsson S 312» в пластиковом корпусе черного цвета классической формы с видеокамерой и вставленной в него картой памяти емкостью 1 Гб. Данный телефон Кириллов передал ему без чехла и каких-либо других аксессуаров. Телефон был в исправном состоянии, он ему понравился, поэтому решил купить его, считая, что данный телефон принадлежит Кириллову. Кириллов назвал цену телефона 300 рублей. Он передал Кириллову часть денег, пообещав остальные вернуть позднее. Около 20 часов он продал данный телефон в ломбарде, расположенном в районе <адрес>, за 1100 рублей, которые потратил на собственные нужды и на возвращение долга Кириллову. 11.12.2010г. от сотрудников милиции узнал, что телефон Кириллов у кого-то похитил.

Согласно протоколу осмотра документов от 26.01.2011г. (детализации соединений по аппарату с номером IMEI: <данные изъяты>), мобильный телефон с номером IMEI: <данные изъяты> после 18.00 час. 09.12.2010г. использовался абонентом с номером <данные изъяты>, зарегистрированным на К2., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д. 46-50).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28.01.2011г., в квартире <адрес> действительно проживает К. (л.д. 13-14).

Совокупностью исследованных судом доказательств виновность Кириллова Р.А. в тайном хищении мобильного телефона Г. полностью установлена.

На основании п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации содеянного подсудимым Кирилловым Р.А. такой признак кражи, как причинение значительного ущерба гражданину, ввиду того, что данный признак не нашёл своего подтверждения в судебном заседании.

Таким образом, действия Кириллова Р.А. суд окончательно квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Кириллову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, стоимость похищенного и его значимость для потерпевшей, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Кириллов Р.А. совершил преступление небольшой тяжести при неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, наказание за которые отбывал в местах лишения свободы. Характеризуется Кириллов Р.А.: по последнему месту отбывания наказания положительно, что позволило применить к нему условно-досрочное освобождение; по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кириллова Р.А., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кириллова Р.А., суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

Характер и общественная опасность совершённого подсудимым Кирилловым Р.А. преступления, данные, характеризующие личность виновного, дают суду основание считать, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным, а сам Кириллов Р.А. для себя должных выводов не сделал и встать на путь исправления не стремится. В силу чего дальнейшее его исправление возможно только в строгой изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Кириллову Р.А. суд не усматривает.

При определении срока наказания, назначаемого подсудимому Кириллову Р.А., суд учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ суд также не находит.

Учитывая рецидив преступлений, и то обстоятельство, что Кириллов Р.А. ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, руководствуясь требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, для отбывания вновь назначаемого наказания определяет исправительную колонию строгого режима.

Иск потерпевшей Г. на сумму 3700 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кириллова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Кириллову Р.А. исчислять с 18.02.2011г. Зачесть осужденному Кириллову Р.А. в срок отбывания наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 11.12.2010г. по 17.02.2011г. включительно.

Меру пресечения осужденному Кириллову Р.А. на кассационный срок оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Исковое заявление потерпевшей Г. удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Кириллова Р.А. в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, в пользу Г. 3700 /три тысячи семьсот/ рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу - детализацию соединений с телефонного аппарата с номером IMEI: <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 24 марта 2011 года.

Справка.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от 24.03.2011 приговор Нововятского районного суда г. Кирова от 18.02.2011 по уголовному делу № 1-30/2011 в отношении Кириллова Р.А., осужденного по ч. 1 ст. 158 УК РФ, изменен:

действия Кириллова Р.А. переквалифицированы с ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 г.) на ч. 1 ст. ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), по которой назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части этот же приговор в отношении Кириллова Р.А. оставлен без изменения, кассационная жалоба с дополнением осужденного – без удовлетворения.